Ольга Подчуфарова: Я способна в каждой гонке стрелять на ноль

По ходу женского спринта в Рупольдинге Ольга Подчуфарова претендовала на подиум, но ее результат стал пятым.
news

В Рупольдинге на четвертом этапе Кубка мира по биатлону завершился женский спринт. По ходу гонки Ольга Подчуфарова претендовала на подиум, но ее результат стал пятым.

Зеленый свет для Загоруйко и Акимовой

Тусклые результаты в спринте, которые показали наши мужчины в Рупольдинге, обернулись ожидаемым болельщицким негодованием в интернете: что они делали три недели после Поклюки, где 20 декабря завершился третий кубковый этап? Почему упали скорости? Почему никто не отстрелял на ноль в условиях, близким к идеальным?

Предваряя подобные вопросы по женской команде, рассказываем: буквально на несколько дней, девчонки съездили домой, а уже 27-го вернулись обратно в Поклюку, где и проходил последний сбор команды. 31 декабря, когда вся страна дорезала оливье, девушки вышли на очередную тренировку:

Новый год встретили дружной «биатлон-фэмили»:

Затем продолжили тренировки, а 6 января команда прибыла в Рупольдинг. Состав, если сравнивать с последним декабрьским вариантом, снова изменился. В списках снова не значится молодая и перспективная Ульяна Кайшева.

- Зря я поддался давлению и согласился на то, чтоб Кайшеву выдернули из Кубка IBU, -- сетовал после третьего этапа президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. – Очень зря! Что мы увидели? 62-е место в спринте? Этого все хотели? Рано ей еще выступать на Кубке мира!

Зато зеленый свет в главную команду снова загорелся для Татьяны Акимовой: она удачно выступила на «Ижевской винтовке», выиграв как раз спринт. Плюс добро от тренеров получила Анастасия Загоруйко, которая там же в Ижевске победила в индивидуальной гонке. Однако в основной команде Настя появится только к пятому этапу – на четвертом ее выступление технически невозможно, поскольку нет необходимых квалификационных очков IBU, а заработать их можно на Кубке IBU.

«Результаты пошли вверх не вдруг»

Итак, наша заявка на спринт получилась такой: Ольга Подчуфарова (3-й стартовый номер), Дарья Виролайнен (33), Екатерина Шумилова (37), Татьяна Акимова (61), Екатерина Юрлова (96).

Напомним, что в этом сезоне у наших девушек один-единственный подиум на всех. Этот был подарок от Ольги Подчуфаровой в последней гонке 2015-го года – масс-старте в Поклюке. Отстреляв на ноль на всех четырех рубежах, москвичка стала третьей.

Превосходно Ольга начинает и сегодняшний спринт – на первом рубеже она демонстрирует уверенный ноль. Идущие позади Дальмаер и Дорен-Абер промахиваются по разу. Зато виртуально на пятки наступает Доротея Вирер – она тоже точна на лежке.

Безупречна на первой стрельбе и Соукалова, но теряет палку при уходе с рубежа, а вместе с ней и добрых секунд 12 (именно этот казус будет стоить Габриэле первого места в этой гонке, от которого чешку в итоге отделят три десятых секунды!). И все равно Габи уходит на второй круг с преимуществом в три секунды перед Ольгой.

После второго рубежа это ее плюс только возрастает. Ходом Габриэла мощнее, чем Подчуфарова – ясно, что на финише чешка опередит Ольгу, которая перейдет на третье место, поскольку немка Лаура Дальмайер, хоть и споткнулась разочек на первой стрельбе, уже обыграла россиянку. А вот Доротее Вирер это не удается – итальянская звезда финиширует в двух десятых секундах позади от нашего лидера.

Увы, окончательно растворила нашу надежду на медаль Франциска Хильдебранд – она выцарапала у Соукаловой те самые три десятых секунды, ну и вытеснила с пьедестала Подчуфарову. Чуть позже втиснулась на подиум и еще дальше подвинула Ольгу Кайса Макарайнен, прошедшая гонку – невиданное дело! – тоже с нулями.

- Каким бы ни был итоговый результат, этой гонкой я останусь довольна, -- сказала Ольга сразу после финиша телеканалу Матч-ТВ, когда гонка еще не завершилась. -- Ощущения и самочувствие совершенно не сравнимы с тем, что было в декабре. Появилась мощь в движениях, и стрельба сложилась.

- Почему вдруг результаты пошли вверх?

- Это не вдруг. Скорее те гонки, которые у меня не получались, были исключением или недоразумением, потому что я уверена в свой стрельбе и знаю, что в каждой гонке могу стрелять на ноль. Ключевым для моего сознания был третий рубеж в масс-старте в Поклюке – тогда я поняла, как справляться с собой в тяжелой ситуации.

В целом из первой десятки только Лаура Дальмайер и Вероника Викова промахнулись по разу, остальные были безупречны на рубеже, и, что радует, в числе этих безупречных оказалась и Дарья Виролайнен. Впервые в этом сезоне подмосковная спортсменка боролась за Топ-10 и таки попала в него!

Кубок мира

4-й этап

Спринт. Женщины. 7,5 км

1. Франциска Хильдебранд (Германия) - 19.46,5 (0 промахов)

2. Габриэла Соукалова (Чехия) +0,3 (0).

3. Кайса Макарайнен (Финляндия) +2,3 (0)

4. Лаура Дальмайер (Германия) +2,8 (1)

5. Ольга Подчуфарова +22,3 (0)...

10. Дарья Виролайнен +39,4 (0)...

23. Екатерина Шумилова +1.21,0 (1)...

30. Татьяна Акимова (все - Россия) +1.29,1 (1)

Новости. Биатлон