Конец матадора. Рикардо Майорга по прозвищу матадор оказался в нокауте за секунду до окончания боя с Шейном Мозли

В ночь с субботы на воскресенье экс-чемпион мира в трех весовых категориях – 37-летний американец Шейн Мозли нокаутировал в двенадцатом раунде никарагуанского Матадора Рикардо Майоргу.
news

 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

В ночь с субботы на воскресенье экс-чемпион мира в трех весовых категориях – 37-летний американец Шейн Мозли нокаутировал в двенадцатом раунде никарагуанского Матадора Рикардо Майоргу.

ШОУМЕН ИЗ НИКАРАГУА

«Он – первый среди сумасшедших мирового спорта. Майорга зажигает бокс!» – такой слоган красовался на обложке самого влиятельного боксерского журнала «The Ring» в октябре 2003 года. Незадолго до этого одиозный никарагуанец одержал самую громкую победу в своей карьере: он нокаутировал великолепного американца Вернона Форреста по кличке Гадюка.

Нарочитая скандальность Майорги всегда была лишь игрой на публику. Хотя, бесспорно, среди множества известных бойцов, создавших себе подобный имидж, Рикардо стоит особняком. Перед каждым поединком он считает своим долгом многократно оскорбить будущего соперника, появиться на пресс-конференции с дымящейся сигарой в зубах, а церемонию взвешивания и вовсе превратить в настоящий спектакль.

30 марта 2002 года Рикардо завоевал свой первый чемпионский пояс в полусреднем весе (до 76,1 кг): под прессингом Майорги не устоял известный боксер Эндрю Льюис по прозвищу Шестиголовый. А затем настал черед Форреста, который уступил и в матче-реванше.

Можно ли достойно ответить на эту нескончаемую браваду, которая исходит от Матадора как на ринге, так и за его пределами? Этим вопросом пять лет назад задавались многие, а исчерпывающий ответ смог дать Феликс Тринидад. Знаменитый пуэрториканец два с половиной года не выходил на ринг, а потому для своего торжественного возвращения избрал такого соперника, бой с которым автоматически сделает его громким. В преддверии поединка Рикардо пообещал Феликсу, что предоставит ему возможность три раза подряд беспрепятственно ударить себя. Тринидад не побрезговал таким шансом и обрушил на незащищенную челюсть Майорги свои коронные левые крюки. Соперник выдержал эти страшные удары, не моргнув глазом, и тут же перешел в шквальную контратаку. Но класс боксеров различался слишком сильно – и когда в восьмом раунде рефери раз за разом стал отсчитывать Рикардо нокдауны, выражение его уже мало узнаваемого лица свидетельствовало об искреннем недоумении бойца.

После такого разгрома ореол внезапно обрушившейся на Майоргу славы изрядно потускнел. Он продолжал выступать на высшем уровне, с переменным успехом боролся за чемпионские титулы, но репутацию несокрушимого супермена утратил навсегда. Поэтому явным фаворитом субботнего противостояния считался его противник.

В начале века легковес Шейн Мозли считался лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории, а его уверенная победа над Оскаром де ла Хойей, одержанная уже в рамках полусреднего веса, стала и вовсе исторической. Обедню Шейну испортил тот самый Гадюка Форрест, сенсационно прервавший гегемонию Шугара. Отметим, что прозвище, которое носит Мозли, ранее присваивали только самым великим боксерам – Рэю Робинсону, Рэю Леонарду, Ультиминио Рамосу

РАСПЛАТА ЗА БРАВАДУ

Обоих спортсменов бурно приветствует калифорнийская публика, несколько заскучавшая по ходу предыдущего боя вечера. От молодого чемпиона мира в том же полусреднем весе по версии WBC гаитянина Андре Берто ожидали зрелищного нокаута, а в результате он провозился со вполне заурядным Стивом Форбсом все 12 раундов. Берто добился победы, но едва ли он может занести этот поединок себе в актив.

Уже в первом раунде Мозли наносит сопернику, имеющему репутацию весьма «грязного» бойца, превентивный удар – первая же акцентированная серия Шейна направлена на почки Майорги. Последующие девять минут боя проходят в равной и вязкой борьбе: Шугар не уступает противнику в разменах, однако 37-летний американец с возрастом лишился своего главного козыря – высочайшей скорости и способности все время поддерживать высокий темп боя независимо от уровня и стиля оппонента.

В пятой трехминутке Майорга демонстративно разводит руки в стороны, упрекая Мозли в пассивности. Этим жестом он провоцирует вспышку активности соперника – и концовка раунда остается за Шейном. Поймавший кураж ветеран действует столь же убедительно в шестом и седьмом отрезках боя: кажется, что многоопытный Мозли, наконец, просчитал Майоргу и ему не составит большого труда довести встречу до победы. Но это – только видимость. Матадор снова перехватывает инициативу, а его противник выглядит заметно уставшим: Рикардо выигрывает одну трехминутку за другой только за счет большей активности.

При этом накарагуанец не забывает эпатировать зрителей, сопровождая каждую более-менее удачную атаку забавной мимикой и воздеванием рук к небу… Майорга нисколько не сомневается в том, что он ведет бой к победе, но расклады на картах судей таковы, что в любом случае решающим должен стать последний раунд.

Матадор начинает его с привычного прессинга, но за сорок секунд до окончания поединка он пропускает сильнейший правый прямой, который приходится точно в челюсть. Мозли развивает успех длинным левым боковым – и Рикардо становится на колени. Майорга быстро поднимается на ноги, но еще один молниеносный левый крюк Шейна ставит в бою точку – нокаут.

За этим поединком из зала пристально наблюдал один из главных претендентов на звание лучшего боксера года – мексиканец Антонио Маргарито. Вполне вероятно, что его следующим соперником будет именно Шугар Шейн Мозли. Эффектная победа позволила американцу снова войти в узкий круг соискателей чемпионских титулов, но Антонио не мог не увидеть главного – лучшие годы великого чемпиона остались далеко позади.

Новости. Бокс