Русский покер. Ярошенко и Слепцова побеждают в Уфе, Катренко и Сидоренко – во Франции

Вчера в Уфе двумя индивидуальными гонками стартовал летний чемпионат России. Обладателями золотых медалей стали Дмитрий Ярошенко и Светлана Слепцова. А на чемпионате мира во Франции наши спортсмены завоевали уже четыре награды высшего достоинства.

БИАТЛОН. ЧЕМПИОНАТ МИРА
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПО ЛЕТНЕМУ БИАТЛОНУ

Слепцова прошла 15-километровую дистанцию без единого промаха и победила с огромным отрывом от ближайших преследовательниц. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись две олимпийские чемпионки – Альбина Ахатова и недавно возобновившая тренировки с национальной командой Ольга Зайцева. Другие титулованные спортсменки выступили менее удачно: Ольга Медведцева (завоевавшая свои многочисленные награды под фамилией Пылева) показала только двадцать второй результат, а Наталья Гусева по итогам соревнований была дисквалифицирована.

Товарищ Слепцовой по команде Ханты-Мансийского автономного округа двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко также добился уверенной победы: на второй стрельбе он допустил сразу три промаха, но на других огневых рубежах был безупречен. Вторым довольно неожиданно стал новосибирский биатлонист Андрей Чурилов, а замкнул тройку призеров Николай Круглов. Пришедший к финишу пятым Иван Черезов за счет лучшей скорости на дистанции сумел обойти «реактивного» уфимца Максима Чудова. Отметим, что ведущие спортсмены прибыли в Уфу сразу после прохождения тяжелого тренировочного сбора, что не могло не сказаться на их результатах.

А во французском От-Морьене, где набирает ход летний чемпионат мира, российские спортсмены завоевали уже четыре золотые медали в кроссовых дисциплинах. Алексею Катренко и Екатерине Сидоренко не было равных в спринте и гонках преследования. У женщин по итогам обоих стартов наши спортсменки заняли весь пьедестал почета.

СТАТИСТИКА

УФА
ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км. 1. Слепцова (ХМАО) – 40.30,9 (0 минут штрафа). 2. Ахатова (Тюменская область) – отставание – 3.56,9 (3). 3. Зайцева (Москва) – 4.09,6 (3). 4. Кунаева (Удмуртия) – 4.35,5 (3). 5. Соколова (Свердловская область) – 4.47,7 (3). 6. Мизонова (Красноярский край) – 5.08,5 (4). 7. Моисеева (Новосибирская область – Чувашия) – 5.11,8 (2)… 22. Медведцева – 7.32,3 (5).

Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Ярошенко (ХМАО) – 49.47,1 (3). 2. Чурилов (Новосибирская область) – 9,6 (0). 3. Круглов (ХМАО) – 23,0 (2). 4. Башкиров – 27,6 (2). 5. Черезов (Удмуртия) – 45,7 (3). 6. Чудов (Башкортостан) – 47,7 (3).

ОТ-МОРЬЕН (ФРАНЦИЯ)
ЛЕТНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женщины. Спринт. 3 км. 1. Сидоренко – 12.09,6 (2). 2. Ермолаева – отставание – 45,7 (2). 3. Кузнецова (все – Россия) – 1.01,5 (3).
Гонка преследования. 5 км. 1. Сидоренко – 22.40,6 (7). 2. Ермолаева – 24.30,3 (4). 3. Кузнецова – 25.14,6 (7).
Мужчины. Спринт.
4 км. 1. Катренко (Россия) – 10.37,7 (1). 2. Кенешев (Казахстан) – 1.00,7 (3). 3. Насыров (Узбекистан) – 1.02,8 (5).
Гонка преследования. 6 км. 1. Катренко – 23.01,7 (8). 2. Баландин (Россия) – 16,9 (2). 3. Кенешев – 53,9 (5).