Магазин Белью. Усик «продал» себя в Англии

Усик проигрывал на судейских карточках, и не стал затягивать бой.
news

Украинский абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик провел успешную защиту своего звания, нокаутировав британца Тони Белью в восьмом раунде.

Игра в хитрость

Накануне встречи расклад сил был понятен каждому. Даже Тони Белью, который открыто признавал, что Усик более классный боксер. Британец рассчитывал в третий раз попасть в одну реку и вновь сотворить сенсацию, как это ему удавалось в боях против Илунги Макабу и Дэвида Хэя.

В пользу Белью говорили два факта. Первое, Усик готовился к бою без Анатолия Ломаченко. Второе, Александру всегда требуется порядка четырех раундов, чтобы адаптироваться к сопернику. Так что шансы британца были невысокими. Во всех компонентах украинец превосходил своего соперника. И Белью должен был сильно удивить всех, если он всерьез рассчитывал на победу.

Удивить ему удалось, потому что стартовый отрезок не просто оказался конкурентом, Белью его выиграл. Усик беспомощно махал передней рукой перед соперником, но на свою дистанцию выйти не мог. Британец словно не замечал финтов олимпийского чемпиона и использовал красивые уклоны – работал теми элементами, которыми пренебрег Мурат Гассиев прошедшим летом.

Первые четыре раунда зрители наблюдали непривычную картину – Усик пытался работать серийно, но большинство его ударов приходись в воздух, настолько здорово выглядел его соперник. Белью и облокачивался на канаты и встряхивал руками, показывая, что нисколько не боится чемпиона. Вел себя как настоящий хулиган, и ему это сходило с рук. Он работал хитрее Усика. Двое судей оценили этот отрезок как 4-0 в пользу британца.

Бензин кончился

Первые успехи у Александра наметились в конце четвертого раунда, а с пятого Белью уже перестал любоваться собой и начал работать. Тревожным звоночком для него стало то, что Усик стал аккуратнее сближаться. Александр не так часто попадал, но уже успевал уходить от контратак соперника. И уже Белью был вынужден идти вперед, чтобы нанести ущерб. В схожей манере бой продлился до шестого раунда.

В седьмом раунде для британского боксера сложилась неутешительная ситуация – он устал. Тони уже не мог с прежней эффективностью уходить от ударов чемпиона. Усик разбил ему нос, а потом и нащупал дистанцию. Джеб Александра регулярно стал прогуливаться по правой стороне лица претендента.

Оставался только один вопрос: Есть ли резерв у Белью? Характер, нокаутирующий удар, терпение – это все прекрасно, но они позволяют рассчитывать только на случай. Для победы над Усиком случая не достаточно. Нужна стратегия. Ее то как раз у Белью не оказалось.

В восьмом раунде Усик не просто нащупал свою дистанцию, почти все удары приходились в цель, он нейтрализовал соперника окончательно. Для плотного удара Белью требовался размах. Чуть отведенная назад рука британца всякий раз подсказывала Усику, когда нужно сделать полшага назад и мгновенно вернуться обратно.

В середине раунда Александр несколько раз поймал Белью левым боковым, отогнав к канатам. Когда Тони пошел отыгрываться, он «раскрылся» для ответной атаки, и пропустил точный удар в подбородок. Белью рухнут под канаты, и по тому, как он поднимался было понятно, бой для него окончен.

Тяжеловесы подождут?

Англия стала уже шестой страной, в которой Усик провел титульный бой. Ранее Александр побеждал Кшиштофа Гловацки в Польше, Майкла Хантера в США, Марко Хука в Германии, Майриса Бриедиса в Латвии и Мурата Гассиева в России.

Теперь Тони Белью открыл для себя богатый английский рынок. Британец и не скрывал этого. Еще до боя он говорил «с меня деньги, а с тебя четыре пояса».

Теперь Усику открыта дорога в тяжелый вес. И интересные в финансовом плане варианты – от Дерека Чисоры до Энтони Джошуа. Однако, возникает опасение, не торопится ли с этим Александр? Природные тяжеловесы куда больше и выносливее Белью. 

Новости. Бокс