Лучшее из СССР. Россияне, украинец и латыш захватили «крузервейт»

Латвийский боксер Майрис Бриедис в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC победил знаменитого Марко Хука.
news

Латвийский боксер Майрис Бриедис в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) победил знаменитого Марко Хука. «Советский спорт» – о победе полицейского из Латвии.

С этого дня в первом тяжелом весе правят только представители бывшего СССР. Британец Тони Белью решил уйти в тяжелый вес, вакантный пояс достался Бриедису. Другими чемпионами являются россияне Денис Лебедев и Мурат Гассиев, а также украинец Александр Усик. Последнему защита титула предстоит уже через неделю. Соперник непростой – американец Майкл Хантер.

Но пока герой Бриедис. О нем и разговор. Он – сотрудник правоохранительных служб Латвии и он – первый в истории свой страны чемпион мира. И сразу полноценный, а не «временный», «регулярный», «серебряный», «почетный» или «нечетный». Конечно, Белью в любой момент может потребовать бой с Майрисом. Но пока британец думает о восстановлении после травм. Затем он будет думать над тем с кем и когда провести бой. И скорее всего в тяжелом весе, так что Бриедис может изучать других соперников.

Латыш часто упоминал «птиц на рябине», которые не желают встречаться с ним. Речь, конечно, о Лебедеве и Григории Дрозде, которые находятся на контракте у Андрея Рябинского. Дрозд, кстати, не так давно тоже был чемпионом WBC. Затем значился как «чемпион в отпуске». Но зимой президент WBC Маурисио Сулейман заявил, что для него Дрозд свою карьеру уже закончил и запись про «чемпиона в отпуске» с официального сайта организации удалили. Так что официальных притязаний у этих россиянин на титул Бриедиса нет.

Хотя объединительный бой с Лебедевым должен заинтересовать обе стороны. Усик хотя и заявлял о желании объединить титулы, но шансы его ниже. Он все-таки выступает в США, а там бои боксеров из бывшего СССР никого не заинтересуют. Даже титульные, даже объединительные. Был один такой в 2008 году: Владимир КличкоСулейман Ибрагимов. Тогда американцы сказали: «Спасибо, больше не надо. В Лас-Вегас не возвращайтесь. Боксируйте на Брайтон-Бич». После того боя младший Кличко надолго переехал в Европу и вернулся в США только в 2015 году.  

Учитывая это и то, что Бриедис был первым номером в WBC, а Марко Хук – вторым, сейчас латыш может спокойно провести свободную защиту титула. И думается не одну. Уж очень уверенно он победил немца. Несмотря на одинаковый возраст – 32 года, Хук ничем кроме грязных приемов не запомнился. Это был какой-то измученный и уставший боксер. Бриедис же отлично двигался и загружал все этажи соперника, попутно разобрав его «приемчики».

Майрис даже забрал принадлежащий Хуку титул IBO. С этой организацией авторитетные боксеры и издания практически не считаются. Пояс IBO с одинаковой легкостью можно отправить, как в мусорное ведро, так и вернуть Хуку.

По линии WBC же обязательным соперником Бриедиса должен стать победитель боя Оланреваджу Дуродола Дмитрий Кудряшов. И это притом, что Дуродолу Бриедис побил в мае прошлого года. И сделал это очень убедительно – техническим нокаутом в девятом раунде. Кудряшов с тем же Дуродолой встречался в 2015 году и проиграл техническим нокаутом во втором раунде. К тому бою Дмитрий подошел безответственно, и реванш он возьмет. В этом мало кто сомневается, но по сравнению с Бриедисом, у Кудряшова хватает слабых мест. Медленная работа ног, слабая защита и выносливость. По сути, россиянин работает только одной комбинацией – левой в корпус, левой в голову. Она и приносила ему все победы.

Хватит ли этого, чтобы победить Бриедиса? Большие сомнения. Не факт, что Кудряшов смог бы победить и Хука, с которым так эффектно разобрался латыш. Трудно представить, как бы россиянин смог пройти такой блок, игнорировать грязные приемы и опережать соперника. И это притом, что Хук далеко не в лучшем своем виде: мало выброшенных ударов и никакой серийной работы.

Кто-то еще уповал на судей, но судьи-то Хука некогда особо не вытаскивали. Марко всегда был чуть лучше своего вечного соперника Олы Афолаби, он действительно победил Фирата Арслана, Дениса Лебедева и Виктора Рамиреса. Когда ему помогали судьи? Не помогли они ему и сегодня. Счет 118-109, 116-111, 117-110 вполне отражает состояние дел. Майрис – чемпион, Хук – в прошлом.