Бьорндален не выступит на Олимпиаде-2018

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Айнар Бьорндален не выступит на Играх-2018 в Пхенчхане.

- Как видно из списка, это будут первые Олимпийские игры с 1992 года, на которых Уле-Айнара Бьорндалена нет в составе команды. Кандидатура Бьорндалена не была представлена на утверждение спортивным директором сборной Норвегии.

Перед сезоном биатлонистам были предъявлены четкие требования, которые нужно было выполнить. Результаты Бьорндалена в индивидуальных гонках Кубка мира (18, 31, 18, 28, 46, 52, 36, 42 места) недостаточно хороши. К сожалению, он не выполнил требования, и есть другие спортсмены в команде, которые выступили лучше и соответствуют критериям. Естественно, эти гонщики заслуживают возможности принять участие в Играх-2018.

Лично я считаю, что очень жаль, что Бьорндален не выполнил критерии олимпийского отбора и что мы не сможем увидеть его на старте седьмых для него Олимпийских игр. Как выдающийся представитель зимних видов спорта он всегда будет занимать важное место в истории норвежского спорта, – рассказал представитель НОК Норвегии Туре Эвребе.

Восьмикратный олимпийский чемпион и самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр ныне занимает 42-е место в общем зачете Кубка мира.

Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля.

Источник: Vg.no
Новости. Биатлон