Последний раунд «дымящегося Джо». На 68-м году жизни от рака печени скончался легендарный тяжеловес Джо Фрейзер

Сегодня в США на 68-м году жизни от рака печени скончался легендарный тяжеловес, член Международного зала боксерской славы Джо Фрейзер.
news

Во вторник, 8 ноября, в США на 68-м году жизни от рака печени скончался легендарный тяжеловес, член Международного зала боксерской славы Джо Фрейзер.

Страшный диагноз был поставлен боксеру в минувшем октябре, после чего состояние его здоровья стало резко ухудшаться. Дать бой внезапно атаковавшему его смертельному недугу организм выдающегося спортсмена оказался не в состоянии…

«Дымящийся» Джо был сильнейшим боксером планеты на рубеже 60-х и 70-х годов прошлого века, в золотую эпоху супертяжелого веса, когда поединки в этой категории никак не могли использоваться в качестве средства от бессонницы, а титул чемпиона мира был единым и неделимым.

В отличие от своего главного соперника Мохаммеда Али, Фрейзер не был прирожденным шоуменом и оратором, не участвовал в борьбе за расширение прав темнокожего населения Соединенных Штатов, был далек от политики. После того как Али временно отстранили от бокса за отказ воевать во Вьетнаме, именно Джо стал боксером, заполнившим образовавшийся вакуум в самой престижной весовой категории. Выдав серию красивых и убедительных побед над сильнейшими «супертяжами» своего времени, Фрейзер проложил себе дорогу к желанному титулу, а когда великий Мохаммед триумфально вернулся на ринг – Джо нанес ему первое в профессиональной карьере поражение и защитил свои регалии. Позднее их первая встреча в нью-йоркском «Мэдисон-Сквер-Гардене» 8 марта 1971 года была признана североамериканскими журналистами «Боем века».


Статья из «Советского спорта» за 10 марта 1971 года

Несмотря на то, что Фрейзер боксировал в стандартной левосторонней стойке, он был «скрытым левшой». Быстрый и необычайно острый левый свинг в его исполнении считался поистине эталонным. Джо значительно уступал большинству своих соперников в росте и массе, но это не помешало ему завоевать олимпийское золото в Токио (1964 г.), а затем стать звездой профессионального ринга. Фрейзера никогда не смущали пропущенные удары: используя «маятник» и разнообразные уклоны, он раз за разом прорывался на ближнюю и среднюю дистанцию – с тем, чтобы достать оппонента сокрушительным левым боковым. О его коронном ударе знали все, но это знание не спасало от разгрома тех, кто вставал на пути «Дымящегося Джо».

Последний чемпионский бой Джо Фрейзер провел, когда ему было всего 32 года. Возраст, в котором многие боксеры только выходят на пик карьеры. Но прославленный филадельфиец был вынужден рано попрощаться с большим спортом: прогрессирующая катаракта в обоих глазах не позволяла ему выступать на прежнем уровне, а многочисленные войны на ринге, через которые довелось пройти Фрейзеру, возможно, стоили ему нескольких лет жизни.

5 ГЛАВНЫХ БОЕВ В КАРЬЕРЕ ДЖО ФРЕЙЗЕРА

21 сентября 1966 года

Джо Фрейзер – Оскар Бонавена


Невысокий, но невероятно упорный и по-спортивному злой «слаггер» из Аргентины стал первым настоящим испытанием в профессиональной карьере Джо. Для обоих бойцов этот поединок мог стать трамплином в элиту дивизиона – и оба сделали все, чтобы не упустить свой шанс. Во втором раунде Бонавена дважды отправлял Фрейзера на настил ринга, но «Дымящийся Джо» оправился от нокдаунов, переломил ход борьбы и одержал победу по мнению двух судей из трех. Двумя годами позже Фрейзер и Бонавена встретились снова, и на этот раз Джо уверенно выиграл по очкам.

16 февраля 1970 года

Джо Фрейзер – Джимми Эллис


Чемпионский титул в супертяжелом весе Фрейзер завоевал, отправив в нокаут Джимми Эллиса – друга и многолетнего спарринг-партнера Мохаммеда Али. Долговязый и техничный Эллис в значительной мере заимствовал стиль Али, но в поединке с Джо это ему не помогло. На исходе четвертого раунда Фрейзер поразил челюсть соперника любимым левым боковым, который и поставил в бою эффектную точку.

8 марта 1971 года

Джо Фрейзер – Мохаммед Али


Именно этот поединок вознес «Дымящегося Джо» на вершину славы. Ажиотаж вокруг боя действующего чемпиона мира с вернувшимся на ринг Али был беспрецедентным. Мохаммед по традиции сделал все, чтобы заранее вывести соперника из равновесия, но преимущество Фрейзера на ринге в тот вечер не вызвало сомнений ни у кого. Уверенную победу по очкам Джо сдобрил нокдауном в заключительном пятнадцатом раунде.

22 января 1973 года

Джо Фрейзер – Джордж Формэн


Вполне возможно, что Джо Фрейзер удерживал бы чемпионский титул в своих руках долгие годы, если бы во время его «правления» в Америке не раскрылся еще один великий боец. Джордж Формэн заслуженно считается лучшим в истории бокса специалистом по низкорослым тяжеловесам. Руководствуясь в каждом поединке принципом «Ни шагу назад!», Фрейзер на этот раз ощутил на себе эффект соприкосновения с бетонной стеной. Тоннаж сокрушительных ударов Большого Джорджа оказался для него чрезмерным.

1 октября 1975 года

Джо Фрейзер – Мохаммед Али


Третий и финальный эпизод противостояния Джо Фрейзера и Мохаммеда Али вошел в историю под названием «Триллер в Маниле». По уровню драматизма, хитросплетениям интриги и частоте переходов инициативы из рук в руки этот бой во многом превзошел даже их первый поединок в Нью-Йорке. Перед заключительным раундом многолетний наставник Фрейзера легендарный тренер Эдди Фатч оставил своего бойца на табуретке, опасаясь не только за его здоровье, но и за жизнь. Али же позднее признался в том, что если бы Джо продолжил поединок – он бы не вышел на последний раунд сам. По словам Мохаммеда, на ринге в Маниле он оказался на волосок от смерти.

Умер легендарный Джо Фрейзер

Новости. Бокс