Смерть Али и нокаут Бетербиева. Главные события бокса за минувшую неделю

На 75-м году жизни умер Мохаммед Али, россиянин Артур Бетербиев одержал 10-ю победу, а Орландо Салидо и Франсиско Варгас устроили рубку.
news

На 75-м году жизни умер легендарный Мохаммед Али, россиянин Артур Бетербиев одержал десятую победу, а Орландо Салидо и Франсиско Варгас устроили рубку без победителя – в недельном обзоре главных событий мирового бокса.

Событие недели

Один из сильнейших тяжеловесов всех времен Мохаммед Али скончался на 75-м году жизни в одной из больниц Финикса.

Спортсмен был доставлен в больницу из-за проблем с дыханием, которые осложнились тем, что боксер долгое время страдал от болезни Паркинсона. Али был переведен в палату интенсивной терапии. Вскоре он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В ночь на субботу он умер.

Врачи диагностировали, что спортсмен умер от септического шока. Хана Али, одна из дочерей боксера, сообщила в своем Instagram, что сердце ее отца билось еще 30 минут после отказа остальных его органов. «Никто никогда не видел ничего подобного. Это настоящее подтверждение силы его духа и воли», — написала она.

Септический шок произошел «по неустановленной естественной причине». Последний час своей жизни Али провел в окружении семьи, отмечается в сообщении. Его похороны пройдут в городе Луисвилле в штате Кентукки. Они также будут транслироваться в интернете.

Бой недели

31-летний мексиканец Франсиско Варгас защитил титул чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе в поединке с 35-летним соотечественником Орландо Салидо. Этот бой прошел в американском Карсоне.

Поединок был рассчитан на 12 раундов, по итогам которых судьи не смогли определить победителя. Один судья отдал победу Варгасу – 115-113. Двое других поставили ничью – 114-114.

Аналогичный счет поставили и известные аналитики бокса Гарольд Ледерман и Дэн Рафаэль.

Боксер недели

31-летний россиянин Артур Бетербиев, выступающий в полутяжелом весе, в Канаде в рейтинговом поединке победил 29-летнего аргентинца Эсекьеля Мадерну.

Бой был рассчитан на 12 раундов, но завершился досрочно. В четвертом раунде россиянин нокаутировал соперника. Мадерна четыре раза оказывался на настиле ринга, и после последнего падения решил не подниматься до счета рефери «десять». В результате бой завершился чистым нокаутом.

Таким образом, теперь на счету Бетербиева 10 побед, все досрочно.

Другие бои недели

Чемпион мира по версии IBF кубинец Рансес Бартелеми победил американца Микки Бэя раздельным судейским решением: 117:110, 116:111, 110:117.

Британец Лиам Смит во втором раунде нокаутировал черногорца Предрага Радошевича в бою за чемпионский пояс по версии WBO в первом среднем весе.

Россиянин Максим Власов в рейтинговом поединке нокаутировал украинца Измаила Силлаха.

Небитый пуэрториканец Эммануэль Родригес победил мексиканца Альберто Гевару единогласным судейским решением: 99-91, 99-91 и 100-90.

Заявления недели

Уроженец Дагестана Артур Бетербиев, проживающий в Канаде, планирует принять участие в Олимпийских играх в Рио.

«У меня уже были переговоры с AIBA, — подтвердил Бетербиев канадскому изданию TVA Sports. — Если я могу поехать в Рио, хотел бы участвовать в Играх за Канаду или за Россию».

Бетербиев уже дважды принимал участие на Олимпийских играх. В Пекине-2008 он завершил выступлении на стали 1/8 финала, а в Лондоне-2012 Бетербиев потерпел поражение в 1/4 финала.

С аналогичным заявлением выступил и британский боксер Амир Хан, который изъявил желание отправиться на Игры в Рио-де-Жанейро в составе сборной Пакистана, поскольку он является уроженцем этой страны.

«Я приветствую это решение. Уверен, что оно поможет боксёрам, и если правила мне позволят, а промоутер не будет против, я с удовольствием выступлю за Пакистан», - сказал Хан.

Хан представлял Великобританию на ОИ-2004, где завоевал серебряную медаль, уступив в финале кубинцу Марио Кинделану. 

Цитата недели

Очередными невероятными цитатами порадовал Тайсон Фьюри, который сначала назвал американца Деонтея Уайлдера «лошарой», а затем заметил, что они с ним сделаны «из одного теста».

Тайсон Фьюри недели

Фьюри не был бы самим собой, если бы на этом остановился. Чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA и WBO взял в руки топор и пообещал выступить в бою с Владимиром Кличко в качестве лесоруба.

Продолжение дела Поветкина

Новый поворот случился в деле российского тяжеловеса Александра Поветкина, который из-за проваленной допинг-пробы, не смог провести бой с Деонтеем Уайлдером 21 мая. Новые тесты показали, что российский боксер чист.

«Получили новые официальные тесты Поветкина. Они чистые. Теперь оппоненты и некоторые американские журналисты будут извиняться перед нами. И платить», - написал глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский в твиттере.

Это новость окончательно запутало руководство WBC. Оно создало специальный комитет, который будет заниматься проблемами допинга и рассмотрит дело Поветкина.

«В середине июня WBC проведет встречу по этому вопросу. Результат будет объявлен до конца месяца», — пообещал президент WBC Маурисио Сулейман.

Опрос недели

Анонсы недели

На этой неделе пройдут несколько поединков, которым следует уделить пристальное внимание. Для россиянин наибольший интерес представляет новый бой «Сибирского Рокки» Руслана Проводникова, который встретится в Джоном Молиной в американском городе Верона. Бой пройдет 11 числа.

В рамках этого же вечера небитый черногорец Деян Златичанин попробует защитить титул «временного» чемпиона мира по версии WBC в легком весе против боливийца Франклина Мамани.

А главный событием вечера станет бой небитого американца Деметриуса Эндрэда и его соотечественника Уилли Нельсона.

Украинские болельщики будут всей душой переживать за чемпиона мира по версии WBO Василия Ломаченко, который в Нью-Йорке встретится с пуэрториканцем Романом Мартинесом. Это будет самый серьезный соперник в пока недолгой карьере Ломаченко на профессиональном ринге.

Будет на что посмотреть и в Европе. Так в Лондоне валлиец Энцо Маккаринелли, сокрушивший в прошлом бою «нового русского» Роя Джонса, встретится с украинцем Дмитрием Кучером в бою за вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU в первом тяжелом весе.