РУСАДА – о ситуации с Васильевой: СБР следует уделять большое внимание образовательной работе со своими спортсменами

Российская биатлонистка Маргарита Васильева может получить 3-летнюю дисквалификацию за неявку на допинг-тест.

Ранее сообщалось, что Васильева за последние 12 месяцев пропустила три допинг-теста, что является нарушением антидопинговых правил.

Первый заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая удивлена объяснениями Васильевой о пропуске трех допинг-тестов.

«Союзу биатлонистов России следует уделять очень большое внимание образовательной работе со своими спортсменами. Заполнение собственного профиля в системе АДАМС, поверьте, не является особо сложным делом. Тысячи других атлетов успешно справляются с этим. Четкая работа с АДАМС является частью деятельности любого профессионального спортсмена, которой нельзя пренебрегать.

Если же спортсмен сталкивается с какими-то затруднениями в заполнении своего профиля в АДАМС, то он всегда может позвонить в РУСАДА за консультацией, этого Васильева почему-то не сделала. В конце марта РУСАДА проведет в Тюмени большой антидопинговый семинар. Васильеву мы ждем на него в первую очередь. И мне кажется, что на нем должны присутствовать не только спортсмены и тренеры, но и руководители самой федерации, которая сейчас переживает не самые простые времена», - цитирует Пахноцкую ТАСС.

Источник: ТАСС
Новости. Биатлон