«Россия выставила лучшие силы»

Завтра в Казани стартует турнир претенденток. Восемь сильнейших шахматисток мира разыграют право сыграть матч за шахматную корону с действующей чемпионкой китаянкой Цзюй Вэньцзюн.
news

Из восьми шахматисток четверо – россиянки. Мы попросили представить участниц старшего тренера женской сборной России гроссмейстера Сергея Рублевского.

О ВАЖНОСТИ ТУРНИРА

– Хотел бы начать с важности турнира. Здорово, что FIDE, наконец, выстроила стройную систему отбора к матчу на первенство мира в женских шахматах. Унифицировала ее с мужской. Теперь отбор стал совершенно прозрачным и понятным. Я много лет работаю в женских шахматах, и даже я путался в витиеватой системе отбора. Сейчас же победительница турнира в Казани выходит на матч за корону. Все понятно и ни у кого не возникает вопросов, тем более что турнир проходит по круговой системе, которая идеально подходит для шахмат, и при ней, как правило, всегда побеждает сильнейший.

О ФАВОРИТАХ

– Затрудняюсь кого-то выделить в числе фаворитов. Состав чрезвычайно ровный и сильный – и по рейтингу, и по достижениям последнего времени. Любая из участниц может победить. Разве что, если взять последние результаты шахматисток, то немного слабее выглядит Нана Дзагнидзе, хотя и она выиграла в 2017 году чемпионат мира по блицу в Саудовской Аравии. Но понятно, что турнир претенденток – отдельное соревнование и последние результаты ни о чем не говорят.

О РОССИЯНКАХ

– Все четыре наши участницы по рейтингу опережают других российских шахматисток. И я рад, что именно эти девушки получили право сыграть в самом важном турнире нынешнего цикла борьбы за корону. Поэтому без всякого преувеличения можно сказать, что Россия выставила все лучшие на сегодняшний день силы.

Екатерина Лагно вернулась после перерыва и очень здорово играла в конце прошлого года. Победила в чемпионате мира в по блицу в Питере, были близка к победе в чемпионате мира по нокаут-системе, который проходил в Ханты-Мансийске. Напомню, что Катя проиграла в финале на тай-брейке действующей чемпионке Цзюй Вэньцзюн.

Александра Костенюк – экс-чемпионка мира, самая опытная наша шахматистка. На протяжении последних лет демонстрирует отличную форму и показывает уровень игры близкий к максимальному в своей карьере.

У Валентины Гуниной один турнир не похож на другой. Например, Валя совсем недавно выиграла, возможно, сильнейший за последнее время женский круговой турнир в Америке, но затем тут же на командном чемпионате мира сыграла невзрачно. Многое будет зависеть от ее психологического самочувствия и настроения, в свое лучшей форме она крайне опасна для любой участницы.

Саша Горячкина в последние полгода очень здорово прибавила. Она молодая шахматистка, ей еще есть, куда расти. Во всяком случае, у нее ничуть не меньше шансов на победу, чем у остальных участниц. Я сейчас нахожусь в Казани, здесь жарко, а турнир довольно длинный. Поэтому многое будет зависеть от самочувствия участниц. И у Саши в этом плане есть некоторое преимущество – молодость.

О НАШИХ КОНКУРЕНТКАХ

– Сестры Музычук давно зарекомендовали себя как сильнейшие шахматистки мира. Обе выступают в последние годы чрезвычайно стабильно. Маша уже была чемпионкой мира. А у Анны долгое время был самый высокий рейтинг среди шахматисток, кроме представительниц Азии. Она также была чемпионкой мира по быстрым шахматам. Если охарактеризовать их стиль – Маша играет поагрессивней, а Аня играет в более классные шахматы.

Тань Чжунъи – типичная представительница китайской школы, что уже говорит о ее классе. Также за нее говорят ее титулы – Чжунъи уже завоевывала корону, а на последнем командном чемпионате мира в 2019 году была лидером китайской сборной и внесла немалый вклад в победу своей команды.

Как видим, из восьми участниц, трое уже были чемпионками мира по классическим шахматам. Тем интересней будет борьба.

СОСТАВ:

Мария Музычук (Украина, 2563), Екатерина Лагно (Россия, 2554), Александра Костенюк (Россия, 2546), Анна Музычук (Украина, 2539), Александра Горячкина (Россия, 2522), Тань Чжунъи (Китай, 2513), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2510), Валентина Гунина (Россия, 2506)

РЕГЛАМЕНТ

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 31 мая, 1, 2, 4-6, 8-10, 12-14, 16, 17 июня. Выходные: 3, 7, 11, 15 июня. Тай-брейк: 18 июня.  Начало игры: в 15.00 мск.

Новости. Шахматы