«50 оттенков серого - это не страшно»

Выиграв серебро на этапе Кубка мира в Сочи, скелетонистка Мария Орлова рассказала корреспонденту «Советского спорта» о санкциях, аттракционах и походе на матч футбольного «Зенита».
news

Выиграв серебро на этапе Кубка мира в Сочи, скелетонистка Мария Орлова рассказала корреспонденту «Советского спорта» о санкциях, аттракционах и походе на матч футбольного «Зенита».

После первой попытки Мария Орлова отставала от лидера на 0,54 секунды, и мы уже начинали анализировать, почему сборная России проигрывает домашний этап. Объяснений, на самом деле, много.

Во-первых, призер сочинской Олимпиады Елена Никитина уехала на юниорский чемпионат.

Во-вторых, Ольге Потылициной совсем недавно резали мениск, и она еще не набрала форму.

В-третьих, как сказал президент Федерации Георгий Беджамов, команда только растет и станет мощной ближе к Олимпиаде-2018 в Корее.

Но все отговорки пришлось зачеркивать – во второй попытке Орлова пролетела так, что до золота ей не хватило…

«Тарзанка – вот что страшно для скелетониста»

- …Четыре сотки! Че-ты-ре сотки! – растягивала Мария, не понимая, радоваться ли ей второму месту. – Ну, может финиш надо было иначе пройти. Может, еще что-то. Но проехала хорошо, удовольствие получила.

- Удовольствие от проката?

- Конечно. Ощущения классные: скорость, маневры – лучше, чем на аттракционах. А если еще и проезжаю без ошибок, то дух захватывает от радости.

- Служивший в армии в цирке не смеется, а скелетонист не боится американских горок. Правда?

- Ну что вы о банальных горках? Тарзанка – вот что интересно попробовать. В свободном падении ничего от тебя не зависит, а в скелетоне, наоборот, ты управляешь скоростью.

- На машине тоже гоняете?

- Еще как! Надо бы помедленнее, конечно, поаккуратнее.

- Быстрая машина у вас?

- Марку не скажу – реклама получится. А так – не очень быстрая. Копим, - говорит Орлова и стучит по пластмассовому чеку. За второе место она получила 5 тысяч долларов.

«Курс доллара вовремя подрос»

- Георгий Беджамов подошел к вам и сказал, что нужно выигрывать побольше денег. Ведь за первое место 8 тысяч дают.

- Ну я же не из-за денег все это…Просто рада, что в этом сезоне получается лучше выступать. Первая победа на Кубке мира была, подиумы.

- С чем связан такой взлет?

- Все просто. Опыт. С каждым годом голова лучше включается. Убираю нервы, ошибки. Вот перед первой попыткой и в Сочи переживала.

- Иностранок реально обыгрывать?

- Конечно. Они стоят с хрустальными глобусами, а я ведь тоже хочу. И обязательно добьюсь. Чемпионат мира – тоже моя цель. Поборемся.

- И все-таки о деньгах. Курс доллара ведь вовремя подрос?

- Ну да. Как в призы попадать стала – сразу. Теперь вот новости смотрю, курс изучаю. Приятные изменения. Особенно, когда побеждаешь.

- А если серьезно, санкции и политическая обстановка как-то отражается на вас? Нет ли конфликтов с другими спортсменками?

- Все девочки у нас дружат, ни разу плохого слова никто не сказал. А санкции ощущались так: приходишь на европейских соревнованиях в магазин и умножаешь. Позавчера – на 60, вчера – на 70, сегодня – на 80. Ну и когда вернулась домой удивилась, что люди в панике скупают все в магазинах. Но сейчас все более-менее нормально, насколько я понимаю.

- Призовые действительно на машину потратите?

- Да не знаю пока. Но уж точно не на развлечения, а на жизнь.

«50 оттенков серого? Нормально!»

- Что для вас развлечения? Татьяна Иванова вышивает иконы на сборах…

- У меня явных хобби нет. Спорт, разве что.

- Вы родились в Питере. Ходите на «Зенит»?

- Была в прошлом году. Один раз за 26 лет.

- И как?

- Больше не пойду.

- Почему?

- Неудобно, скучно смотреть.

- А как же Халк?

- Да какая разница. Хоккей мне больше нравится.

- Болеете за СКА?

- Была тоже разок. Но меня интересуют крупные соревнования. Хоккей зрелищный, мне нравится.

- Что читаете?

- «50 оттенков серого».

- Страшно?

- Да меня больше интересует история, чем всякие особенности откровенные. Я пока треть только прочитала, так что кроме как «нормально» книгу не могу оценить.

- Хотели бы посмотреть на это в кино?

- Дайте я сначала прочитаю. Кстати, вот после книги «Код да Винчи» фильм разочаровал. Столько всего упущено. Кстати, хочу «Левиафан» посмотреть. Пыталась скачать его, но что-то не получилось. 

«Шнайдер – это круто»

- Иностранный тренер – это круто?

- Да. Вилли Шнайдер – это круто. Он очень много нам дал.

- На каком языке разговариваете?

- На английском, конечно. Но я его еще до знакомства с Вилли выучила, так что перестраиваться не пришлось.

- Шнайдер делает сборной скелетоны. Один, дочери Александра Зубкова, пропал. Не страшно, что кто-то воспользуется технологией?

- В это историю не лезу и даже задумываться не хочу.

- Как вы оказались в скелетоне?

- Занималась легкой атлетикой. Но начался переходный возраст набрала вес – и тут предложили в бобслей. Я его только разгоняла, а не пилотировала. Скучно было. Зато как интересно сейчас…

Новости. Бобслей