Главный врач сборной России: Ждем решения комиссии WADA по Васильевой

Главный врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин – о ситуации с Маргариты Васильевой

В связи с появившимися в СМИ противоречивыми сведениями о проблемах, которые могут возникнуть у российской биатлонистки Маргариты Васильевой из-за пропущенных в этом сезоне допинг-тестов, Союз биатлонистов России поручил главному врачу сборной Алексею Лагуточкину объяснить ситуацию.

- Неприятная для Маргариты ситуация возникла из-за того, что в начале февраля, допинг-офицеры, прибывшие по ее домашнему адресу в Красноярске для получения внесоревновательной пробы, не застали спортсменку и, соответственно, возникли формальные основания поставить ей «флажок» - неявку на сдачу анализа в WADA. Два «флажка» на тот момент у Маргариты уже было – 23 апреля и 5 июня. Здесь стоит отметить, что Маргарита первый сезон находится в «пуле тестирования» WADA и весной в начале лета еще совсем плохо умела самостоятельно заполнять систему «Адамс», которую, согласно требованиям антидопигнового агентства каждый атлет заполняет исключительно самостоятельно. После этого случая спортсменка прошла обучающий курс и долгое время успешно вела в системе все необходимые записи.

Однако 3-4 февраля Васильева в течении полутора суток находилась в дороге – сначала до Москвы, затем до Лос-Анджелеса и потом уже до Калгари. Именно в это время офицеры WADA прибыли по месту прописки спортсменки. Сама Васильева отправила, в связи с этим объяснительное письмо на имя координатора WADA по России. В письме Маргарита подробно описывает свой маршрут и объясняет – что просто не сумела правильно оформить свое передвижение в системе «Адамс» (три стыковочных рейса). О том - какие проблемы могут возникнуть мы знали еще в Канаде и немедленно связались с координационными службами антидопингового агентства. Спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы. Это незамедлительно было сделано.

В настоящий момент мы ждем решения комиссии WADA – будет ли рассматриваемый инцидент засчитан спортсменке как пропуск или нет. В зависимости от этого решения можно будет говорить о возможных дисциплинарных мерах в отношении Васильевой. Срок вынесения «решения о флажке» - 7 дней начиная с 25 февраля. Какие-либо выводы или комментарии до этого срока – совершенно излишни и не имеют под собой никакой фактической почвы.

Новости. Биатлон