Григорий Дрозд: Это просто наглость, Уорд даже ничьи не заслужил

Известный российский боксер первого тяжелого веса Григорий Дрозд прокомментировал поражение Сергея Ковалева представителю США Андре Уорду.
news

Известный российский боксер первого тяжелого веса Григорий Дрозд прокомментировал поражение Сергея Ковалева в бою с представителем США Андре Уордом.

Напомним, россиянин уступил своему сопернику единогласным решением судей и не сумел защитить титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе.

– Ну что сказать? Необъективное судейство налицо, – начал Григорий. – Если очень сильно любить Уорда, обожать его, ему можно было бы дать ничью, но и то она была бы заработана нечестно.

– То есть, американец даже ничьи не заслужил?
– Именно. А говорить о победе... Все, кто разбирается в боксе, прекрасно понимают, что Андре победил нечестно. Да, Сергей провел не самый убедительный поединок, а Уорд справился с давлением россиянина. Это не удавалось многим. Андре – искусный боксер, но таким образом поединки не выигрывают. Ковалев нанес больше точных ударов, лучше прессинговал и честно победил. Подчеркиваю, наш спортсмен одержал чистую победу, в которой сомневаться не стоит. Да, бой был очень вязким, но Ковалев точно не проиграл, и, очевидно, вел поединок. Это просто наглость... Решили отнять пояса у нашего боксера. Если будет реванш, Сергей по-другому настроится.

Конечно, надо отдать должное Уорду, поскольку такое «грязное дело», как толкотня, непонятная возня... все это у него получилось. Да, он сбил фокус, ритм, но, повторюсь, бой американец не выиграл. 

– Что скажете о работе рефери на ринге? Показалось, что он постоянно делал замечания в одну сторону...
– Здесь сложно рассуждать, но если и была возможность сделать замечание, то судья обращался в первую очередь к Сергею. Согласен с вами. Но грубых ошибок не было. Мы знаем, что победы всегда даются непросто в чужой стране. Особенно, если тебе противостоит американец. Ковалев, конечно же, должен был предугадывать такой исход поединка, а именно, судейские симпатии, которые будут не на его стороне. Все-же, если смотреть объективно, Уорд – не мальчик для битья. Это очень высокий уровень, и поэтому арбитры должны были вести себя честно. 

– Можно ли сказать, что после нокдауна Уорда, Сергей немного остановился?
– Не думаю. Здесь можно наоборот сказать пару добрых слов в адрес Андре, поскольку американец не запаниковал, а взял паузу и собрался. Повел себя очень смело. Сергей должен был понять, что это шанс не оставить в этом бою никаких вопросов: ни судьям, никому. Хочу отметить, что Уорд защищается очень круто.

– Не возникало чувства, что с 7-го раунда Ковалев начал «играть» по правилам соперника? 
– Да, конечно. Во второй половине Андре осмелел. 7-й и 8-й раунд Ковалев проиграл, потом борьба выровнялась, а в конце Сергей начал «забирать» очки, но было уже поздно. Судьи считали в другую сторону, – сказал Дрозд.

Новости. Бокс