Открытие чемпионата России по боксу среди мужчин состоялось в Якутске

Сегодня, 13 октября в Якутске состоялось официальное открытие чемпионата России по боксу среди мужчин, а также прошли первые предварительные поединки. В соревнованиях примут участие 284 боксера из 56 субъектов Российской Федерации.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, руководитель администрации Федерации бокса России, вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) Татьяна Кириенко и председатель Всероссийской судейской коллегии Федерации бокса России, технический делегат чемпионата России Валерий Рачков.

Глава республики Айсен Николаев поздравил всех поклонников бокса и жителей Якутии с началом чемпионата России по боксу:

«Для нас большая честь принимать лучших боксеров страны на соревнованиях самого высокого ранга.  Бокс – один самых зрелищных видов спорта, в Якутии он имеет глубокие корни. У нас есть призер олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы, Советского союза и России».

Руководитель администрации Федерации бокса России, вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) Татьяна Кириенко отметила, что чемпионат России является самым престижным соревнованием в олимпийском боксе для российских спортсменов:

«Чемпионат этого года имеет очень высокую значимость. По его итогам будет отобрана национальная сборная страны по боксу. Лучшие наши боксеры будут защищать честь страны на чемпионате мира 2019 года, который пройдет в России, в городе Сочи.  

Помимо официальной части, зрителей ждало красочное шоу и яркие поединки, которые состоялись в рамках первого соревновательного дня.  

В дневной части программы на ринг вышли представители тяжелых весовых категорий, до 81, 91 и свыше 91 кг.

В вечерней программе первого дня состоялось четыре поединка в весовой категории до 49 кг и шестнадцать боев в весе до 75 кг.  

В воскресенье, 14 октября, ожидаются поединки первого круга в весовых категориях до 52, 56, 60, 64 и 69 кг. 

По решению тренерского совета сборной команды России во главе с главным тренером команды Эдуардом Кравцовым были выбраны по 8 сильнейших боксеров в каждой весовой категории, которые были разделены по турнирной сетке. Таким образом, фавориты соревнований должны доказать свое лидерство, и, встретятся на ринге на стадии полуфинала и финала.