Почему на Альбионе съели Брука

Сильнейший средневес современности Геннадий Головкин минувшей ночью одержал новую эффектную победу.
news

Сильнейший средневес современности Геннадий Головкин минувшей ночью одержал новую эффектную победу. 

Долгожданный поединок на «Арене О2» в Лондоне завершился именно так, как и должен был. Неписанное правило, согласно которому большой хороший боец всегда побьет маленького хорошего бойца, минувшей ночью сработало на все сто процентов.

Предварительные взвешивания соперников, которые состоялись за месяц и за неделю до боя, на которых Келл Брук оказался тяжелее Геннадия Головкина, не должны были вводить в заблуждение. Британец действительно сделал все от себя зависящее, чтобы адаптироваться к новой для себя категории, но увы, он оказался не готов к встрече с настолько превосходящей ударной мощью. Боксеры могут сколько угодно играть с собственным весом в период подготовки к ответственному поединку (и порой это заканчивается весьма плачевно), но любая дымовая завеса рассеивается, когда соперники оказываются на ринге лицом к лицу.

Так произошло и на этот раз. То, что Головкин значительно выше, крупнее и сильнее физически, чем обладатель чемпионского пояса IBF в полусреднем весе (до 66,7 кг) Брук — ни для кого не стало откровением. И все же контраст оказался слишком разительным. Следует отдать Келлу должное — он предстал перед своими болельщиками, в числе которых оказался и звездный новичок «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович, с твердым намерением драться и одержать победу. Он решил не отдавать устрашающему панчеру из Казахстана и пяди пространства: на каждую атаку Геннадия в дебюте поединка следовал адекватный ответ.

Проблема заключалась в том, что урон, который наносили друг другу противники в обмене ударами — был просто не сопоставим. Чистые попадания Келла Геннадий стряхивал с себя, не моргнув глазом, а вот первые же удары Головкина произвели на британца неизгладимое впечатление. Так при видимом равенстве сил на старте поединка четко обозначился его дальнейший сценарий и перспективы обоих соперников.

- Он нанес мне немало акцентированных ударов, но, поверьте, я действительно ничего не почувствовал, - заметил чемпион мира после боя.

Начиная с третьего раунда Брук был вынужден под давлением обстоятельств сменить тактику. Теперь он «включил ноги», двигаясь вдоль канатов и стремясь избежать жестких разменов. И это было началом конца. В умении прессинговать и вести охоту на работающего вторым номером оппонента с Геннадием на современном ринге может сравниться только Мэнни Пакьяо.

В пятом раунде чемпион, наконец, зацепил соперника хлестким левым боковым и затем провел впечатляющую многоударную серию. Брук вытерпел все, наотрез отказавшись упасть или даже встать на одно колено. Но его секундант отчаянно замахал белым полотенцем, и поединок был остановлен. Как выяснилось впоследствии, решение тренера англичанина было абсолютно оправданным.

Головкин защитил чемпионский титул на профессиональном ринге уже в 17-й раз. Но даже сейчас ему придется выслушать ряд неприятных вопросов и язвительных реплик от потенциальных соперников. Одной из таковых уже разразился Крис Юбэнк-младший — английский средневес, который должен был выйти против Геннадия на ринг в начале сентября.

«Головкин, если хочешь сразиться с настоящим британским средневесом – иди сюда. В моем углу полотенец нет», - написал Крис в своем твиттере.

Правда, Юбэнк забыл добавить, что именно несговорчивость и вздорные требования его отца (в прошлом — известного боксера Криса Юбэнка-старшего) привели к тому, что промоутеру Фрэнку Уоррену пришлось выставить против Геннадия «ненастоящего» средневеса Брука, которому в данный момент можно только посочувствовать.

Не будем забывать и о том, что самая аппетитная потенциальная жертва Головкина — мексиканец Сауль Альварес — также не выразила никакого желания идти на заклание. Звездный подопечный Оскара де ла Хойи отказался от чемпионского пояса WBC и вернулся во второй полусредний вес. «Золотой мальчик», конечно, заявляет о том, поединок Сауля с Геннадием в будущем непременно состоится, но это не более чем кислая мина при плохой игре.

Головкин уже долгие годы считается на мировом ринге одним из лучших. Но для получения полного и безоговорочного признания ему просто необходимо в ближайшем будущем не мытьем, так катаньем добиться поединков с настоящими звездами. Можно только порадоваться за Сергея Ковалева, на репутацию которого работают имена Бернарда Хопкинса и Андре Уорда. Геннадия не первый год сравнивают с российским «Крашером» - и чтобы не отставать в этом заочном соперничестве, боксеру из Казахстана нужно лишь немного удачи.