Поменявшие шлемы на деньги

В то время как олимпийский турнир боксеров в Пекине набирает обороты, мы вспоминаем и анализируем достижения на профессиональном ринге спортсменов, четыре года назад выступавших на Играх в Афинах.
news

БОКС

В то время как олимпийский турнир боксеров в Пекине набирает обороты, мы вспоминаем и анализируем достижения на профессиональном ринге спортсменов, четыре года назад выступавших на Играх в Афинах.

Невероятно, но факт: единственный участник Олимпиады-2004, который уже завоевал на профессиональном ринге чемпионский титул по одной из основных версий, на самих Играх выбыл из борьбы уже на стадии 1/16 финала! Долговязый полусредневес Андре Берто, представлявший в Афинах Гаити, в первом же своем бою на турнире уступил вполне заурядному французу Хавьеру Ноэлю. А 21 июня нынешнего года он же нокаутировал в седьмом раунде опытного мексиканца Мигеля Анхеля Родригеса и стал обладателем чемпионского пояса WBC.

ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ

Россиянин Александр Поветкин стал единственным боксером, получившим в Афинах золото без финального боя. По ходу соревнований он уверенно подтверждал статус фаворита, а оппонент Поветкина по решающему поединку – египтянин с претенциозным именем Мохамед Али – на ринг не вышел, сославшись на травму.

Уже через год Александр, получивший прозвище Русский Витязь, дебютировал на профессиональном ринге. Любопытно, что его первым соперником стал… Мохаммед Али. Правда, этот полный тезка величайшего боксера всех времен – гражданин Германии. К настоящему моменту Александр выиграл 16 поединков подряд. Победа над американцем Эдди Чемберсом позволила ему возглавить рейтинг Международной боксерской федерации (IBF), и теперь согласно ее регламенту в срок до 26 ноября должен состояться бой Поветкина с действующим чемпионом мира Владимиром Кличко. Но пока контракт представителями боксеров все еще не подписан: стороны не могут поделить ту часть призового фонда, которая начисляется бойцам со стороны телевидения. По слухам, Кличко-младший параллельно рассматривает возможность встречи с победителем боя за временный титул WBA между Николаем Валуевым и американцем Джоном Руизом, который состоится 30 августа.

Другим членом сборной России, который перешел в профессионалы после Олимпиады в Афинах, стал уроженец Ташкента Александр Алексеев (категория – до 91 кг). Высокий и техничный левша сумел отобраться на игры в условиях жесткой конкуренции со стороны Романа Романчука и не без оснований рассчитывал на медаль. Но слепой жребий вынудил Алексеева в первом же бою встретиться с главным фаворитом соревнований – кубинцем Одланьером Солисом. В упорной борьбе верх взял Солис, которому впоследствии и досталось золото, а наш спортсмен уехал из Греции ни с чем.

Алексеев провел свой первый профессиональный бой 7 января 2006 года. Он одержал уже 15 побед (14 из них – досрочно), но пока еще не встречался с именитыми противниками.

ЗВЕРСКИЙ АППЕТИТ СОЛИСА

Профессиональный бокс на Кубе имеет глубокие исторические корни. Так, 1950-е годы явили миру целую плеяду выдающихся бойцов с острова Свободы. После прихода к власти Фиделя Кастро профессиональный спорт в стране был ликвидирован, а вчерашние национальные герои – Кид Гэвилан, Луис Родригес, Хосе Наполес и другие знаменитые боксеры покинули родину.

Начиная с 1972 года кубинские маэстро бокса завоевали 32 золотые олимпийские медали. Результат феноменальный, особенно если учесть, что игры в Лос-Анджелесе и Сеуле эта страна бойкотировала. На профессиональном же ринге можно увидеть только тех кубинцев, которые решились на свой страх и риск бежать за границу. Самым колоритным персонажем среди них остается 36-летний Хоэль Касамайор – действующий чемпион мира в легком весе по версии WBO. Но таких смельчаков в годы правления Фиделя было очень немного.

Поэтому бегство за рубеж сразу трех олимпийских чемпионов Афин в январе прошлого года стало настоящей сенсацией. Турецкий промоутер Мехмет Онер взял под свою опеку обидчика Алексеева Одланьера Солиса, Юриоркиса Гамбоа (до 51 кг) и Бартелеми Валеру (до 48 кг).

Перед побегом Солис успел стать чемпионом мира и в супертяжелом весе. Он выиграл уже 10 профессиональных боев и скоро вполне может стать доминирующей силой в самой престижной весовой категории. Расстроить наполеоновские планы Одланьера может, пожалуй, только его зверский аппетит. Между боями кубинец весит более 120 килограммов…

Еще удачнее дебютировал Гамбоа. Как и Солис, он пока не проигрывал, но при этом еще и успел приглянуться функционерам крупнейшего американского телеканала HBO. Как результат – уже сегодня Юриоркис занимает третью строчку в рейтингах претендентов WBC и WBA (до 59 кг).

Последовать за своими товарищами по афинской команде попытался и, наверное, самый выдающийся кубинский боец современности – двукратный олимпийский чемпион Гильермо Ригондо (до 54 кг). В компании чемпиона мира Эрисланди Лары (до 69 кг) он покинул расположение национальной команды, находившейся на Панамериканских играх в Бразилии. Однако беглецы были задержаны местной полицией и депортированы на родину. Несмотря на то что боксеры публично раскаялись в своем поступке, их навсегда отлучили от сборной. Гениальный Ригондо не только лишился возможности стать профессионалом; он не сможет завоевать в Пекине третье олимпийское золото. А вот более молодой Лара вторично попытался покинуть Остров свободы – и на этот раз удача была на его стороне.

ХАН ИЗ БОЛТОНА

Самый молодой боксер на Олимпиаде-2004 – житель английского Болтона Амир Хан произвел в столице Греции настоящий фурор. «Реактивный» 17-летний легковес ураганом пронесся к финалу: он словно не замечал сопротивления противников, которые, в свою очередь не могли увидеть львиную долю ударов, наносимых британским вундеркиндом. Поединок за золото он также провел на невероятном драйве, но потерпел поражение от великого кубинца Марио Кинделана. После финального гонга юный Хан, расстроенный обидным для него, но справедливым решением судей, несколько минут вытирал с лица слезы флагом своей страны…

С того момента поводов для огорчения на ринге у него не было. В минувшем апреле Амир нокаутировал датчанина Мартина Кристиансена и завоевал право на титульный бой в легком весе по версии WBO.

Категория до 76,2 кг уже давно считается вотчиной европейских боксеров: в середине 90-х ее олицетворяли собой темнокожие британцы Найджел Бенн и Крис Юбэнк, ирландец Стив Коллинз. Их сменили немцы Свен Оттке и Маркус Байер, гордость Уэльса Джо Кальзаге… Возродить интерес американцев к событиям в этом весе призван олимпийский чемпион Андре Уорд (в Афинах выступал в категории до 81 кг. – Прим. ред.), а также бронзовый медалист прошлых игр Андре Дирелл (до 75 кг). Уорд – автор самой громкой сенсации афинского турнира – на стадии четвертьфинала он остановил капитана сборной России Евгения Макаренко.

Из других участников Олимпиады-2004 «чистый» послужной список в профессионалах имеют казахский средневес Геннадий Головкин, выросший в США этнический армянин Ванес Мартиросян (до 69 кг), французский технарь-суперлегковес Вилли Блэйн, бронзовый медалист Игр в весе до 57 кг Виталий Тайберт, выступающий за Германию… Каждый из них способен заявить о себе во весь голос на профессиональном ринге в скором времени.

Новости. Бокс