Нигерийский кошмар Кличко

11 октября в Берлине 28-летний нигериец Самюэль Питер проведет, возможно, главный бой в своей жизни. Предстоящий поединок против Виталия Кличко для африканца сверхпринципиален. Питер – самый молодой из действующих чемпионов мира в наиболее престижной вес
news

БОКС

11 октября в Берлине 28-летний нигериец Самюэль Питер проведет, возможно, главный бой в своей жизни. Предстоящий поединок против Виталия Кличко для африканца сверхпринципиален. Питер – самый молодой из действующих чемпионов мира в наиболее престижной весовой категории. Его карьера пока складывается довольно гладко и успешно. Но при этом все негативные моменты в ней так или иначе связаны с фамилией Кличко.

ПО СТОПАМ БЕЗУМНОГО АЙКА

В последние десятилетия на высоком уровне традиционно выступают немало супертяжеловесов из Нигерии. До появления на горизонте Питера о себе громко заявили Данкан Докивари, Давид Айзон, Генри Акинванде… Но бесспорным лидером этой плеяды был весьма колоритный персонаж: в конце 90-х годов на авансцену профессионального бокса вышел Айк Айбеабучи по прозвищу Президент. Его фигура выделялась даже на фоне исторических противостояний Леннокса Льюиса с Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном. Айбеабучи провел два великолепных боя против таких же молодых надежд дивизиона, как и он сам. Сначала Президент одолел по очкам необычайно популярного в Америке самоанского нокаутера Дэвида Туа. А затем в пятом раунде нокаутировал будущего обладателя чемпионского пояса IBF Криса Берда. Перед Айком замаячили великолепные перспективы. Но вскоре талантливый боксер, склонный к насилию не только на ринге, но и за его пределами, угодил в тюрьму, а затем и в психиатрическую больницу.

Но ведущие промоутеры уже стали обращать более пристальное внимание на выходцев из Нигерии. Кстати, все они весьма охотно соглашались на переезд в Соединенные Штаты. Именно поэтому достойное выступление на Олимпийских играх в Сиднее 19-летнего Питера не могло остаться незамеченным. В упорном четвертьфинальном поединке он уступил куда более опытному итальянцу Паоло Видоцу.

Подвести многообещающего юношу к бою за титул чемпиона мира в профессионалах взялись известный менеджер Ивайло Готцев и американский промоутер Дино Дува. Отметим, что и течение событий в дивизионе создало весьма благоприятную почву для рывка Питера. В 2003 году большой ринг покинул Льюис, а затем о своем уходе из большого спорта объявил и Виталий Кличко.

ВСТРЕЧА С КЛИЧКО

Первые 23 боя сложились для Питера удачно: он без особых проблем разбирался с далеко не звездными оппонентами, которых ему подбирали с особой тщательностью. Талант нигерийца действительно нуждался в серьезной «огранке». Если его предшественник Айбеабучи, помимо ломовой физической силы и нокаутирующего удара, обладал также превосходной техникой и чувством противника, то у Самюэля последние составляющие мастерства прихрамывали на обе ноги.

Эти изъяны дали о себе знать в первом же по-настоящему серьезном поединке с участием нигерийца. 24 сентября 2005 года он встретился с экс-чемпионом мира WBO Владимиром Кличко. Перед началом боя Питер не считался заведомым аутсайдером, так как никто не знал, чего можно ожидать от его противника. Дело в том, что годом ранее Кличко-младшего нокаутировал вполне заурядный американец Лэймон Брюстер, и многие сходились во мнении, что молодой нокаутер Питер способен и вовсе положить конец карьере Владимира.

Однако этого не произошло. Опытнейший тренер Эммануэль Стюарт, долгие годы работавший с Льюисом, разработал для Кличко единственно верную стратегию на бой, а его подопечный неукоснительно ей следовал. Украинский тяжеловес методично расстреливал противника джебом и «двойками» с дальней дистанции. А все попытки Питера сблизиться пресекал клинчем, не брезгуя при этом действиями на грани фола. Несмотря на это, Самюэлю удалось трижды отправить Владимира в нокдаун, однако итоговая победа Кличко по очкам ни у кого не вызвала сомнений. Но даже при таком сценарии поединка у нигерийца были вполне реальные шансы на успех: в решающие моменты ему просто не хватило опыта.

Потерпев первое в профессиональной карьере поражение, Питер и его менеджеры не пали духом: им оставалось дожидаться следующего шанса. Он представился довольно скоро – на бой Самюэля вызвал выдающийся боксер Джеймс Тони.

Американец, носящий прозвище Тушите свет, еще в 1991 году был признан авторитетным журналом «The Ring» лучшим боксером года. Правда, тогда Джеймс владел чемпионским титулом в среднем (!) весе. Всю карьеру Тони боролся не только с противниками на ринге, но и с весами, показатели на которых уносили его все выше по категориям, в каждой из которых ему удавалось стать весьма значимой фигурой. В марте 2006 года он победил чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Хасима Рахмана, однако правление бывшего средневеса, которому ныне уже исполнилось 40 лет, было невыгодно как промоутерам, так и телевидению. Судьи определили в том поединке скандальную ничью, что позволило Рахману сохранить титул. При этом Тони остался на первой строчке в рейтинге и по собственному почину решил «проэкзаменовать» Питера. В их первом поединке успех Нигерийскому кошмару также обеспечили арбитры, необоснованное решение которых вынудило руководство WBC организовать повторную встречу. Но во втором бою нигериец показал, что действительно способен прогрессировать, и одержал вполне заслуженную победу.

ТЕАТР АБСУРДА

Таким образом, со второй попытки Самюэлю Питеру удалось добиться права выйти на бой за чемпионский титул. Однако проблема заключалась в том, что политика Всемирного боксерского совета в самой престижной весовой категории, и раньше вызывавшая много вопросов, окончательно перестала подчиняться логике.

Чемпионом мира WBC стал Олег Маскаев, вторично одолевший Рахмана. Следующим его противником и должен был стать Питер. Однако в этот момент Виталий Кличко заявил о своем намерении вернуться в бокс. В свое время украинец защитил титул только один раз, однако был удостоен звания «Почетного чемпиона WBC». Эта регалия давала ему право в любой момент бросить вызов чемпиону действующему. На словах Виталий был готов выйти против Маскаева в любой момент и даже предложил Питеру немалую материальную компенсацию в обмен на его согласие пойти на уступки. Но время шло, а Кличко, выставивший свою кандидатуру на выборах мэра Киева, выходить на ринг не спешил. Команда Питера возобновила переговоры со штабом Маскаева, однако возникла новая трудность – менеджеры никак не могли найти компромисс в вопросе о распределении призового фонда между бойцами.

Вынужденный простой мог дорого обойтись Питеру. В октябре прошлого года он встретился с опытным американцем Джамилем Макклайном в бою за «временный титул» WBC. Самюэль выиграл, но трижды побывал на настиле ринга. Оказалось, что и он далеко не идеально держит удар. Пять месяцев спустя в Мехико он нокаутировал в шестом раунде Олега Маскаева и наконец-то стал полноценным чемпионом мира.

Впрочем, именно это утверждение многие считают спорным, так как прежний обладатель пояса WBC Виталий Кличко расстался с ним, не потерпев поражения.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Самюэль ПИТЕР
Родился 6 сентября 1980 года в Акваибоме.
Прозвище – Нигерийский кошмар.
Участник Олимпийских игр-2000 в Сиднее.
Действующий чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC.
Послужной список: 30 побед (23 нокаутом) – 0 ничьих – 1 поражение.

Новости. Бокс