Сергей Рублевский: Грузинки ослабли? Это Россия усилилась

7 ноября на Крите завершился командный чемпионат Европы.
news

7 ноября на Крите завершился командный чемпионат Европы. В турнире женских команд победила сборная России. Главный тренер чемпионок Сергей Рублевский рассказал, как это было.

«РШФ ИЗМЕНИЛА ОТНОШЕНИЕ СМИ К ШАХМАТАМ»

- Если посмотреть на итоговую таблицу, создается впечатление, что Россия победила без труда – 3 очка отрыва от Грузии это немало.
- Победили мы уверенно, это правда, но при этом борьба была. Грузинки дышали нам в затылок почти весь турнир, они отставали на очко, но дополнительные показатели у них были лучше. Решающим стал предпоследний тур: сборная Грузии проиграла Польше 1-3, а мы победили турчанок 3-1. После этого отрыв достиг 3 очков, что фактически нам гарантировало победу.

- Какие матчи были ключевыми?
- Мы обыграли главных конкуренток – сборные Украины и Грузии. Хотя победы были с минимальным счетом, но по ходу матчей результат в нашу пользу вырисовывался быстро.

- В советское время грузинским шахматисткам не было равных. Получается, уровень грузинских женских шахмат упал?
- Почему упал? Появилась на политической и шахматной карте мира Россия. У нас выросли свои сильные шахматистки, и мы постепенно догнали грузинок. Но в Грузии сильная шахматная школа, и она никуда не делась. Грузинские девушки практически в этом же составе победили в клубном чемпионате Европы.

- Команду встречали несколько камер федеральных каналов в «Домодедово» Шахматистов встречали, как хоккеистов. Приятно?
- Это очень приятно, ведь надо учитывать, что было 4 часа утра. Нас точно также встречали после победы на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. А сейчас по моим ощущениям камер было больше, чем пассажиров в аэропорту в это время. Надо поблагодарить Российскую шахматную федерацию – она кардинально изменила отношение СМИ к шахматам в стране.

- Женская сборная выиграла за последние годы все главные турниры – дважды Олимпиаду, чемпионат мира, дважды чемпионат Европы. Чем объясните такие успехи?
- Серьезной работой федерации и нашего тренерского штаба, который сформировался в 2012 году и с тех пор не меняется. Кроме меня, в него входят Александр Рязанцев, действующий чемпион России, и Евгений Наер, чемпион Европы 2015 года. Это я сейчас редко играю в турнирах с классическим контролем, а Саша с Евгением – практикующие гроссмейстеры. И, конечно, велика заслуга девчонок: как они прибавили за эти годы, как выросли их рейтинги.

- Мало кто помнит, как формировалась эта команда. Расскажите, что случилось в последний день закрытия Олимпиады в 2012 году в Стамбуле.
- Мы тогда заняли первое место, но вскоре после этого тогдашние лидеры сборной сестры Косинцевы заявили, что не хотят больше работать с этим тренером, то есть, со мной. Причины до сих пор не ясны. И обе ушли не только из сборной, но и вообще из шахмат. Пришлось создавать команду заново. И с новой командой мы победили на следующей олимпиаде

- Тогда руководство РШФ приняло вашу сторону.
- Если есть результат, федерация всегда поддерживает тренера. За пару лет, благодаря слаженной работе тренеров и руководства РШФ, сформировалась новая команда, способная побеждать. Ведется постоянная работа: сборная проводит по несколько сборов в году, девчонки с удовольствием на них приезжают, пользуясь возможностью поработать с тремя сильными гроссмейстерами-мужчинами. И потом, члены сборной России получают серьезное финансовое подспорье от федерации.

«ФЕНОМЕН КИТАЯНОК? ИХ ОЧЕНЬ МНОГО»

- В чем феномен китаянок?
- Их просто очень много. На мой взгляд, в Китае в шахматах, а может и вообще в спорте, работает система очень похожая на советскую интернатовскую. Причем директивно идет омоложение кадров: китайцы могут отправить на какой-то турнир одну команду, а на другой турнир ее практически полностью заменить. Ротация у них большая из-за того, что в стране очень много шахматистов. Например, многократная чемпионка мира Хоу Ифань играет теперь только в мужских турнирах, с женщинами ей уже не интересно. Но в этом году чемпионат мира в Иране выиграла еще одна китаянка - Тань Чжунъи. Она на моих глазах только вошла в сборную Китая, и вот - она уже чемпионка мира.

 

- Так в чем же сила китаянок?
- Они очень быстро прогрессируют, потому что у них мужская и женская сборные проводят совместные сборы. Даже зачастую один и те же дебюты играют. И к каждой женщине-гроссмейстеру прикреплен гроссмейстер-мужчина. По крайней мере, так было раньше, благодаря чему результаты их женщин пошли резко вверх.

 

- Нет опасения, что вскоре все будут выигрывать только китаянки?
- Не думаю, что нынешняя наша система хуже, нас просто меньше. Но мы успешно с ними конкурируем. В прошлом году мы выиграли у них традиционный товарищеский матч по шевенингенской системе, пять на пять, когда каждая играет с каждой. То есть, на уровне первых сборных мы вполне можем конкурировать. Тем более что в их сборную сопровождают весьма средние в прошлом гроссмейстеры.

- Валентина Гунина любит играть в мужских турнирах. Это полезно для женщин?
- Конечно, полезно. Мужские шахматы более жесткие, в них другой подход к игре. Но с мужчинами играет не только Валя – почти вся наша женская сборная. Например, Саша Горячкина играет за мужскую команду Ямала уже несколько лет.

- Александра Костенюк считает, что женщинам не стоит играть в мужских турнирах, это убивает женские шахматы, как самостоятельный вид спорта.
- Так можно почти любой женский спорт запретить. Я считаю, что если девочка с детских лет будет играть в мужских турнирах, она будет быстрее прогрессировать. И если она талантливая, то во взрослом возрасте вполне сможет играть с мужчинами на равных на приличном уровне. Юдит Полгар - тому убедительный пример.

«КАСПАРОВ ПОНИМАЛ, ЧТО СЛАБЕЕТ, ПОЭТОМУ УШЕЛ ИЗ ШАХМАТ В 2005 ГОДУ»

- Перейдем к мужским шахматам. С китаянками разобрались, он вы же не станете отрицать, что мужчины-китайцы сейчас представляют грозную силу?
- В топе-20 китайцев уже четверо, и что смущает, они все молодые. Наших тоже немало, но они уже заслуженные люди. Помню, в 2012 году в Питере проходил матч Россия – Китай. Китайцы привезли туда совсем молодых ребят. Сейчас те юные гроссмейстеры составляют основу сборной Китая.

- За счет чего такой прогресс?
- Еще раз повторю, что их очень много и селекция поставлена отлично! Вижу только один минус в китайской системе – ее закрытость. Они не привлекают иностранных тренеров. Если б в Китае работали иностранцы, их шахматисты быстрее росли благодаря обогащению школы.

- Следили за Каспаровым на турнире в Сент-Луисе?
- Каспаров – блестящий шахматист, но у него уже не получается играть с молодыми на прежнем уровне даже в блиц и рапид. Хотя Каспаров говорит, что не готовился к турниру, мне кажется, он лукавит. Если посмотреть его дебюты, подготовка заметна. Но нельзя пропустить 20 лет, вернуться и играть на равных с лучшими гроссмейстерами.

- Вы с Каспаровым часто пересекались?
- Играли вместе за сборную России неоднократно, и он меня на сборы один раз приглашал в 1996 году в качестве спарринг-партнера по быстрым шахматам. А в турнирах я сыграл с ним только одну классическую партию в 2004 году. У меня были белые фигуры, и я победил. Это была одна из его последних проигранных партий перед уходом из шахмат.
Каспаров тогда играл уже слабее, чем в тот период, когда я с ним был на сборах, поскольку на них в быстрые шахматы я ему даже борьбу толком навязать не мог. Думаю, он сам понимал, что стал слабее, возможно, поэтому и ушел из шахмат.

Составы сборных России на ЧЕ-2017

Мужчины: Александр Грищук, Ян Непомнящий, Максим Матлаков, Никита Витюгов, Даниил Дубов, капитан команды Александр Мотылев. 
Женщины: Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Александра Горячкина, капитан команды Сергей Рублевский. 

Итоги
Мужчины. 1. Азербайджан, 2. Россия – по 14; 3. Украина, 4. Хорватия – по 13; 5. Венгрия, 6. Израиль, 7. Румыния – по 12; 8. Германия, 9. Нидерланды, 10. Польша, 11. Турция – по 11; 12. Армения, 13. Испания, 14. Чехия, 15. Италия, 16. Англия, 17. Словакия – по 10; 18. Беларусь, 19. Грузия, 20. Франция, 21. Словения, 22. Сербия, 23. Норвегия, 24. Австрия – по 9.
Женщины. 1. Россия – 17; 2. Грузия – 14; 3. Украина – 13; 4. Польша, 5. Румыния – по 12; 6. Испания, 7. Израиль, 8. Азербайджан, 9. Армения – по 11; 10. Италия, 11. Греция-1, 12. Венгрия, 13. Турция – по 10. 

Новости. Шахматы