Тренер Кшиштофа Гловацки: Титулы Усика вернутся в Суперсерию

Известный специалист про второй сезон Всемирной боксерской Суперсерии.
news

Российский тренер Федор Лапин, работающий с поляком Кшиштофом Гловацки, рассказал о предстоящем бое своего боксера с Максимом Власовым.

 Напомним, что Гловацки и Власов проведут бой 10 ноября в Чикаго. Поединок пройдет в рамках четвертьфинал турнира Всемирной боксерской Суперсерии.

«ВЛАСОВ НЕУДОБЕН ДЛЯ КАЖДОГО СОПЕРНИКА»

– Как изменился Гловацки по сравнению с тем временем, когда он стал чемпионом мира, победив Марко Хука?
– Каждый боксер растет, крепнет и взрослеет. И ситуация в доме изменилась. У Кшиштофа были большие проблемы со здоровьем. Но сейчас подготовка идет нормально.

– Многие называют Власова чуть ли не фаворитом турнира. Какое впечатление Максим произвел на вас?
– По сравнению с тем, когда он выступал во втором среднем весе, Максим здорово вырос. В новом весе он уже освоился и с каждым боем боксирует все лучше. Кстати, он был у меня на спаррингах. Мы знакомы. Это хороший, трудолюбивый и очень талантливый парень с нестандартной манерой ведения поединка, поэтому для каждого соперника он неудобен. Самое главное, он освоился в этом весе. Для него главной проблемой было нейтрализовать преимущество противников в габаритах и физической силе. Сейчас ему это удалось.

– Власов – очень необычный человек. Прямой и честный. Порой такие качества даже идут во вред. Ему здорово досталось от болельщиков, когда он раскритиковал Дмитрия Кудряшова в прошлом году. Какое впечатление осталось у вас?
– Я таких людей люблю. По-моему, это хорошо, что он честный. Оказалось, что он был в итоге прав.

– Как произошел жребий? Не расстроило, что сразу попали на Власова?
– Ключевым фактором стало, что они занимают первое и второе место в рейтинге WBO. По схожему принципу определились все пары. Ничего не поделаешь. А кто тут слабый? Может, кто-то неизвестный, но Эндрю Табити, как и Майрис Бриедис – все неплохие боксеры. Надо выходить и драться. Хорошо, что такие турниры проводятся. Очень хочется, чтобы в турнир вернулись и титулы чемпиона мира. Посмотрим после боя Александра Усика и Тони Белью. В каждом весе должен быть один чемпион.

«БОКСИРОВАТЬ НУЖНО С СИЛЬНЫМИ РЕБЯТАМИ»

– Я слышал мнение, что без титулов этот турнир не нужен. Что важнее вам – интересный бой или титул?
– Гловацки чемпионом мира уже был. Титулы нужны, но я уже смотрю на качество противников. Боксировать нужно с сильными ребятами. Нет смысла боксировать со слабыми. Это только ступень по пути к настоящим боям. Мы эту ступень уже прошли. Поэтому нам нужные сильные соперники. Титулы? Уверен, что до финала Суперсерии все титулы вернутся сюда. Если это организаторы не знали этого, турнир не был бы организован.

– Власов говорил, что он мог встретиться с Гловацки еще год-два назад. Почему не срослось?
– Был подобный слух. Это предлагал польский промоутер. Но тогда Кшиштоф был после операции после боя с Усиком. У него был длительный перерыв. Ни с кем из серьезных соперников Кшиштоф не должен был боксировать вообще. Власов был одним из многих вариантов. Ничего конкретного не было. И Максим от меня с первых рук знал, что это невозможно.

«ПЕРВЫЙ СЕЗОН НЕ ПОВТОРИТЬ»

– Стал ли второй сезон слабее первого без финалистов? Или он стал конкурентнее?
– Я думаю, что первый сезон будет очень сложно повторить. Жалко, что в нем не участвовал Гловацки. Но все равно мне первый турнир видится более сильным. Но посмотрим, может, взойдут новые звезды. 

– Первый бой пройдет на этой неделе в Екатеринбурге. Встречаются Руслан Файфер и Эндрю Табити. Отслеживали ли вы их?
– Да, но не специально. Бои с моими ребятами у них не планировались. Интересный бой. Табити – интересный парень: скоростной, взрывной, с защитой, чувствительный. Файфер может ударить, но для Руслана бой будем тяжелым. 

– Можно ли сказать, что самым простым в плане прогноза выглядит встреча Бриедиса с Ноэлем Гевором?
– Да. Гевор – самый малоизвестный, но он очень неудобный. Многое будет зависеть от того, с каким настроем он выйдет на ринг. Захочет драться и побеждать – будет интересный бой. Но когда он боксировал с моим парнем Кшиштофом Влодарчиком, и Влодарчик был форме уровня «так себе», Гевор больше бегал, был малоактивен. Если так, бой может получиться неинтересным. И опять. В какой форме будет Майрис? У него были проблемы с руками. Остались ли они позади? В последнем бою подготовка тоже была не превосходная.

Новости. Бокс