Выбирая из двух зол. Почему бой Кличко – Джошуа не спасет тяжелый вес

Уже сегодня в Лондоне, на стадионе «Уэмбли» Владимир Кличко и Энтони Джошука разыграют чемпионские пояса IBF и WBA.
news

Уже сегодня в Лондоне, на стадионе «Уэмбли» Владимир Кличко и Энтони Джошука разыграют чемпионские пояса IBF и WBA. 

На официальной церемонии взвешивания Джошуа оказался тяжелее соперника (113,4 кг против 109 кг).


- Думаю, что бой с Кличко не будет самым важным в моей карьере, потому что она еще далека от завершения. А вот для Владимира поражение может стать финишем, так что для него этот поединок действительно определяющий, - заявил чемпион мира по версии IBF на финальной пресс-конференции.

И в данном отношении с ним трудно спорить.

Почему воцарение Джошуа – это плохо

Казалось бы, 27-летний британец как никто другой подходит на роль реаниматора тяжелого веса. В активе Энтони – достойная любительская карьера, выдающиеся физические данные, тяжелый удар. В отличие от одиозного соотечественника Тайсона Фьюри, Джошуа не ощущает видимых проблем с настроем на бои, соблюдением спортивного режима и ясностью рассудка.

Сэр Леннокс Льюис не сомневается в том, что Энтони нокаутирует Кличко-младшего уже в первой половине поединка, а затем надолго станет доминирующей силой в дивизионе. Однако, проецируя карьеру Джошуа на путь самого Леннокса – нельзя не отметить массу радикальных отличий.

На Олимпиаде 1988 года в Сеуле Льюис (выступавший тогда под канадским флагом) оказался на голову сильнее всех соперников, а в финале он одержал досрочную победу над Риддиком Боу, в будущем – абсолютным чемпионом мира. Для того, чтобы втащить на пьедестал домашних Игр-2012 перспективного, но явно «сырого» Джошуа – судьям пришлось активировать все запасы вопиющего бесстыдства и ангажированности. Уже в первом раунде был «ограблен» кубинец Эрисланди Савон, племянник легендарного Феликса Савона. А в финале та же участь постигла многоопытного итальянца Роберто Каммарелле – триумфатора Олимпиады-2008 в Пекине.

Профессиональная карьера Энтони пока идет как по маслу: он уже дважды защитил титул IBF, завоеванный в 2016 году. Но зададимся вопросом, кого он собственно победил? Диллиан Уайт и Чарльз Мартин – лучшие оппоненты в послужном списке молодого чемпиона, что говорит само за себя.

Поединок с Владимиром Кличко – первая настоящая проверка для Джошуа. Но даже в том случае, если он успешно ее пройдет – многие вопросы останутся. Не будем забывать о возрасте украинца, равно как и о том, что он не выходил на ринг полтора года.

Леннокс Льюис сделал себе имя, побеждая Эвандера Холифилда, Рэя Мерсера, Майка Тайсона, Томми Моррисона, молодого Дэвида Туа. Он за полторы минуты уничтожил де-факто небитого Анджея Голоту и по-королевски завершил карьеру, выдержав натиск Виталия Кличко. Никто и никогда целенаправленно не продвигал Леннокса к вершине, не составлял ему протекцию. Напротив, долгие годы Ленноксу приходилось бороться со скепсисом по отношению к своей персоне со стороны американских журналистов и зрителей, по вполне понятным причинам болевших за своих.

А что же заявляет Джошуа?

- Не думаю, что меня станут больше уважать, если я начну боксировать в Америке. Это претенденты должны приезжать к нам. 

Кроме того, мы знаем о таком понятии, как домашнее судейство. С этим я не желаю сталкиваться. Конечно, не хочу, чтобы говорили о том, что я выхожу на ринг только у себя на заднем дворе. Но для этого необязательно боксировать в Штатах. И здесь мы снова возвращаемся к финансовому аспекту, - подчеркнул чемпион IBF.

Очевидно, профессиональным ориентиром для Энтони является вовсе не прославленный соотечественник, а… его будущий оппонент – Владимир Кличко, долгие годы проводивший в Германии коммерческие поединки, результаты которых заведомо ни у кого не вызывали сомнений. Исключений было совсем немного. Но даже украинец в свое время попытался добиться признания за океаном (в чем, однако, не преуспел).

Едва став чемпионом мира, Джошуа нацепил на себя корону огромного размера. Он уже не считает нужным кому-то что-то доказывать. Едва ли такой боец в перспективе способен вернуть былой престиж тяжелому весу.

А новое погружение в эру Кличко – еще хуже

В то же время, приходится признать, что многолетние критики Владимира Кличко попали впросак. Сколько раз доводилось читать о том, что когда знаменитый украинец, наконец, проиграет – жизнь в дивизионе забурлит сама собой. Появятся новые имена, новые чемпионы, зрелищные бои с настоящей интригой.

В реальности же – последние два года применительно к тяжеловесам мы обсуждаем только степень ожирения и эпатажные твиты Фьюри, допинговые скандалы и многочисленные отмены титульных поединков. Обладатель пояса WBC американец Деонтей Уайлдер побеждает либо пенсионеров второго эшелона, либо бывших футболистов, проводя одну добровольную защиту титула за другой.

К Энтони Джошуа по этой части пока претензий меньше, но об уровне его оппозиции в целом мы уже рассказали выше.

И все же, к чему может привести победа Владимира Кличко на «Уэмбли»? Едва ли что-то может навести большую тоску, нежели сознание того, что жизнь стоит на месте. Сколь бы дутой фигурой на поверку ни оказался Джошуа, более перспективного тяжа в мире на сегодня просто нет. С кем, когда и с какой мотивацией будет боксировать Владимир дальше, если он снова станет чемпионом по двум версиям?

Конечно, каждый зритель в преддверии столь большого поединка безо всяких советов определится с тем, за кого ему переживать. Но применительно к данной ситуации вспоминается известный афоризм: выбирая из двух зол меньшее, помните, что вы выбираете зло.

Другой взгляд:

Кличко — скучный боксер или почему бой с Джошуа будет безумно захватывающим