«В матче Карлсен – Каруана все решится на тай-брейке». Гроссмейстеры – о поединке за шахматную корону - Советский спорт
09 ноября 2018 12:00ШахматыВолохов Юрий

9 ноября в Лондоне стартует матч на первенство мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсен и претендентом, американским гроссмейстером Фабиано Каруаной.

В преддверии матча мы задали одинаковые вопросы ведущим российским гроссмейстерам.

1. Каковы сильные и слабые стороны Карлсена?

2. Каковы сильные и слабые стороны Каруаны?

3. Ваш прогноз на матч?

Сергей КАРЯКИН, 15-е место в рейтинге ФИДЕ

1. Карлсен умеет выжимать преимущество из совершенно равных позиций и доводить их до победы. А вот дебюты не являются сильной стороной чемпиона мира. Поэтому для Карлсена не очень важен цвет фигур.

Для Магнуса это будет уже четвертый матч на первенство мира, опыт у него, конечно, колоссальный. Важно удачно противостоять ему в первой части. В первых партиях нашего с Магнусом матча мне пришлось не просто, но затем удалось выстоять в третьей и четвертой партиях. В результате поединок получился равным. А вот Виши Ананду этого не удалось. Поэтому для Каруаны будет важно выстоять в дебюте.

2. У Каруаны очень сильный тренерский штаб во главе с экс-чемпионом мира Рустамом Касымжановым. Плюсы – надежность, большой запас прочности. Минусы – Фабиано не очень хорошо играет рапид и блиц. Также у нет опыта матчей на первенство мира.

3. Фабиано очень упорный парень. Велика вероятность повторения сценария моего в Магнусом поединка тогда все решится на тай-брейке.

Александр ГРИЩУК, 9-е место в рейтинге ФИДЕ

1-2. Трудно говорить про сильные и слабые стороны шахматистов такого уровня. Какие, к примеру, слабости у Новака Джоковича или Рафаэля Надаля? Оба просто очень сильные игроки.

Главная сильная сторона Карслена – отсутствие слабых сторон. То же самое могу сказать и про Каруану. Конечно, какие-то совсем мелкие детали можно найти, но когда ты играешь с этими шахматами несколько лет, эти мелочи трудно заметить. Поэтому два ваших вопроса объединю в один.

3. На первый взгляд, Магнус должен быть явным фаворитом. На его стороне большой матчевый опыт. Я бы даже назвал цифры 70 к 30 в пользу Карлсена. Однако если взять последние выступления в классику, то Каруана выиграл несколько турниров за последний год. Карлсен такими результатами похвастаться не может. В связи с этим шансы в пользу Магнуса уменьшаются до 60 к 40.

Единственное, я не понимаю, как гроссмейстер такого уровня, как Каруана, столь слабо играет рапид и блиц? Но если дело дойдет до тай-брейка, на столь короткой дистанции в четыре партии в рапиде и две в блице преимущество Магнус вряд ли получит.

Петр СВИДЛЕР, 21-е место в рейтинге ФИДЕ

1. У Карлсена слабых сторон нет. Это шахматист фантастического дарования.

2. Что касается Каруаны, это, прежде всего, огромная работоспособность. Опять же, должен подчеркнуть, что мы говорим о шахматистах громадного таланта. Именно при своем большом даровании, Фабиано можно назвать рабочей лошадкой, который выжимает максимум из своего таланта.

Что касается слабостей, навскидку я их не назову. И это не удивительно – шахматист не сможет достичь такого высокого уровня, если у него есть очевидные пробелы.

3. Соперники будут играть в довольно открытие шахматы, поэтому велика вероятность, что матч завершится досрочно. Но если дойдет дело до тай-брейка, то здесь Магнус абсолютный фаворит. Он сильнее Фабиано в рапид и блиц. И при счете 6:6 в классике, Карлсен получит большую фору.

Однако, глядя на игру Карлсена в последнее время, я еще больше укрепился во мнении, что матч для него будет нелегким. Нет, он не играл плохо, это просто невозможно, но играл слабее, чем обычно. Если Карлсен будет также играть, как в последнее время, то матч получится непредсказуемым. Если брать соперников на пике формы, то, очевидно, что здесь преимущество у Магнуса.

Владимир ФЕДОСЕЕВ, 32-е место в рейтинге ФИДЕ

1-2. Не возьмусь оценивать сильные и слабые стороны соперников, так как у меня маленький опыт игры с обоими.

3. Это шахматисты разных стилей и будет интересно, в каком ключе пойдет матч. И если Каруане удастся навязать борьбу, то матч получится интересным с непредсказуемым исходом. В связи с этим, стоит вспомнить последний матч 2016 года, тогда Сергею Карякину удалось навязать борьбу Магнусу.

НАША СПРАВКА

Магнус КАРЛСЕН (Норвегия), 27 лет, рейтинг 2835

Фабиано КАРУАНА (США), 26 лет, рейтинг 2832

ЦИФРА

Матч пройдет с 9 по 28 ноября. Призовой фонд поединка – 1 млн евро, но будет разделен в соотношении 60 на 40 процентов в пользу победителя.

РЕГЛАМЕНТ

Участники сыграют 12 партий с классическим контролем времени: каждому игроку 100 минут с добавлением 50 минут после 40 ходов, 15 минут после 60 ходов и 30 секунд после каждого хода, начиная с первого.

После шестой партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в первой партии, играет седьмую черными).

В случае набора 6½ очков одним из игроков до конца 12 партий, он объявляется победителем. В случае ничейного исхода классических партий проводится тай-брейк: четыре партии с контролем 25 минут каждому сопернику + 10 секунд на ход.

Если счет остается равным, то играются две партии с контролем 5 минут каждому игроку + 3 секунды на ход, и далее при ничейном счете еще до 4 блицматчей из двух партий. Если эти десять партий не выявят победителя, играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход начиная с 61-го хода, ничья приравнивается к победе черных.

23/04 16:00Хоккей
Овечкин и его «Вашингтон» вылетят из Кубка Стэнли? Как они оказались на краю пропасти?Команда Александра Овечкина рискует вылететь из Кубка Стэнли уже в первом раунде.
23/04 12:00Футбол
Кто сотворит сенсацию на финише – ЦСКА или «Спартак»? Колонка Юрия ЦыбаневаСпособен ли чемпионат в оставшихся шести турах чем-то радикально удивить?
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
23/04 10:00Футбол
20 апреля. Краснодар. Мы не забудем это никогда! Рейтинг лучших матчей в истории чемпионата России (видео)Матч «Краснодар» – «Зенит» многих шокировал. Такого сочетания классной игры, закрученного до последних секунд сюжета и красивой ТВ-картинки ранее в России видеть не доводилось.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
23/04 08:00Хоккей
Овечкину не засчитали гол, а потом удалили до конца игры. Что произошло, пока вы спалиВ нашей традиционной рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем все самое интересное, что произошло в мире спорта сегодня ночью и накануне вечером
23/04 07:30Хоккей
Овечкин снова начудил, Радулов вышел в следующий раунд. Это была жаркая ночь!Итоги дня НХЛ в обзоре «Советского спорта».
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
22/04 18:00Хоккей
Боб Хартли: Мы – не чемпионы. Мы – победители!А вот и интервью с невероятно крутым тренером – Бобом Хартли, который в первый же год работы в КХЛ вывел «Авангард» в финал Кубка Гагарина.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
23/04 14:00Футбол
Владимир Быстров: Если брать глобально, зарплаты у футболистов маленькие. Эксклюзив, полная версия!Гостем пресс-центра «Советского спорта» стал бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сборной России, бронзовый призер Евро-2008, который около часа отвечал на самые острые и актуальные вопросы. Получилось захватывающее интервью.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
23/04 13:00Хоккей
«Хочу поговорить с Ильей». Что собирается сказать Ковальчуку его новый тренер?Ковальчук провел неудачный сезон, «Лос-Анджелес» – провальный. Команду встряхнули назначением Тодда Маклеллана, будущее Ильи пока неясно. Новый главный тренер ищет серьезного разговора с потускневшим Ковальчуком. Чем все закончится?
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
22/04 16:15Хоккей
У «Динамо» опять сменилось руководство. По идее, оно будет богаче и сильнее22 апреля состоялся совет директоров московского «Динамо», на котором было объявлено о глобальных изменения в клубе. Обо всем по порядку.
23/04 18:00Футбол
Какие матчи по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 25-го тура РПЛКогда, где и с чьим комментарием можно посмотреть трансляции игр премьер-лиги.
23/04 08:30Хоккей
Бойцовский клуб: Овечкин бьет финна и материт судей. Теперь его могут дисквалифицировать!У «Каролины» билась вся команда, у «Вашингтона» – один русский капитан. В итоге Ови не выдержал, сорвал свое зло на арбитрах и был удален до конца матча. Безнадежно проигранного – 2:5.
23/04 10:30Футбол
Лучшие – игроки ЦСКА и «Зенита». Итоги 24-го тура«Советский спорт» выделяет самые интересные сюжеты 24-го тура РПЛ.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.