«Королькевич - лучший тренер для нашей женской сборной»

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов в интервью Sovsport.ru категоричен в оценке тренерского штаба женской сборной России по биатлону.
news

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов в интервью Sovsport.ru категоричен в оценке тренерского штаба женской сборной России по биатлону. 

«НАШИ ТРЕНЕРЫ ДУМАЮТ, ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ»

- СБР наконец презентовал тренерский штаб сборной России на новый сезон…

- И кто принимал решения? – спрашивает Сергей Тарасов.

- Правление Союза биатлонистов, видимо. Плюс согласовали и утвердили кандидатов в Минспорта.

- Ну, и кто в штабе?

- Давайте по порядку. Мужская сборная, группа «А». В нее вошли Андрей Падин и Сергей Башкиров. Что можете про них сказать?

- Оставили почти тех же, что были в прошлом сезоне, кто работал с основной командой.

- Не совсем так. Шипулин и Волков отдельно тренировались, а основную группу возглавлял Касперович. Теперь его рекомендуют на главного тренера. И потом, по нашим сведениям, с основной командой, с теми, кто «восстал» против Касперовича, будут работать Владимир Брагин и Александр Попов, тренеры группы «В». Но давайте все-таки про тренеров. Хорошо, что оставили Касперовича, хотя и в другом качестве?

- Надо людям дать поработать. Год – это мало. Но я уже говорил, что недоволен, как команду подготовили к чемпионату мира. Малышко выглядел все хуже и хуже, Лапшин – то же самое. Сборная весь сезон держалась на двух людях, которые показывали результаты – на Шипулине и Граничеве. Остальные в тени были. И если тренеров оставили, я бы посоветовал им подумать, как они проводят подготовку к сезону. Основной старт – чемпионат мира. И к нему надо подходить в хорошей форме. А тут – начало сезона было обещающим, а потом дела пошли все хуже.

Но оставили, дали шанс, наверное, это правильно. Не стоит каждый год  менять тренеров. Но, еще раз повторю, меня результаты в этом сезоне не порадовали. Разве что кроме Шипулина. Ну и Гараничева, отчасти. Но он себя никак в эстафете не найдет.

- Но все-таки к тренерам хочется вернуться. Мы же тренерский штаб обсуждаем.

- Я уже говорил вам про Падина - он хорош, как ассистент. Но все-таки меня тревожат вопросы подготовки. Я ни с Касперовичем, ни с Падиным не разговаривал о тренировочном процессе, они все довольно закрытые люди. Но плохо, что они не идут на контакт. Если они думают, что они все знают и ни в чьих советах не нуждаются, то это неправильно, от этого никто не выиграет. Надо побольше общаться с людьми, которые то же кое-чего добились.

«ПРИ ПРОХОРОВЕ ГРОССА ДАВНО БЫ ПОДПИСАЛИ»

- Про Башкирова что скажете?

- Он специалист по стрельбе, молодой. Думаю, это нормальный выбор.

- Пора перейти к группе «В». Тренеры - Владимир Брагин и  Александр Попов.

- Брагин из Ханты-Мансийска, давно там работает. С его методами я не знаком. Но его ребята выступали достойно – Артем Гусев, Дмитрий Ярошенко, Алексей Трусов.

С Поповым мы в одной команде выступали. Он олимпийский чемпион. Как спортсмен - вдумчивый, грамотный. Но Саша в Белоруссии живет, давно его не видел.

- Женская сборная, группа «А» - Сергей Коновалов, Сергей Ефимов, Алексей Трусов. Видимо, они будут работать с основной командой. 

- Коновалов не первый год работает. Как я понимаю, Ефимов будет здесь главным. Но я уже говорил и еще раз повторю: кроме Королькевича я никого не вижу во главе женской сборной. Он – лучший тренер для нашей женской команды. Поэтому даже нет желания дискутировать на эту тему. 

- Группа «В» - Евгений Пылев и Павел Ланцов. Видимо, они будут работать с ближайшим резервом.

- Ланцова я не очень хорошо знаю, а Женька Пылев – грамотный тренер. Но все равно, можно было бы найти кого-то поопытней.

- Вот такой у нас тренерский штаб будет. За кадром остался Рикко Гросс, с ним пока контракт не подписан.

- По деньгам не договорились. С нынешним руководством СБР про деньги трудно разговаривать, у них их просто нет.

Новости. Биатлон