Сергей Шипов: Карякин будет рвать китайца, это даже не обсуждается

news

Сегодня в 16.00 (мск) в Берлине начнется последний тур турнира претендентов. Шанс на победу остался только у одного российского шахматиста – Сергея Карякина. Гроссмейстер Сергей Шипов рассказывает «Советскому спорту» о том, что нас ждет в заключительном туре.

Перед последним туром три участника претендуют на победу – Фабиано Каруана (8 очков), Сергей Карякин и Шахрияр Мамедьяров (по 7,5).

Фабиано играет черными с Грищуком и только победа гарантирует ему первое место. Карякину в любом случае нужно играть на победу, чтобы не ждать милости от природы – в случае ничьей Каруаны и своей победы Сергей опередит американца по личным встречам. В случае победы Мамедьярова, тот догонит Карякина, но Шахрияр обыграл Сергея в первом туре. Такой вот получается расклад.

А теперь слово Сергею Шипову.

Cтатьи | Турнир претендентов. Каруана лидирует, Карякину нужно играть на победу

– Хотелось бы начать с 13-го тура. Мог ли Карякин где-то переиграть Со?
– Не мог. Сразу дебют форсировано перешел в равный эндшпиль, в котором выиграть было невозможно. Думаю, Сергей придерживался стратегического плана – черными играл на ничью, надеясь, что партии конкурентов сложатся для него относительно удачно. Однако обе партии сложились для Сергея неудачно.

Подвел Аронян. Вчера он объективно слабо провел партию. Видно, что Левон так и не сумел собраться, турнир у него явно не задался с самого начала. Но во вчерашней партии шанс у Левона был – яркой жертвой он мог развить серьезную атаку. Но не нашел этого хода. Думаю, в своем лучшем состоянии Левон этот ход нашел бы. Однако это ничуть не умаляет заслуг Каруаны – он играл классно и лидирует совершенно по праву.

Что касается поражения Саши Грищука от Мамедьярова, то партия шла к логической ничьей, до нее оставалось три хода, но Александр попался в последнюю из возможных ловушек. Опять только можно посетовать на усталость. В результате Грищук отпал, как претендент на первое место, а Мамедьяров активно в эту борьбу включился. По личным встречам у него преимущество перед Карякиным.

Теперь не все в руках Сергея. Ясно, что ему надо побеждать китайского товарища и надеяться, что конкуренты оступятся. А конкуренты играют как раз с двумя нашими гроссмейстерами. Получился такой своеобразный матч: Россия против остального мира. Причем все трое наших шахматиста играют белыми.

Cтатьи | Сергей Рублевский: Карякин побеждает именно в тот момент, когда нужно

– Дин Лижэнь психологически очень устойчив и по шахматным меркам трудно пробиваем. Как играть Сергею сегодня?
– Что Карякин будет рвать китайца, это даже не обсуждается. Это некая данность, некий первый шаг. И Сергею не надо ничего делать необычного, надо просто сильно сыграть. Про Каруану тоже говорили, что он непробиваем и психологически устойчив. Но Сергей навалился, хорошо поборолся и сумел выиграть эту важнейшую партию. Теперь также надо сыграть против китайца. Тем более, он не является таким уж не пробиваемым. На этом турнире его соперники имели немало шансов в партиях против него. Но Дин Лижэнь действительно парень стойкий и цепкий. Сам по себе он не развалится, его надо дожимать.

Регламент. В случае дележа первого места, победитель определится по следующим показателям: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Коэффициент Зоннеборна-Бергера. В случае если все показатели окажутся равными, 28 марта будет проведен тай-брейк.

Победитель турнира в ноябре в Лондоне сыграет матч на первенство мира с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.

СТАТИСТИКА

Результаты 13-го тура. Каруана – Аронян – 1:0, Мамедьяров – Грищук – 1:0, Дин Лижэнь – Крамник, Со – Карякин – ничьи.

Положение после 13 туров. 1. Каруана (США) – 8; 2-3. Карякин (Россия), Мамедьяров (Азербайджан) – по 7,5; 4. Дин Лижэнь (Китай) – 7. 5. Грищук (Россия) – по 6,5; 6. Крамник (Россия) – 6; 7. Со (США) – 5,5; 8. Аронян (Армения) – 4.

В 14-м туре встречаются: Грищук – Каруана, Аронян – Со, Карякин – Дин Лижэнь, Крамник – Мамедьяров. 

Новости. Шахматы