«Сравнивать Фуркада и Бьорндалена – все равно, что сравнивать Пеле и Марадону»

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов подвел итоги 8-го этапа Кубка мира по биатлону, где россияне остались без наград.
news

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов подвел итоги 8-го этапа Кубка мира по биатлону, где россияне остались без наград.

- Почему так неудачно сложился для российских биатлонистов 8-й этап?
- Со стороны сложно сказать. Ясно только, что стреляли неудачно, это главная причина, - считает Тарасов. – Что касается хода, тут выступили на своем уровне.

- Предолимпийский сезон можно оценить ниже среднего. Это настораживает. На Олимпиаде надежды только на Шипулина и мужскую эстафету. А если у них не пойдет…
- Ну на эстафету мы можем надеяться. Многие команды не стабильно выступали в эстафете, почти ни у кого из наших соперников нет железных эстафетных составов. А у нас средний состав со спортсменами среднего уровня, которые занимают в индивидуальных гонках на чемпионате мира 20-е места, как Цветков и Бабиков, но с этими ребятами мы становимся чемпионами мира.

- А если у Шипулина что-то не заладится на Олимпиаде?
- Антон и в этом сезоне не сказать, чтоб очень хорошо выступал. Он идет на втором месте в общем зачете Кубка мира и не пропустил ни одного этапа. А ближайшие конкуренты, например, Бе и Шемпп половину стартов пропустили. Если б они выступали на всех этапах, не факт, что Шипулин шел бы на втором месте.

- Конечно, сейчас бессмысленно давать прогнозы, но как бы без медалей в Пхенчанхе не остаться…
- Сложно тут гадать – у любого спортсмена сезон на сезон не приходится. Например, Гараничев в прошлом сезоне лучше выглядел ходом, чем в этом. Лишь в конце этого сезона стал более менее на себя прошлогоднего походить. Далеко не все могут каждый сезон проводить на высоком уровне. Вот Фуркад каждый год прет.

- Фуркад уже выиграл 13 гонок, больше чем все остальные биатлонисты вместе взятые. В чем феномен Фуркада?
- Огромный талант, такие не каждый год рождаются. И высокий профессионализм. У Фуркада перед глазами был пример Бьорндалена, думаю, он у норвежца много взял в плане отношения к делу.

- Сейчас модно сравнивать Фуркада и Бьорндалена. Это все равно, что сравнивать Пеле и Марадону.
- Это точно. У одного свои сильные качества, у другого – другие. Но мне кажется, Фуркад более одаренный. Смотрите, как он стреляет стоя – почти все попадает в круг, выстрелов в габариты нет совсем. Иногда только начинает перестраховываться, передерживает, тогда бывают промахи. А так – у Фуркада очень уверенная и четкая стрельба

- Президент СБР Александр Кравцов уже заявил, что на последнем этапе Кубка мира в Холменколлене выступят несколько молодых спортсменов.
- Это правильное решение – надо молодежь вывозить на Кубки мира. Посмотреть на них в экстремальных условиях. И будет видно: прибавляет спортсмен в таких условиях, или наоборот, теряется. Психологическое напряжение для наших юниоров будет совсем другим на этапе Кубка мира, чем на юношеском первенстве мира. Это очень хороший тест для молодежи.

- Кто из наших юниоров наибольшие надежды подает?
- Игорь Малиновский, он считается самым подающим надежды. Вот на него и будет интересно посмотреть на этапе в Холменколлене.

Новости. Биатлон