Ибрагимов второй

Виталий и Владимир Кличко – не единственные элитные тяжеловесы современности, которые связаны родственными узами. Шестого сентября в Москве на ринг выйдет двоюродный брат экс-чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова.
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Виталий и Владимир Кличко – не единственные элитные тяжеловесы современности, которые связаны родственными узами. Шестого сентября в Москве на ринг выйдет двоюродный брат экс-чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова.

В карьерах Султана и Тимура Ибрагимовых – очень много общего, а главное различие состоит в том, что первый выступает под российским флагом, а второй представляет Узбекистан. Оба родились в 1975 году, успешно выступали на любительском ринге и провели почти одинаковое количество боев в профессионалах.

Но если Султан уже вписал свое имя в историю мирового бокса благодаря завоеванному титулу, то его брат в предстоящем поединке с американцем Кевином Монти не имеет права на ошибку: еще одно поражение может окончательно лишить Тимура надежды завладеть чемпионским поясом.

Семнадцать лет назад уроженец Ташкента Тимур Ибрагимов стал последним чемпионом Советского Союза в полутяжелом весе среди юношей, а затем долгие годы не имел себе равных в Узбекистане.

Правда, на Олимпиаде-1996 в Атланте молодой боксер лавров не снискал: уже во втором своем бою на турнире он уступил малоизвестному хорвату Стипе Дрвишу. Любопытно, что товарищем «полутяжа» Ибрагимова по узбекской команде на Играх был 18-летний Руслан Чагаев, который выступал в следующей весовой категории.

Проведя более двухсот официальных боев в любителях, Тимур решил попробовать свои силы на профессиональном ринге. Его, как и впоследствии Султана, тренировал знаменитый Панама Льюис – бывший наставник лучшего боксера мира в истории суперлегкого веса Аарона Прайора.

В первых 22 поединках Ибрагимов не испытал горечи поражения, а среди побежденных им тяжеловесов оказался Билли Даглас – родной брат первого обидчика «Железного» Майка Тайсона Бастера Дагласа.

Однако 24 июня 2006 года Тимур вышел на ринг против оппонента гораздо более высокого уровня: на тот момент американец Кальвин Брок считался одной из главных надежд своей страны в самой престижной весовой категории. Победитель этой встречи получал возможность в скором будущем побороться за чемпионский титул. Стиль Брока был хорошо знаком Ибрагимову (ранее боксеры не раз проводили совместные спарринги), а одним из секундантов узбека в тот вечер был Султан.

Тимур уверенно начал поединок и в стартовых раундах владел инициативой, но во второй половине боя на первый план вышел фактор выносливости. Кальвин сохранил больше сил на концовку и одержал заслуженную победу.

А менее чем через восемь месяцев Ибрагимов встретился с еще более сильным соперником – Тони Томпсоном – другим темнокожим американцем, которого в июле нынешнего года с огромным трудом одолел Владимир Кличко. В десятираундовом бою Тимур проиграл по очкам и ему.

Отметим, что ключевыми в карьере Султана Ибрагимова также стали две встречи с афро- американцами. В том же 2006 году он свел вничью поединок с уже не раз битым ветераном Рэем Остином по прозвищу Человек Дождя, а затем отобрал пояс WBO у Шеннона Бриггса – опасного, но крайне нестабильного нокаутера, которому всю карьеру досаждали лишний вес и хроническая астма.

Тимур как минимум не уступает своему двоюродному брату в мастерстве и таланте – он просто был менее удачлив.

Заново начать поход к вершине в 33 года – задача не из легких, но перед глазами Ибрагимова – пример главного персонажа боксерского вечера на Красной площади. Снова рвущийся к чемпионскому бою Олег Маскаев стал обладателем титула WBC, когда ему исполнилось 37, и на пути к достижению цели его не смогли остановить даже пять поражений нокаутом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Тимур ИБРАГИМОВ

Супертяжеловес
Родился 15 января 1975 года в Ташкенте.
Место проживания: Халландэйл, штат Флорида, США.
Пятикратный чемпион Узбекистана, чемпион Азии, участник Олимпийских
игр-96 в Атланте.
Послужной список в профессионалах: 23 победы (13 нокаутом) – 2 поражения – 1 ничья.

СМОТРИТЕ НА ТВ

Суббота
21.45.
Олег Маскаев – Роберт Хоукинс (НТВ. Прямая трансляция).
17.45. Шоу «Звезды ринга на Красной площади» (НТВ+ Спорт. Прямая трансляция).

Новости. Бокс