Дочь чемпиона, которую едва не лишили Игр: все о первой нашей медалистке дня

13-ю медаль на Олимпиаде-2016 сборной России принесла велогонщица Ольга Забелинская. Знакомим читателей Sovsport.ru с героиней среды.
news

13-ю медаль на Олимпиаде-2016 сборной России принесла велогонщица Ольга Забелинская. Знакомим читателей Sovsport.ru с героиней среды.

Резюме

Ольга Забелинская родилась 10 мая 1980 года в Санкт-Петербурге. Дочь олимпийского чемпиона 1980 года по велоспорту Сергея Сухорученкова, с которым познакомилась, только достигнув совершеннолетия. Чемпионка мира среди юниоров (1997). На Олимпийских играх в Лондоне завоевала бронзу как в групповой гонке, так и в гонке с раздельным стартом. Воспитывает троих детей.

Ольга смогла стать звездой российского и мирового велоспорта, несмотря на врожденный порок сердца. Забелинская – настоящий полиглот: помимо родного языка, спортсменка владеет английским, итальянским, французским, испанским и фламандским.  С 2012 года проживает на Кипре, ранее тренировалась в Италии.

Борьба за допуск в Рио

– Убиваться по поводу Олимпиады точно не стану. Игры – это лотерея. Можешь ехать-ехать, а за 200 метров до финиша проколоть колесо. Перед Олимпиадой обостряется проблема с допингом. Чтобы избежать случайностей, спортсмены принимают запрещенные препараты. Я не хочу искушать судьбу. Поэтому так и отношусь в поездке в Афины, - так рассуждала молодая питерская гонщица перед ОИ-2004, столкнувшись с материальными трудностями. Тогда у Забелинской просто не было личного тренера и помощников, которые могли бы грамотно подвести ее к ответственному старту.

И все же Ольга накликала на себя беду. Допинг-проба двукратной медалистки Олимпийских игр, взятая в 2014 году, показала наличие в ее организме следов применения запрещенного жиросжигающего препарата октопамина.

Результатом долгого и запутанного разбирательства стало мировое досудебное соглашение с Международным союзом велосипедистов (UCI), позволяющее Забелинской незамедлительно начать выступать в Мировом туре. Ольга решила более не оспаривать результаты допинг-теста и принять санкции, в соответствии с которыми она не могла участвовать в гонках 18 месяцев.  

На такой шаг гонщица пошла с неохотой, так как по-прежнему была уверена в своей невиновности. Но с годами Ольга пересмотрела свое отношение к Олимпиадам и ради участия в, возможно, последних в карьере Играх пошла на уступки.

Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан. Однако затем в игру вступил Международный олимпийский комитет с печально известной резолюцией о недопуске на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро российских спортсменов с допинговым прошлым.

Спортивный арбитражный суд (CAS) дал добро на выступление Забелинской в Бразилии только в день открытия Олимпиады – 5 августа. Таким образом, серебро Ольги перекликается с наградой аналогичного достоинства, завоеванной в Рио пловчихой Юлией Ефимовой. Оно было завоевано вопреки всему.

Путь к медали

Полноценно подготовиться к групповой олимпийской гонке, которая состоялась 7 августа, россиянке было чрезвычайно сложно. В результате, Забелинская пересекла финишную черту лишь 16-й, отстав от новой чемпионки – Анны ван дер Брегген – на 4 минуты и 25 секунд.

Но в «разделке» Ольга взяла у голландки реванш и оттерла ее на третью позицию итогового протокола. Забелинская уступила лишь живой легенде – 42-летней Кристин Армстронг из Соединенных Штатов, для которой это уже третье олимпийское золото в данной дисциплине.

Новости. Велоспорт