Непотопляемый Тихоня. Завтра 36-летний американец Джон Руис по кличке Тихоня проведет в Берлине свой второй бой с Николаем Валуевым

Многие считают, что самый зрелищный бой с участием Джона Руиса состоялся 15 марта 1996 года. В этот день он встречался со знаменитым самоанцем Дэвидом Туа и… был отправлен в глубокий нокаут уже на 19-й секунде поединка.
news

БОКС
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Многие считают, что самый зрелищный бой с участием Джона Руиса состоялся 15 марта 1996 года. В этот день он встречался со знаменитым самоанцем Дэвидом Туа и… был отправлен в глубокий нокаут уже на 19-й секунде поединка.

Свое прозвище Руис получил еще до начала профессиональной карьеры. 20-летний боксер, считавшийся лучшим полутяжеловесом Соединенных Штатов, прибыл в составе национальной сборной на один из зарубежных турниров и… исчез на несколько дней.

Когда друг и первый менеджер Джона Норман Стоун попытался выяснить местонахождение боксера у его товарищей по команде, обнаружилось, что никто из них даже не заметил его отсутствия: «Кто? А… этот тихоня. Да он где-то здесь…»

Любопытно, что за год до этих событий Руис уступил в четвертьфинале мирового первенства-1991, проходившего в Сиднее, известному советскому боксеру Андрею Курнявке.

На профессиональном ринге Джон дебютировал в 1992 году и сразу же заявил, что намерен стать первым латиноамериканцем, которому удастся завоевать титул чемпиона мира в супертяжелом весе (Руис – этнический пуэрториканец). Несмотря на то что он сумел одержать 14 побед подряд, не многие могли себе представить, что этому парню будет по силам выполнить свое обещание.

В дебюте поединка с уроженцем Костромы Сергеем Кобозевым Руис сломал руку. Он сумел закончить этот бой, но уступил по очкам с небольшим разрывом в счете. Год спустя Тихоня проиграл и долговязому американцу Дэннелу Николсону, из которого в то время пытались «вылепить» звезду, а затем был в пух и прах разбит нокаутером Туа.

Казалось бы, на чемпионских амбициях начинающего профи был поставлен жирный крест: в том числе и потому, что стиль самого Руиса уже тогда не отличался эффектностью. А значит, его имя на афишах по определению не могло привлечь публику.

Иное мнение на этот счет было у одного из самых влиятельных людей в мире бокса – великого промоутера Дона Кинга. Он взял Джона под свою опеку и быстро вывел Тихоню на самого Эвандера Холифилда.

На кону в этом поединке стоял чемпионский пояс WBA, который де-факто являлся собственностью Кинга. Дело в том, что 13 ноября 1999 года Холифилд уступил в матче-реванше британцу Ленноксу Льюису, который на несколько дней стал абсолютным чемпионом мира. Но вскоре Кинг отобрал титул WBA у Льюиса в зале суда и устроил поединок за него между двумя «своими» боксерами.

Холифилд и Руис встречались между собой трижды: в первом бою сильнее оказался Эвандер, во втором – его соперник. В третьей встрече судьи определили ничью, хотя многие посчитали это решение сомнительным.

Хитроумный Дон понимал, что делать ставку на Холифилда рискованно. Эвандер и в конце прошлого века считался живой легендой, но ему уже исполнилось 39 лет. Но также его не очень устраивал и Руис – боец, чьим главным оружием в бою является… клинч.

Однако, завоевав чемпионский пояс, Тихоня продемонстрировал фантастическую «живучесть». Руис уверенно разобрался с Кирком Джонсоном, Хасимом Рахманом, Фресом Окендо, Анджеем Голотой – сильными тяжеловесами, каждого из которых Кинг планировал сделать его преемником. При этом чемпионство Джона было отнюдь не безупречным – он умудрился проиграть сразу двум боксерам, начинавшим свою карьеру в среднем (!) весе, – Рою Джонсу-младшему и Джеймсу Тони. Однако и столь громкие фиаско не выбили Руиса из колеи: он возвращал себе все тот же титул WBA, не встречаясь повторно со своими обидчиками.

Правление Тихони в 2005 году завершил Николай Валуев – еще один боксер из «команды Кинга». Тот поединок также проходил в столице Германии, и по его итогам было далеко не очевидно – кого же арбитры назовут победителем. Фортуна повернулась лицом к россиянину. В следующем своем бою Руис уступил нынешнему чемпиону мира – узбеку Руслану Чагаеву, но затем одержал две победы и добился права сразиться с русским гигантом еще раз.

Сумеет ли непотопляемый Тихоня приручить Зверя с Востока со второй попытки?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джон РУИС
Родился в Метуене (США) 4 января 1972 года.
Прозвище: Тихоня.
Послужной список: 43 победы (29 нокаутом), 7 поражений, 1 ничья.
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA.

Новости. Бокс