Болельщики против велогонщиков. Как Фирсанов не попал на пьедестал «Джиро»

15-й этап веломногодневки «Джиро д’Италия» был примечателен тем, что Сергей Фирсанов остался без пьедестала из-за вмешательства зрителей.
news

15-й этап веломногодневки «Джиро д’Италия» ознаменовался победой российского гонщика команды «Газпром-РусВело» Александра Фолифорова. Однако этот этап был примечателен еще и тем, что коллега Фолифорова по команде Сергей Фирсанов остался без пьедестала из-за вмешательства зрителей.

ДОРОГУ, ДАЙТЕ ДОРОГУ!

Гонщик российской команды «Газпром-РусВело» Сергей Фирсанов имел хорошие шансы на победу на 15-м этапе «Джиро». Россиянин долгое время шел в лидирующей группе и рассчитывал на попадание в призы. Однако на одном из отрезков, проходящем по мосту, Фирсанов оказался зажат между машиной команды «Тинькофф» и зрителями, стоявшими на соревновательной трассе.


Видео инцидента озаглавлено как «Автомобиль команды «Тинькофф» заблокировал Фирсанова». Однако автомобиль, как и велогонщик, по большому счету оказался заложником толпы, скопившейся впереди и по краям трассы. Фирсанов мог спокойно обогнать авто, не снижая скорости и не теряя важнейших секунд, если бы не болельщики, стоящие прямо на проезжей части.

Когда Фирсанов пошел на обгон авто, стараясь при этом еще и не врезаться в толпу, один из зрителей вдобавок хлопнул его по спине. Хорошо, что касание получилось легким и никак не помешало Сергею. Однако из-за пробки он потерял драгоценное время и финишировал лишь четвертым, отстав от третьего места всего на семь секунд. Пьедестал был так близок.

ОДНО КАСАНИЕ – И ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Случай Фирсанова можно назвать безобидным. Порой болельщики перебарщивают с эмоциями во время велогонок, а иногда и намеренно пакостят, вследствие чего дело доходит до аварий с серьезными травмами. Так, например, год назад австралийская гонщица Лорен Роуни сломала ключицу на финише соревнований в Нидерландах из-за вмешательства болельщика.


Зритель слегка коснулся руля ее велосипеда – этого было достаточно для того, чтобы спортсменка упала прямо перед самой финишной чертой. Как итог – Лоурен не только лишилась победы в гонке (а на последнем отрезке она шла вровень с лидером), но и получила перелом ключицы.

КОГДА ТВОЙ СОПЕРНИК – ЛОШАДЬ

Хуже безбашенных болельщиков во время велогонки могут быть только животные, внезапно выбегающие на трассу. Так, пару дней назад на 13-м этапе «Джиро» в самой гуще пелотона вдруг оказались два новых участника… две лошади!


Автомобиль итальянской велокоманды Lampre-Merida пытался прижать лошадей к обочине. Животных даже поливали водой, чтобы спугнуть и вытеснить с трассы. Но они были невозмутимы и бежали дальше со всеми. Как правило, «участие» непредсказуемых животных оборачивается хаосом и массовыми завалами спортсменов. Но в этот раз, к счастью, все обошлось – лошади никак не помешали гонщикам и вскоре сошли с трассы по своим лошадиным делам.

Новости. Велоспорт