Домрачева получила Малый хрустальный глобус после дисквалификации Глазыриной из-за допинга

Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал россиянку Екатерину Глазырину на два года с 24 апреля 2018 года.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева получила Малый хрустальный глобус в пасьютах сезона-2014/15, отобрав титул у Кайсы Мякяряйнен из Финляндии.

Финка лишилась награды после аннулирования всех результатов россиянки Екатерины Глазыриной в период с 2013 по 2017 год. По итогам перерасчета очков Домрачева сравнялась с Мякяряйнен по количеству баллов, однако Малый хрустальный глобус достался именно белорусской спортсменке благодаря большему количеству побед в гонках преследования.

Напомним, Глазырина была признана виновной в нарушении антидопинговых правил на основания результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

10 февраля 2017 года она была временно отстранена от соревнований во время чемпионата мира в Хохфильцене, а 4 мая 2018 года Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал ее на два года с аннулированием всех результатов с 19 декабря 2013 года по 10 февраля 2017 года.

Источник: IBU
Новости. Биатлон