Аввакумова возвращается в Россию

Два последних сезона биатлонистка выступала за сборную Южной Кореи.

Чемпионка мира по летнему биатлону Екатерина Аввакумова, на протяжении двух предыдущих сезонов выступавшая за сборную Южной Кореи, возвращается в Россию. Тренер 27-летней биатлонистки Вячеслав Никифоров объяснил это решение атмосферой внутри корейской команды.

«В ходе сезона Катю несколько раз выгоняли из команды, и только благодаря стараниям вице-президента KBU Джона Мин-Кина ей удалось продолжить выступать на этапах Кубка мира, – приводят «Известия» словаНикифорова. – Ей предъявляли необоснованные претензии партнеры по команде, давило руководство.

Порой доходило до абсурда. Например, в Контиолахти ей сказали, что она не будет выступать в гонке за 40 минут до старта. А на чемпионате Европы, наоборот, заставили выступать с температурой, пояснив, что в противном случае она не поедет на Олимпиаду. При этом Катя помогла Корее увеличить олимпийскую квоту с двух до четырех спортсменок».

Напомним, Аввакумова приняла гражданство Южной Кореи и в конце 2016 года стала выступать за сборную этой страны. На чемпионате мира 2017 года она заняла пятое место в индивидуальной гонке.

Источник: «Известия»
Новости. Биатлон