Пилот сборной России Александра Родионова о переходе из санного спорта: Я уже почувствовала себя бобслеисткой

Gилот Александра Родионова, в нынешнем сезоне пришедшая в бобслей из санного спорта, считает, что может и должна в будущем показывать лучшие результаты.
news

После Олимпиады в Сочи женская сборная России по бослею обновилась чуть ли не на сто процентов. Во всяком случае, на чемпионате мира, проходящем сейчас в немецком Винтерберге, оба российких экипажа были укомплектованы спортсменками, ранее в стартах такого уровня участия не принимавшими.

Особыми успехами обновленная женская сборная похвастать пока не может: Александра Родионова с разгоняющей Надеждой Палеевой заняли на ЧМ 12-е место, Надежда Сергеева с разгоняющей Юлией Шокшуевой – 13-е.

Не ахти, но для дебюта не так уж плохо. Хотя пилот Александра Родионова, в нынешнем сезоне пришедшая в бобслей из санного спорта, считает, что может и должна в будущем показывать лучшие результаты. О чем и рассказала после финиша корреспонденту Sovsport.ru.

- Александра, 12-е место на дебютном чемпионате мира – это плохо или хорошо?

- Думаю, это средне. Могло бы и получше быть. И, думаю, когда поднаберусь опыта, будет.

- С опытом у российской женской бослейной сборной ныне проблемы: на ЧМ в команде сплошь новые лица.

- Лица, может, и новые, зато трассы старые, – смеется Родионова. – 12 лет я по этим трассам в санях каталась, изучила их за это время, поверьте, очень и очень хорошо.

- А это знание трасс с точки зрения саночницы в бобслее помогает или мешает?

- И помогает, и мешает. Техника пилотирования здорово отличается: у меня первое время было впечатление, что пересела с легковушки за руль тяжеленной фуры – попробуй-ка, разверни такую на вираже. Траектории движения по трассе, техника прохождения виражей порой совсем другая. И когда иной раз еду «по-саночному», выясняется, что в бобслее надо по-другому, что делаю ошибки, которые можно искоренить только одним путем – доводя технику до автоматизма.

- А это, как я понимаю, требует долгой и упорной работы – то есть времени, а у вас первый сезон, опыта набираться и набираться.

- Вот и набираюсь. В начале сезона, когда только пересела с саней в боб, казалось, у меня ничего не получится. Но потом втянулась и, несмотря на то, что работать действительно приходится много и трудно, получаю настоящее удовольствие.

- Вы пришли в бослей из саней, ваша разгоняющаяя Надежда Палеева – из легкой атлетики, из спринта. Но, судя по всему, уже почувствовали себя настоящими бобслеистками?

- Да, почувствовали. Боблей – это наше. Будем работать, набирать накат, опыт. Надеюсь, к домашнему чемпионату мира, который пройдет в 2017 году в Сочи, с этим будет полный порядок. А к Олимпиаде-2018 в Южной Корее – тем более.

- Олимпиада для вас – главная мотивация?

- У меня уже было две Олимпиады – в санях. Но и на третьей выступить, конечно же, хочется. Но те только это. В бобслее такой адреналин получаешь, столько мощных эмоций – мне все это очень важно и очень нравится.


Новости. Бобслей