Нокаут системы: бокс может исчезнуть из программы Игр из-за санкций Минфина США

Международная ассоциация любительского бокса избрала президентом человека, которого обвиняют в связях с преступностью. МОК грозит в ответ убрать бокс из Олимпиад.
news

Новоизбранный президент AIBA Гафур Рахимов стремится погасить миллионные долги боксерской организации. Сделать это ему мешают санкции, которые против него ввел Минфин США. Из-за них все финансовые операции AIBA могут быть заморожены, а сам Рахимов лишится "зарплаты" в организации.

Претензии к репутации

На конгрессе в Москве был избран новый президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Им ожидаемо стал Гафур Рахимов, но его избрание не означает, что темные времена олимпийского бокса завершились. В прошлом олицетворением проблем олимпийского бокса был экс-президент AIBA Чинг-Куо Ву, его обвиняли в воровстве (но это не точно, ведь Ву еще не осудили). У новоизбранного президента AIBA Гафура Рахимова обвинения посерьезнее - Минфин США называет его криминальным авторитетом, который занимается сбытом героина и входит в международную преступную группировку "Братский круг". Все эти обвинения основываются только на позиции Минфина США - у Рахимова нет судимостей, сам он отрицает связь с "Братским кругом". Влияние Рахимова на "Братский круг" Минфин США показал схематично.

 

В схеме, недалеко от Гафура Рахимова, расположился популярный певец Григорий Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе), он также отрицает связь с этой преступной группировкой. По оценке Минфина США, "Братский круг" очень влиятельная преступная группирока. Экс-президент США Барак Обама выпустил приказ по ограничению деятельности и аресту собственности группировки. Вместе с "Братским кругом" в списке организаций, на которые наложены такие санкции, присутствуют японская "Якудза", итальянская "Каморра" и мексиканская "Лос-Сетас".

Из-за сомнительной репутации Рахимова еще до выборов ультиматум выдвинул международный олимпийский комитет (МОК). От лица организации в адрес национальных боксерских федерации пришли письма с рекомендациями не поддерживать Рахимова. МОК прямо объявил, что в противном случае бокса на предстоящей Олимпиаде не будет, если президентом AIBA не будет избран человек "с чистой репутацией".

Тем не менее, авторитет и финансовый потенциал Рахимова оказались выше влияния МОК и на конгрессе AIBA в Москве его выбрали президентом. Программа Рахимова - избавить AIBA от долгов, которые накопил экс-президент Ву. По правилам AIBA, кандидатами в президенты могут стать только люди из самой организации, а среди функционеров Ассоциации других желающих закрыть многомиллионные долги не оказалось.

Тем не менее, светлые финансовые времена в олимпийскому боксе могут не настать - правила AIBA не позволяют человеку, который находится под санкциями, осуществлять финансовые операции.

Санкционная кредитка

Санкции США к Рахимову означают, что американским компаниям и гражданам запрещено вступать с ним в любые финансовые отношения и проводить какие-либо операции. Это серьезная проблема для Рахимова в его новой должности. По финансовому регламенту AIBA, президент организации обязан рассчитываться кредитной картой, счет который в долларах (у исполнительного и финансового директоров таких обязательств нет). Этот финансовый регламент предыдущее руководство AIBA приняло всего за две недели до назначения Рахимова на должность исполняющего обязанности президента.

 

VISA, Masterсard, American Express - все эти международные платежные системы имеют американское происхождение, и для расчета по ним банки обязаны вносить в эти системы средства на депозит. В целом, для расчета в иностранной валюте банки, как правило, открывают корреспондентские счета в тех странах, откуда эта валюта - если в долларах, то в США. Все это означает практически полный запрет на безналичные операции в долларах для Рахимова, но именно этого от него требуют финансовые правила AIBA. Сами правила принимали как раз для прозрачности расходования средств руководством.

Из-за санкций Рахимова и правил расчета AIBA - в любой момент могут последовать претензии США к любым контрагентам боксерской организации. В расчетах AIBA и самому Рахимову могут просто отказать. Проблемы усугубляют еще и сложные российско-американские отношения. Несмотря на то, что на сайте AIBA Рахимов указан как представитель Узбекистана, по данным Минфина США, у Рахимова есть и российский паспорт, помимо Дубая он живет еще и в Москве.

 

В связи с этим, проблемы в AIBA может спровоцировать и сам МОК. Отношения с комитетом хотели сгладить "годичным отпуском" для президента AIBA - перед Олимпиадой Рахимов ушел бы в долгосрочный отпуск. Предложение вынесли на голосование, но его не одобрили делегаты AIBA. Для положительного решения не хватило двух голосов, само голосование проходило за день до выборов президента AIBA.

Санкционные проблемы Рахимова и правила финансового регулирования AIBA могут привести к большим проблемам олимпийского бокса. Но Международной ассоциации любительского бокса приходится выбирать между плохим и худшим: сегодня только Рахимов берется уладить финансовые проблемы всего олимпийского бокса.

Мир кредиторам

После того, как Рахимов начал исполнять обязанности президента AIBA (это случилось в январе 2018-го) прошло девять месяцев, и первые признаки финансового оздоровления уже проявились .

Все время, когда AIBA возглавлял предшественник Рахимова Чинг-Куо Ву, организация пыталась справиться с финансовыми проблемами. Деньги появлялись, затем исчезали, и все это только долги росли непрерывно.

В 2011 году азербайджанская компания Benkons дала AIBA взаймы 10 млн долларов. Половина этих средств растворилась со счетов. Заем был сроком до 2013 года, с этого момента Benkons потребовала выплаты средств через суд.

Еще один партнер господина Ву - First Commitment International Trade Company (FCIT) создала с AIBA совместное предприятие и инвестировала 20 млн долларов. Совместная компания получила название Boxing Marketing Arm (BMA), через нее планировали зарабатывать на продаже продукции с символикой AIBA. Никакой прибыли компания не показала, а накопленные убытки в середине 2016 года составляли уже 35 млн швейцарских франков (в долларах сумма примерно такая же). В итоге FCIT подала в швейцарский суд на AIBA.

За полгода Рахимов добился рассрочки выплат по долгу с бакинской Benkons до 2028 года. По соглашению первые два миллиона выплат компания получит со средств с Олимпиады в Токио в 2020-м, которые привлечет AIBA. Затем с 2021 года AIBA будет выплачивать по 2 млн долларов ежегодно. С FCIT подписан протокол о намерениях.

По итогам 2018 года (отчетный период с 1 июля по 30 июня) накопленный убыток AIBA составляет 19 млн швейцарских франков. Годом ранее накопленный убыток был примерно 17,2 млн швейцарских франков. Выручка организации выросла на один миллион за год - до 6,6 млн швейцарских франков.

По бизнес-плану AIBA, к 2020 году планируется достичь уровня выручки в 9 млн швейцарских франков, чистой прибыли в 3 млн швейцарских франков. Деньги должны прийти от доходов со спортивных мероприятий, реализации ТВ-прав и спонсорства.

Тем не менее, долги AIBA, их покрытие, прибыльность организации - обо всем этом стоит говорить только если бокс сохранит свое место в программе Олимпийских игр. Идеальный вариант - Минфин США смягчит санкции против Рахимова, а МОК не станет мстить AIBA за избрание Рахимова. Вот только никаких признаков того, что подобное чудо вообще возможно, пока ни Минфин, ни МОК не демонстрируют.

А значит, никакие бизнес-планы, нарисованные консультантами Гафура Рахимова не имеют ценности: любительский бокс по-прежнему рискует исчезнуть из Игр, а без этого он просто окажется ненужным рекламодателям и публике.