Вольфганг Пихлер: О допинге Зайцевой заявляет только Родченков, во что я абсолютно не верю

МОК не аккредитует главного тренера сборной Швеции на Олимпийские игры.

Главный тренер женской сборной Швеции Вольфганг Пихлер прокомментировал решение МОК отказать ему в выдаче аккредитации на Олимпийские игры в Пхенчхане.

МОК не аккредитует Пихлера из-за того, что во время Олимпийских игр в Сочи работал со сборной России, из которой Ольга Вилухина, Ольга Зайцева и Яна Романова были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

– Ожидал нечто подобное, – приводит слова Пихлера официальный сайт телеканала «Матч ТВ». – Но делать прогнозы было бессмысленно. То, что я не смогу поехать в Корею, не такая большая проблема для меня: я побывал уже на шести Олимпийских играх. Но, конечно, для российских спортсменов и тренеров это очень обидная и неприятная ситуация.

– Какое из обвинений звучит для вас наиболее фальшиво?
– Родченков заявил, что Ольга Зайцева в течение долгого времени использовала ЭПО. При этом до прошлого года Ольга жила в Европе: в Бельгии, Швейцарии, и она постоянно проходила контроль WADA. Никто ни разу ничего не нашел и не выявил даже мелких нарушений с ее стороны. О допинге Зайцевой заявляет только Родченков, во что я абсолютно не верю. Ольга была под неусыпным контролем – как же в таком случае WADA ничего за столько лет не нашло? Или же агентство допустило какие-то ошибки? Но у него было достаточно времени на проверку. Однако ничего не выявлено до сих пор, все в полном порядке. И когда Родченков говорит, будто Ольга принимала допинг, я считаю, что он лжет.

Новости. Биатлон