5 героев вторника на Олимпиаде в Сочи

Русский первопроходец, норвежский финишер и бывшая скрипачка - в обзоре пяти главных действующих лиц понедельника на Играх в Сочи.
news

Русский первопроходец, норвежский финишер и бывшая скрипачка - в обзоре пяти главных действующих лиц понедельника на Играх в Сочи.

Николай Олюнин, сноуборд (Россия)

Первый представитель России, который стал призером Олимпиады в сноуборд-кроссе. Все уже успели назвать квалификационные и финальный заезды Олюнина прорывом в отечественном сноуборде. Главный тренер сборной России Денис Тихомиров не скрывал восторга: «Колян способен удивить даже Бога. Он – настоящий боец, но, порой, перебарщивает, слишком агрессивный парень. Стиль катания у него очень рискованный, старается всегда идти по трассе на грани возможного». А как иначе на Играх?.. Будем надеяться, что завтра почин Олюнина в других дисциплинах на «доске» подхватят Екатерина Тудегешева и Алена Заварзина.

Эмиль Хегле Свендсен, биатлон (Норвегия)

Только благодаря фотофинишу удалось определить чемпиона в многострадальном масс-старте, несколько раз переносившимся из-за капризов погоды. Крепче всего нервы оказались у норвежца Свендсена. Безупречно пройдя все огневые рубежы, Эмиль Хегле наконец-то завоевал свою первую медаль в Сочи. Отставание Мартена Фуркада составило менее одной десятой секунды, но Свендсен после гонки утверждал, что контролировал ситуацию. В результате Норвегия вплотную приблизилась к Германии в медальном зачете и не позволила обогнать себя Голландии.

Александр Радулов, хоккей (Россия)

Собравший о себе все возможные нелестные отзывы на групповом этапе форвард сборной России разом отыгрался в плей-офф. Забив, как впоследствии выяснилось, победную шайбу крепким норвежцам, Александр не остановился. Вскоре его фирменный выезд из-за ворот соперника обернулся добиванием Ковальчука. А точка была поставлена все тем же Радуловым, наказавшим скандинавов за решение снять голкипера и отыграться в большинстве. Пока молчат другие признанные лидеры команды (Овечкин и Малкин), вдохновение Радулова сборной очень кстати. Не помешает оно и в среду в матче с Финляндией.

Ванесса Мэй, горные лыжи (Таиланд)

Изначально было ясно, что знаменитая скрипачка приехала в Сочи не для того, чтобы бороться за высокие места и доказывать, какая она на все руки мастерица. «Олимпиада – это отличная возможность проверить себя. Я сказала себе: если пройду отбор, я поставлю перед собой цель. Я пожертвую большую сумму на благотворительность в защиту животных, так как очень поддерживаю такие фонды», - сказала Мэй. После двух попыток в гигантском слаломе 35-летняя Ванесса осталась на последнем, 67-м месте. Но вряд ли этому кто-то всерьез расстроился. Доброе дело уже было сделано.

Евгений Плющенко, фигурное катание (Россия)

Даже закончив с выступлениями на Играх и, похоже, карьерой как таковой, Плющенко способен то и дело становиться самой заметной персоной в мире спорта. В эфире программы «Пусть говорят» Евгений говорил о многом, но больше всего зацепила его фраза «Не исключаю того, что приеду на пятую Олимпиаду». Вероятно, если это было сказано в сердцах и на эмоциях. Возможно, это новый пиар-ход команды Плющенко. Но так или иначе, Женя в очередной раз подтвердил, что нам нем никогда нельзя будет поставить крест. А его возвращения на каток в том или ином качестве будут ждать миллионы людей.

Новости. Биатлон