Английский акцент Лебедева. Российский тяжеловес метит в чемпионы

18 июля в Манчестере российский тяжеловес (до 90,7 кг) Денис Лебедев в бою за титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO нокаутировал валлийца итальянского происхождения Энцо Макаринелли. Поединок завершился техническим нокаутом в третьем ра
news

БОКС
ЗНАЙ НАШИХ!

18 июля в Манчестере российский тяжеловес (до 90,7 кг) Денис Лебедев в бою за титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO нокаутировал валлийца итальянского происхождения Энцо Макаринелли. Поединок завершился техническим нокаутом в третьем раунде.

Еще год назад имя Дениса Лебедева было известно лишь узкому кругу специалистов, а сегодня он – самый перспективный тяжеловес из России, у которого есть все шансы на то, чтобы завоевать один или сразу несколько чемпионских титулов. В этом уверен его промоутер – англичанин Фрэнк Уоррен, благодаря которому и стал возможен этот поворот в непростой судьбе Дениса.

Как велика в современном боксе значимость одного поединка! Еще совсем недавно мало кто сомневался в том, что новым чемпионом мира WBO в первом тяжелом весе станет другой наш боец – самарец Александр Алексеев, традиционно выступающий в Германии. Но неожиданное поражение от аргентинца Виктора Рамиреса вынудило Александра повременить с коронацией. И вот после уверенной победы над Макаринелли вершину уже готов штурмовать Лебедев.

– Мне немного даже жалко стало Макаринелли, – не скрывает Денис. – Он был совсем потерянный после боя. Больно ему было... Но Энцо нашел в себе силы, после боя зашел в раздевалку поздравить меня с победой, да и на пресс-конференции вел себя корректно.

Выбор соперника для Дениса изначально казался очень удачным. Макаринелли – экс-чемпион мира, очень популярный на родине. Но за последние полтора года Энцо дважды был нокаутирован: сначала его разгромил будущий оппонент Николая Валуева – британец Дэвид Хэй, а затем – в поединке за временный чемпионский пояс WBO – Макаринелли пропустил роковой удар от малоизвестного американского тяжа Олы Афолаби. Встреча с Лебедевым была для валлийца последней возможностью остаться в высшем эшелоне, но уже после гонга, возвестившего об окончании первого раунда, стало очевидно: методичного прессинга Дениса ему не выдержать.

Для российского бокса это больше, чем рядовой успех. Талант Лебедева был в полной мере оценен на британском ринге – там, где наши ведущие профи выступают крайне редко. Конечно, можно вспомнить исторический визит в тот же Манчестер суперлегковеса Константина Цзю, прибывшего в Англию ради встречи с местным кумиром Рикки Хаттоном. Но бренд Цзю не нуждался в дополнительной раскрутке – одного из лучших боксеров вне зависимости от весовой категории знали и уважали во всем мире.

Куда более долгой и трудной была дорога к славе для Лебедева. Будучи любителем, он заслуженно считался одним из лучших боксеров страны, но в борьбе за место в национальной сборной Денису приходилось выдерживать сумасшедшую конкуренцию. Александр Лебзяк, Валерий Брудов, Евгений Макаренко – стать безоговорочно лучшим в такой компании было необычайно сложно. До сих пор Лебедев вспоминает досадное и несправедливое поражение в полуфинале Игр доброй воли (Нью-Йорк, 1998) от американца Оланды Андерсона, но винит в этой неудаче не судей, а себя. С тех пор мало что изменилось: чтобы выиграть любительский бой «на выезде», нужно иметь подавляющее превосходство над соперником.

В 2001 году Денис решил стать профессионалом. Лебедев начал карьеру сразу с шестираундовых боев, уже в третьем поединке стал чемпионом России в полутяжелом весе, но все последующие свершения ограничились нечастыми защитами этого титула и одним боем в Германии. Таким был первый этап его пути, бесславного, безденежного и бесперспективного. Вторую попытку штурмовать боксерский Олимп Денис предпринял четыре года спустя, начав работу под руководством тренера Валерия Белова. И долгожданный успех наконец пришел.

Теперь Лебедев ждет очередного соперника. Его имя еще неизвестно, а права на трансляцию этого боя, который состоится 10 октября в подмосковной Балашихе, уже приобрел крупный британский телеканал «Скай Спортс». Ожидается, что Лебедев встретится с другим обидчиком Макаринелли – временным чемпионом мира по версии WBO Олой Афолаби. На кону – титул, о котором так мечтал Лебедев.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Денис Лебедев

Родился 14 августа 1979 года в Старом Осколе. Левша.

Тренер – Валерий Белов. Промоутер – Фрэнк Уоррен.

Интерконтинентальный чемпион WBO в первом тяжелом весе.

На профессиональном ринге одержал 18 побед (13 – нокаутом), не потерпев ни одного поражения.

Новости. Бокс