Мосгорсуд объяснил, почему разрешил Зубкову оставить медаль Сочи-2014

Спортивный арбитражный суд лишил бобслеиста двух золотых медалей Олимпийских игр.

Мосгорсуд объяснил свое решение, разрешающее президенту Федерации бобслея России не возвращать две золотые медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В прошлом году комиссия МОК аннулировала результаты Зубкова на Олимпиаде и пожизненно отстранила его от участия в Играх. Позже Спортивный арбитражный суд в Лозанне заменил это решение МОК на отстранение Зубкова от Игр в Пхенчхане, при этом оставив сочинские результаты аннулированными.

«Зубкову были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил, основанные лишь на предположениях, – приводит «Р-Спорт» слова представителя пресс-службы суда. – Коллегия также отмечает, что ни один из свидетелей, включая доктора Родченкова, не утверждает, что он лично видел, как спортсмен передавал чистую мочу подобным образом заранее до начала Игр в Сочи.

Фундаментальным правовым началом в Российской Федерации является обязанность стороны, выдвигающей обвинение, либо утверждающей о наличии какого либо нарушения другой стороной обязательства или правовой нормы, доказать наличие такого нарушения».

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Бобслей