Русская тройка домчала до золота. Из шести финалов россияне выиграли половину – Сергей Водопьянов, Альберт Селимов и Матвей Коробов

Три золотые медали, три серебряные, две бронзовые и первое командное место — таков итог выступлений российских боксеров на завершившемся вчера в Чикаго чемпионате мира
news

БОКС
ЧЕМПИОНАТ МИРА

 Три золотые медали, три серебряные, две бронзовые и первое командное место — таков итог выступлений российских боксеров на завершившемся вчера в Чикаго чемпионате мира. Чемпионами стали Сергей Водопьянов (54 кг), Альберт Селимов (57 кг) и Матвей Коробов (75 кг). Серебро у Геннадия Ковалева (64 кг), Артура Бетербиева (81 кг) и Рахима Чахкиева (91 кг). Бронзовые медалисты – Алексей Тищенко (57 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).

Чемпионат оставил двоякое ощущение. С одной стороны, это лучшее за последнее время выступление нашей команды на чемпионатах мира: в 2003 году россияне выиграли по три золотые и серебряные награды, а в 2005-м – три золота, одно серебро и одну бронзу. С другой – в турнире не приняли участия лидеры мирового бокса – кубинцы. А в их отсутствие наши могли бы выступить и лучше.

В последний день турнира россияне участвовали в 6 из 11 финалов. Прокомментировать эти бои «Советский спорт» попросил первого заместителя генерального директора Федерации бокса России Олега Жадобина.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 54 КГ

Сергей Водопьянов (Россия) – Енкхбат Бадар-Ууган (Монголия) – 16:14.

Бой чемпиона России этого года Сергея Водопьянова и бронзового призера Азиатских игр-2006 монгола Енкхбата Бадара-Уугана вышел равным. В итоге 20-летний россиянин оказался чуть сильнее своего более опытного соперника.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

Сергей потрясающе выступил на чемпионате мира. А ведь этот боксер еще год назад был в юниорской сборной. В финальном поединке Водопьянову противостоял очень талантливый монгольский боец, но Сергей был точнее, быстрее и, пожалуй, удачливее. Превосходство в трех этих компонентах стало залогом победы россиянина.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 57 КГ

Альберт Селимов (Россия) – Василий Ломаченко (Украина) – 16:11.

В отличие от Селимова, который в полуфинальный день отдыхал (его соперник не вышел на ринг), Ломаченко провел в пятницу тяжелейший бой и одержал волевую победу над представителем Китая Ли Яном. Вероятно, это и сказалось в финале: после равной первой половины боя Селимов доминировал в третьем и четвертом раундах, выиграв бой со счетом 16:11.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

У Альберта уникальная координация движений и совершенно неповторимая индивидуальная манера ведения боя. Селимов предпочитает боксировать на контратаках, поэтому действия Ломаченко, который любит атаковать, были очень удобны для россиянина. Украинец был очень активен, все четыре раунда шел вперед, но Альберт хорошо встречал соперника акцентированными ударами, «закручивал» его по углам, хорошо двигался. Поэтому и победил.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 64 КГ

Геннадий Ковалев (Россия) – Серик Сапиев (Казахстан) – 5:20.

Геннадий Ковалев ничего не смог противопоставить в финальном поединке техничному казахскому левше Серику Сапиеву. В первом раунде ни один из боксеров не решался начать работу «первым номером», но затем Сапиеву, отыскавшему оптимальную для своих атак дистанцию, все чаще удавалось находить бреши в защите нашего боксера. Итоговый результат – 20:5 в пользу боксера из Казахстана.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

В этой весовой категории собралось рекордное количество участников – 64. Чтобы дойти до финала, надо было победить в шести боях. Только из-за этого Ковалев заслуживает уважения. Соперник россиянина по финалу Серик Сапиев – очень быстрый, подвижный боксер с реактивной скоростью ударов. Это ярчайшая звезда казахстанского бокса, основной претендент на победу в Пекине.

В решающем поединке Геннадий, очевидно, был слабее. Но слабее именно в данный момент. К тому же путь к финалу у казахского боксера был проще, чем у Ковалева. В любом случае главный тренер сборной Александр Лебзяк должен будет внимательно проанализировать финальный бой и придумать контрмеры против манеры Сапиева. Думаю, что Геннадию в будущем по силам справиться с этим соперником.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 75 КГ

Матвей Коробов (Россия) – Альфонсо Бланко (Венесуэла) – 29:4.

Ни малейших надежд на золотую медаль не оставил своему сопернику венесуэльцу Альфонсо Бланко суперсредневес Матвей Коробов, в превосходном стиле защитивший титул чемпиона мира. С первых же секунд боя стала очевидной колоссальная разница в уровне исполнительского мастерства боксеров – и в дальнейшем Матвею лишь немного не хватило времени, чтобы закончить бой досрочно, победив за явным преимуществом.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

В этом году Матвей стал двукратным чемпионом мира. Многие специалисты, и я в том числе, считают Коробова однозначно лучшим боксером чемпионата мира в Чикаго. Ни в одном из боев превосходство россиянина не было поставлено под сомнение.

В финальном поединке венесуэльский спортсмен продемонстрировал очень интересную школу бокса. Высокий и быстрый, с хорошо поставленным ударом, Бланко уверенно дошел до финала, где был просто-таки разгромлен Коробовым. Хотя первый раунд получился непростым. Матвей провел разведку боем, после чего навязал сопернику свою манеру боксирования и победил за явным преимуществом.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 81 КГ

Артур Бетербиев (Россия) – Аббос Атоев (Узбекистан) – 17:20.

Захватывающим выдалось противостояние Артура Бетербиева с узбеком Аббосом Атоевым. В первом раунде предпочтительнее выглядел Атоев, захвативший лидерство в счете благодаря заметному превосходству в ручной скорости. Однако в концовке второй двухминутки Бетербиеву удалось довести до цели сразу несколько тяжелых ударов, которые серьезно потрясли оппонента.

Все оставшееся до завершения поединка время Атоев старался избегать «разменов», делая ставку на одиночный удар в опережение и многочисленные клинчи. Эта «тактика» не встретила одобрения у зрителей, удостоивших происходящее в ринге оглушительным свистом, но позволила узбекскому боксеру довести поединок до победного конца.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

Артур прекрасно провел все предыдущие бои и уверенно дошел до финала. В решающем поединке Бетербиев столкнулся с очень непростым соперником: сильным физически и при этом нестандартным, неудобным боксером из Узбекистана. Честь и хвала Бетербиеву, что он сумел во втором раунде переломить ход боя.

Но, к сожалению, в четвертой четверти поединка Артур просто выдохся. Атоев это заметил и начал грамотно клинчевать соперника, еще больше выматывая россиянина.

Считаю, что Бетербиеву совсем немного не хватило до победы. Много споров вызвало судейство этого боя. Я не хотел бы комментировать действия арбитров, могу только сказать, что по общепринятой практике на финальные поединки назначают самых лучших судей.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ 91 КГ

Рахим Чахкиев (Россия) – Клементе Руссо (Италия) – 6:7.

Досадная неудача постигла в финале Рахима Чахкиева, соперником которого был итальянец Клементе Руссо. В первых трех раундах, проходивших в равной тягучей борьбе при крайне невысоком темпе, Рахиму удалось повести в счете – 6:3, но в заключительном отрезке боя наш боксер не предпринимал хоть сколько-нибудь активных действий, в то время как итальянец четко использовал предоставленный ему шанс.

КОММЕНТАРИЙ ЖАДОБИНА

В финале этой весовой категории встретились боксеры, очень похожие и по физическим параметрам, и по манере ведения боя. Схватка вышла абсолютно равной, но с самого начала стало ясно, что итальянец оказался неудобным соперником для нашего боксера. Не хотелось бы критиковать Чахкиева, но в четвертом раунде, чтобы достичь победы, он обязан был прибавить, но Рахим сделать этого не сумел и проиграл.

СТАТИСТИКА

ЧИКАГО (США). ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ

48 кг. Харри Танамор (Филиппины) – Зу Шимин (Китай) – 3:17.
51 кг. Сомджит Джонгджохор (Таиланд) – Рауши Уоррен (США) – 9:13.
54 кг. Сергей Водопьянов (Россия) – Енкхбат Бадар-Ууган (Монголия) – 16:14.
57 кг. Альберт Селимов (Россия) – Василий Ломаченко (Украина) – 16:11.
60 кг. Фрэнки Гэвин (Великобритания) – Доминико Валентино (Италия) – 18:10.
64 кг. Геннадий Ковалев (Россия) – Серик Сапиев (Казахстан) – 5:20.
69 кг. Деметруис Андраде (США) – Нон Бунджимнонг (Таиланд) – отказ.
75 кг. Матвей Коробов (Россия) – Альфонсо Бланко (Венесуэла) – 29:4.
81 кг. Артур Бетербиев (Россия) – Аббос Атоев (Узбекистан) – 17:20.
91 кг. Рахим Чахкиев (Россия) – Клементе Руссо (Италия) – 6:7.
Свыше 91 кг. Роберто Каммарелли (Италия) – Вячеслав Глазков (Украина) – 24:14.

ВСЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Россия

3

3

2

8

2

Италия

2

1

1

4

3

США

2

0

0

2

4

Китай

1

0

4

5

5-6

Великобритания

1

0

2

3

5-6

Казахстан

1

0

2

3

7

Узбекистан

1

0

0

1

8-9

Таиланд

0

2

1

3

8-9

Украина

0

2

1

3

10-12

Филиппины

0

1

0

1

10-12

Монголия

0

1

0

1

10-12

Венесуэла

0

1

0

1

13-14

Турция

0

0

2

2

13-14

Франция

0

0

2

2

15-19

Азербайджан

0

0

1

1

15-19

Пуэрто-Рико

0

0

1

1

15-19

КНДР

0

0

1

1

15-19

Япония

0

0

1

1

15-19

Литва

0

0

1

1

Всего

11

11

22

44

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

2007

3

3

2

8

2005

3

1

1

5

2003

3

3

0

6

2001

2

0

3

5

1999

0

3

3

6

1997

4

1

1

6

1995

2

1

0

3

1993

0

0

4

4

Новости. Бокс