Пакьяо собирается стать президентом Филиппин, а сезон в НХЛ может начаться 15 января

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

Футбол

Муниципалитет Неаполя официально объявил о переименовании стадиона «Сан-Паоло» в честь Диего Марадоны.

Стадион, на котором проводит свои матчи клуб серии А «Наполи», теперь будет называться «Диего Армандо Марадона».

Соответствующее предложение, выдвинутое мэром Неаполя Луиджи де Маджистрисом, утвердили исполнительный комитет и городской совет.

Марадона выступал за «Наполи» с 1984-го по 1991 год, забив 115 голов в 259 матчах. Аргентинец помог неаполитанскому клубу завоевать два первых и последних на данных момент чемпионских титула в истории, а также выиграть Кубок УЕФА-1988/89.

Напомним, Марадона скончался в возрасте 60 лет 25 ноября от сердечного приступа.

18-й клубный чемпионат мира пройдет в Японии

Официальный сайт ФИФА объявил о том, что очередной клубный чемпионат мира пройдет в конце 2021 года в Японии. В соревнованиях, как и прежде, примут участие семь команд.

Ранее у Международной федерации футбольных ассоциаций были планы по изменению формата турнира. Планировалось, что реформированный клубный чемпионат мира пройдет в Китае летом 2021 года вместо Кубка конфедераций с участием 24 сильнейших клубов мира.

С 2005 года в клубном чемпионате мира принимают участие семь команд: победители континентальных турниров, а также чемпион страны, принимающей турнир. 17-й клубный чемпионат мира был перенесен с декабря 2020 года на февраль 2021-го. Турнир пройдет в Катаре.

Хоккей

Когда начнется следующий сезон НХЛ?

НХЛ ведет переговоры с профсоюзом хоккеистов о проведении следующего сезона.

Последнее предложение лиги выглядит следующим образом:

  1. Регулярный чемпионат начнется 15 января. Каждая команда проведет по 52 матча.
  2. Тренировочные лагеря будут открыты 1 января, а те команды, которые не играли в плей-офф в августе и сентябре, смогут начать тренироваться 28 декабря.
  3. Завершится регулярный чемпионат в начале мая.
  4. Перед стартом плей-офф будет предусмотрена пауза в одну неделю для проведения матчей, которые возможно придется перенести по ходу сезона из-за коронавируса.
  5. Финальная серия Кубка Стэнли должна завершиться к 7 июля.

По поводу финансовой стороны вопроса никаких новостей пока нет. Переговоры продолжаются.

Единоборства

Пакьяо метит на пост президента

Легендарный филиппинский боксер Мэнни Пакьяо намерен баллотироваться на пост президента своей страны.

41-летний спортсмен, который еще не завершил профессиональную карьеру, был избран лидером правящей филиппинской партии FDP-Laban. В нее также входит действующий президент Филиппин Родриго Дутерте. Боксер планирует баллотироваться на пост главы государства в 2022 году.

Пакьяо становился чемпионом мира по боксу в восьми весовых категориях. На профессиональном ринге он одержал 62 победы (39 нокаутом) при семи поражениях и двух ничьих. Свой последний поединок филиппинец провел в июле 2019 года. Ходят слухи, что в следующем году он может провести бой по правилам бокса против бывшего чемпиона UFC в двух весовых категория ирландца Конора Макгрегора.

Хабиб ждет встречи с главой UFC

28 ноября чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов приобрел российский промоушен GFC за миллион долларов. Теперь лига будет носить название Eagle FC.

«Я бы не сказал, что мы кардинально чем-то отличаемся от других, – отметил Нурмагомедов в интервью «Матч ТВ». – Можно сказать, что мы какой-то опыт имеем со зрителями, по работе с бойцами. Основной акцент будем делать на молодое поколение. Будем находить молодых бойцов и делать из них чемпионов и звезд. Мы прописали, что наши бойцы будут обязаны выступать минимум три раза в год. В связи с пандемией это очень хорошие условия. Ведь у нас многие бойцы простаивают. Ведем переговоры с UFC. Я общался с Даной Уайтом. Мы хотим подписать контракт, чтобы EFC транслировался в платной системе UFC Fight Pass. Если чемпион несколько раз защищает пояс и имеет хороший рекорд, то он сможет напрямую попасть в UFC».

Новости. Бокс