Жертвы «инквизиции». Многие великие боксеры были вынуждены уйти из спорта только потому, что им не удавалось сломить сопротивление… судей

27 сентября знаменитый Шейн Мозли одержал красивую победу над Рикардо Майоргой. Зрители и сам Шейн были уверены в том, что американец проигрывает бой и в заключительном раунде победить ему поможет только нокаут. Мозли добился своей цели на последней секу
news

БОКС

27 сентября знаменитый Шейн Мозли одержал красивую победу над Рикардо Майоргой. Зрители и сам Шейн были уверены в том, что американец проигрывает бой и в заключительном раунде победить ему поможет только нокаут. Мозли добился своей цели на последней секунде боя. Но позже выяснилось, что Шейн мог взять верх, не совершая этого подвига: судьи были готовы отдать ему предпочтение, если бы он просто выиграл финальную трехминутку. На этот раз ошибки судей не сказались на исходе боя, но были и другие случаи…

Побеждает тот, кому подняли руку после окончания боя. Всегда ли можно соглашаться с этой аксиомой? Очень часто самыми трудными соперниками для знаменитых боксеров становились именно арбитры.

На что может пойти промоутер, чтобы гарантировать своему подопечному победу в бою? Самый распространенный способ – обеспечить «правильное» судейство. Имена боковых судей, заполняющих судьбоносные карточки, неизвестны большинству любителей спорта. А между тем эти люди – не менее значимая часть истории бокса, чем даже самые великие бойцы. Хотя бы потому, что в большинстве случаев именно карьеры боксеров зависят от того, насколько справедлив арбитраж поединков с их участием. Очень часто судьи не просто «убивали» боксера в конкретном бою, но и ставили крест на всей его дальнейшей карьере. Однако, к счастью, есть и обратные примеры.

БРИТАНСКИЙ ЛЕВ

Лучший супертяжеловес последнего десятилетия – британец Леннокс Льюис 13 марта 1999 года проводил бой за звание абсолютного чемпиона мира с Эвандером Холифилдом. После двух побед Эвандера над Майком Тайсоном именно он считался главной надеждой своей страны в самой престижной весовой категории. Американцы любой ценой хотели добиться того, чтобы одним из самых престижных титулов в мировом спорте безраздельно владел их соотечественник, но Леннокс был с этим решительно не согласен. Льюис уверенно выиграл как минимум восемь из двенадцати раундов этого объединительного поединка, но когда дело дошло до оглашения судейского решения – выяснилось, что бой завершился… вничью. Британец в бешенстве покинул ринг знаменитой арены «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке, а этот вердикт не приняли и не признали даже в Соединенных Штатах.

Восемь месяцев спустя боксеры встретились вновь, и на этот раз Льюису была присуждена заслуженная победа. Правда, абсолютным чемпионом он пробыл недолго. Один из отвоеванных у Холифилда чемпионских поясов (по версии IBF) у Леннокса в судебном порядке увел одиозный американский промоутер Дон Кинг. Однако до самого конца карьеры Льюис оставался единственным общепризнанным чемпионом мира в супертяжелом весе.

СЛАДКАЯ СЛИВА

Один из самых выдающихся боксеров всех времен – Пернелл Уитакер по прозвищу Сладкая Слива – чемпион мира в четырех весовых категориях (до 61,2, 63,4, 66,6 и 69,8 кг). Его встреча с легендарным Хулио Сезаром Чавесом стала главным событием 1993 года в мировом боксе. На Чавеса молилась вся Мексика: к тому моменту он одержал 87 побед, не проиграв ни разу. Уитакер не обратил на регалии соперника никакого внимания и переиграл его так же, как всех предыдущих своих оппонентов, – почти не пропуская ударов. Но интересы Хулио Сезара представлял все тот же Дон Кинг, чем не мог похвастать его противник. Когда по итогам боя была объявлена ничья, Пернелл не зашелся в праведном гневе, как Льюис, а, оставшись на ринге, приветствовал зрителей и широко улыбался. Он добился своего. При всем безграничном уважении, которое окружало Чавеса, над результатом этого поединка вместе с Уитакером смеялись все.

В следующий раз Уитакеру довелось столкнуться с вопиющей судейской предвзятостью четыре года спустя: к тому моменту он уже миновал пик своей карьеры, а кроме того, пристрастился к кокаину. Его соперником был «Золотой мальчик» Оскар де ла Хойя – эталон пиар-продукта в профессиональном боксе. Пернелл то и дело заставлял молодого и амбициозного оппонента промахиваться и как минимум не проиграл поединок. Однако судьи отдали победу де ла Хойе с таким преимуществом, что не по себе стало даже почитателям его таланта.

ТУШИТЕ СВЕТ

Американец Джеймс Тони – единственный боксер в истории, которому удалось сделать яркую и полноценную карьеру на профессиональном ринге как в среднем, так и в супертяжелом весе. В 1991-м Тони, носящий кличку Тушите Свет, был признан журналом «The Ring» боксером года, а в следующий раз был удостоен этого звания через 12 лет. Остается только догадываться, каких еще высот мог достичь этот боец, если бы официальные результаты всех его боев соответствовали их содержанию.

В середине 90-х Тони дважды был засужен в боях с неудобным, но далеко не самым звездным полутяжем (до 79,3 кг) Монтеллом Гриффином. Отметим, что ему же в 1997 году скандально проиграл и находившийся в зените своей славы Рой Джонс-младший. Эти «поражения» надолго перекрыли Джеймсу дорогу к боям за новые чемпионские титулы. На высший уровень он вернулся только в XXI веке, стал обладателем пояса IBF в первом тяжелом весе (до 86,2 кг), после чего начал уверенно штамповать победы над супертяжеловесами. Но, когда дело дошло до встречи с чемпионом мира по версии WBC Хасимом Рахманом, была объявлена все та же ничья.

А 16 июля Тони, недавно отметивший 40-летний юбилей, вторично встретился с Рахманом. Хасим, пропустивший несколько чувствительных ударов, отказался выйти на четвертый раунд, сославшись на проблемы со зрением. Но спустя несколько дней результат этого поединка был изменен. Победу бывшего средневеса Тони попросту аннулировали.

Новости. Бокс