Йоханнес Бе: Рекомендовал бы на сдаче допинг-тестов проверять цельность стекла

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе поделился воспоминаниями о проблемах с пробирками для допинг-тестов. В прошлом сезоне на этапах Кубка мира в Хохфильцене и Антхольце Бе столкнулся с проблемами при сдаче анализов.

«Несколько раз при закрытии контейнера для допинг-пробы стекло лопалось. Если слишком сильно затягивать крышку, то пробирка может треснуть. В этих пробирках есть пластиковое кольцо под крышкой, чтобы не было возможности поцарапать контейнер, как было в Сочи. Но я не знаю, изготовлены ли они правильно, потому что когда закрываешь пробирку, между стеклом и этим кольцом создается давление, из-за которого стекло трескается. Мне пришлось чуть ли не накладывать швы, когда я порезал палец. 

В этом нет ничего хорошего. Думаю, я не самый сильный, поэтому уверен, что такое происходило чаще. Но эту трещину не так легко обнаружить, если не получаешь порез и у тебя не льется кровь. Я бы порекомендовал тем, кто сдаёт анализы, проверять цельность стекла. Трещина означает, что возможна протечка, но это точно так же может привести и к добавлению чего-то в пробирку», - приводит слова Бе NRK.

Новости. Биатлон