Умар Кремлев: Летняя Олимпиада без бокса – как зимняя – без хоккея

Генсек ФБР считает, что бокс не исключат из программы Олимпийских игр.

Генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев в пресс-центре «Советского спорта» рассказал о возможном исключении бокса из программы Летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

«Конечно, бокс не исключат из программы Олимпийских игр, – сказал Кремлев. – Бокс был одним из изначальных видов спорта на летних Играх. Сначала – в виде кулачных боев, после чего – уже в формате бокса.

Это такая угроза, попытка давления на AIBA (Международная федерация бокса), чтобы национальные федерации проголосовали за нужного кандидата на выборах президента.

Мы поддерживаем мнение более 90 процентов национальных федераций, выступающих за Гафура Рахимова, который более 20 лет работает в AIBA в должности вице-президента.

Летняя Олимпиада без бокса – это то же самое, что зимняя – без хоккея. Появляется много дисциплин, но бокс как был одним из самых популярных видов спорта, так им и останется».

Напомним, что в начале октября МОК выпустил официальный релиз, в котором было заявлено, что сохранение бокса в олимпийской программе находится под угрозой из-за скандала с участием руководства Международной федерации бокса (AIBA). Год назад, в ноябре 2017 года исполком AIBA отстранил президента международной федерации Чинг-Куо Ву от должности после того, как он оказался замешан в финансовом скандале и был обвинен в растрате средств. С января 2018 года исполняющим обязанности президента AIBA стал возглавлявший Азиатскую конфедерацию бокса Гафур Рахимов. В ноябре в Москве должен состояться конгресс AIBA, на котором планируется избрать постоянного президента, и накануне этого события МОК официально выразил «глубокую озабоченность» ситуацией в федерации. «МОК вновь заявляет о своей четкой позиции – если на предстоящем конгрессе AIBA вопросы управления не будут должным образом удовлетворять МОК, наличие бокса в олимпийской программе и даже признание AIBA как международной федерации, признанной МОК, находится под угрозой», – говорится в официальном релизе Международного олимпийского комитета.

Новости. Бокс