Гвоздик в крышку гроба полутяжей

1 декабря в Квебеке «Супермен» Адонис Стивенсон проведет юбилейную, десятую защиту чемпионского пояса WBC в полутяжелом весе.
news

Его оппонентом станет уроженец Харькова Александр Гвоздик – бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, пока не потерпевший на профессиональном ринге ни одного поражения.

ПРОТЕЖЕ УХОДЯЩЕЙ ЛЕГЕНДЫ

Бывший сутенер и уличный хулиган Адонис, эмигрировавший в Канаду с родного острова Гаити в возрасте семи лет – один из последних воспитанников знаменитого тренера Эммануэля Стюарда.  

Отбыв 18 месяцев тюремного заключения, Стивенсон покинул исправительную колонию в 2001 году и твердо пообещал себе никогда туда не возвращаться.

Подобно легендарному средневесу Бернарду Хопкинсу, Адонис свое слово сдержал, уцепившись за возможность сделать карьеру на ринге. Атлетичный и харизматичный левша стал двукратным чемпионом страны среди любителей, но в профессионалах карьера Стивенсона до поры до времени не привлекала к себе всеобщего внимания.

Все изменилось летом 2013 года, когда Адонис сенсационно нокаутировал уже в первом раунда Чеда Доусона – действующего чемпиона мира WBC в полутяжелом весе, считавшегося в том поединке явным фаворитом.

Далее последовали столь же яркие и убедительные победы над Таворисом Клаудом и Тони Белью.

После этого журналы The Ring и Sports Illustrated единодушно признали «Супермена» боксером года, и яркий канадский панчер с криминальным прошлым начал стремительно набирать популярность. 

«Я подписал контракт с Элом Хэймоном. Это поистине прекрасный день. Собираюсь сделать еще больше денег и получить лучшие возможности»,  - заявил Стивенсон в феврале 2014 г. <

Со временем гонорары Адониса действительно возросли, но во второй части высказывания боксер явно покривил душой.

Серый кардинал современного профессионального бокса Хэймон известен тем, что он крайне редко выставляет своих чемпионов против сильнейших претендентов. В результате, Стивенсон начал появляться на ринге все реже, а его оппоненты становились все слабее. 

ГОД КОШМАРОВ

Перенесемся мысленно на один год назад, в ноябрь 2017-го.

Затаив дыхание, мир бокса ожидал повторного поединка между Сергеем Ковалевым и Андре Уордом. Он должен был ответить на все оставшиеся после их первой встречи вопросы и определить лучшего бойца мира независимо от весовой категории.

А на подходе к вершине нетерпеливо толпилась целая россыпь талантов: россияне Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев, украинец Гвоздик, американец Маркус Браун.

Адонис Стивенсон по-прежнему сохранял за собой титул WBC, но отношение к канадцу становилось все более прохладным и снисходительным. Конечно, его сокрушительная левая рука по-прежнему оставляла шансы на успех в бою с кем угодно, но на пятом десятке лет «Супермен», что называется, заржавел.

19 мая Адонис сразился с темнокожим шведом Баду Джеком – чемпионом мира во втором среднем и полутяжелом весах.

В первой половине боя Стивенсон уверенно разбирался с противником на классе и набирал очки, но затем у ветерана «кончился бензин». По итогам 12 раундов судьи объявили ничью, однако, по сути, вердикт их мог быть каким угодно.

Вопреки своему обыкновению (и под давлением функционеров Всемирного боксерского совета) Адонис не исчез с радаров на год или полтора, а практически сразу начал подготовку к встрече с Александром Гвоздиком – временным чемпионом WBC.

31-летний украинец – зрелищный боксер без ярко выраженных слабых мест. Он провел много тренировочных часов в национальной сборной, работая бок о бок с Александром Усиком и Василием Ломаченко.

Однако в своем последнем бою с абсолютно заурядным французом Мехди Амаром, который состоялся 17 марта, Гвоздик хотя и победил, но разочаровал очень многих, а прежде всего – самого себя.

«В моей защите зияют дыры, да и в атаке кое-что необходимо исправить. Нужно быть реалистом. Надо понимать, что с таким боксом ловить в ринге против того же Адониса Стивенсона абсолютно нечего. Все завершится для меня очень быстро и очень печально», - Александр Гвоздик

Ну а какова общая диспозиция в полутяжелом весе – дивизионе, который еще совсем недавно считался едва ли не самым сильным и многообещающим?

«Сын Божий» Уорд снова победил Ковалева и объявил о своем уходе с ринга. Периодически сам Андре или кто-то из его окружения делают намеки о возможном возвращении, но если оно и случится – это наверняка будет только один поединок в первом тяжелом или даже тяжелом весе.

Сергей Ковалев после шокирующей неудачи в Лас-Вегасе поменял тренера, но так и не смог в полной мере восстановиться и стать собой прежним. 4 августа его нокаутировал крепкий, но далеко не звездный колумбиец Элейдер Альварес.

Дмитрий Бивол в прошлом году стал чемпионом по версии WBA, но если весной сам боксер и его сопромоутер Кэти Дува много говорили о будущем объединении титулов, то к осени россиянин уверенно расправился с Айзеком Чилембой и Жаном Паскалем – возрастными бойцами, давно вышедшими в тираж.

Сознавая, что таким путем "раскрутить" свое имя в Соединенных Штатах будет затруднительно, 27-летний петербуржец заявил о намерении спуститься во второй средний вес и даже бросил вызов Саулю Альваресу.

Примечательно, что Бивол и Гвоздик должны были встретиться еще в 2013 году на летней Универсиаде в Казани. Однако из-за травмы Дмитрий не вышел на ринг, и Александр получил золотую медаль в весовой категории до 81 кг без финального боя.

Бывший российский олимпиец Артур Бетербиев, увы, продолжает встречаться на ринге с боксерами, имена которых мало знакомы даже специалистам. В последнем из таких поединков, с британцем Каллумом Джонсоном, чемпион мира IBF побывал в нокдауне. Череда травм и судебных тяжб с промоутерами вполне могут привести к тому, что карьера Артура зайдет в тупик.

Таким образом, грядущее противостояние Адониса Стивенсона и Александра Гвоздика – главное и самое ожидаемое событие 2018 года в полутяжелом весе.

Вернет ли «Супермен» былой тонус, кураж и посрамит своих критиков, или же дивизион получит более молодого чемпиона, которому в случае успеха придется с немалым трудом искать новых достойных соперников?

Новости. Бокс