Дмитрий Васильев: Для первой гонки 10-е место Логинова – вполне неплохой результат

Сегодня в финском Контиолахти стартовал первый этап Кубка мира по биатлону.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал итоги стартовой гонки биатлонного сезона у мужчин.

Дистанцию в 20 километров с четырьмя огневыми рубежами в гонке с раздельным стартом быстрее всех преодолел норвежец Стурла Холм Легрейд. Из российских биатлонистов лучший результат показал Александр Логинов, став десятым с отставанием в 2 минуты и 19 секунд от победителя и двумя промахами.

«Для первой гонки 10-е место Логинова – вполне неплохой результат, тем более, что отставание от Йоханнеса Бе менее минуты, и это тоже хорошо, – отметил Васильев в интервью для Sport24.ru – Другое дело, что первые старты – и сразу 20 километров. Зачем организаторы такую программу придумали? Все-таки для разгона надо что-то покороче, а не сразу индивидуальную гонку – не самая простая дистанция, рыхлый снег.

Саша нормально прошел. Латыпов тоже неплох ходом, но стрелял плохо. Для него стрельба – традиционная проблема, ему, конечно, над этим компонентом нужно много работать, чтобы на что-то рассчитывать. К сожалению, пока тенденции нет, но будем считать, что это первый старт, и он не является определяющим. Спортсмены будут разбегаться постепенно. Пащенко и Сучилов – там все слабо. Елисееву было тяжело ходом. Большим спортсменам на такой рыхлой трассе непросто. Если трасса порыхлее, ты уже не можешь показать свой реальный результат, ты зарываешься в снегу. Легким спортсменам намного проще. Условия все-таки не для всех одинаковые.

Да, Легрейд победил. У нас новички так не выстреливают, но в России пока период другой. Сейчас не лучшие времена для российского спорта в целом, и для биатлона переломный момент. На нас набросились все по поводу допинга, но мы прекрасно знаем, что это не исключительно российская проблема, она существует во всем мире, а решили найти главного злодея — Россию. Необходимо просто выдержать этот натиск, непросто, но необходимо. После этого ситуация начнет выравниваться, постепенно с приобретением иммунитета российские спортсмены во все видах спорта начнут завоевывать лидирующие позиции в мире».

Источник: Sport24.ru
Новости. Биатлон