«Артемьев и Дубов – лидеры, Карлсен в тени россиян». Наши гроссмейстеры лидируют в онлайн-турнире

Стартовал третий онлайн-турнир по быстрым шахматам в рамках «Тура Магнуса Карлсена». В нем принимают участие сразу четыре россиянина.
news

После первого круга в группе А лидирует 22-летний российский гроссмейстер Владислав Артемьев, Даниил Дубов на втором месте и только за ними расположился Карлсен.   

«ДУБОВ ВНОВЬ ПОБЕДИЛ КАРЛСЕНА»

В третьем турнире организаторы поменяли регламент. 12 участников разбиты на две группы. 20 июня соревновались шахматисты в группе А, где играют три представителя России: Александр Грищук, Артемьев и Дубов. Их соперники  чемпион мира Карлсен, американец Хикару Накамура и Пентала Харикришна из Индии.

Прекрасно отыграл первый круг Артемьев – в первом туре он победил Харикришну, во втором  Дубова, в третьем сыграл вничью с признанным мастером интернет-блица Накамурой. Затем омский гроссмейстер сделал две ничьи с Грищуком и Карлсеном. Таким образом, Владислав лидирует после первого круга в группе А – 3,5 очка из 5.

Порадовал и недавний победитель второго турнира этой серии 24-летний Дубов. У него три очка из пяти и второе место. А кроме того, еще одна победа на Карлсеном! И опять черными! Напомним, во втором турнире серии было то же самое.

У опытного Грищука 2,5 очка. Он четыре партии свел вничью, и проиграл только в последнем туре Харикришне. Но Александр имел очень хорошие шансы на победу в поединке с Карлсеном. Однако в сильном цейтноте не нашел выигрышный путь.

Первый круг в группе В пройдет 21 июня. Там только один представитель России  Ян Непомнящий.

Тур Магнуса Карлсена
3-й этап. Chessable Masters
Группа А: Карлсен (Норвегия), Накамура (США), Грищук, Дубов, Артемьев (все – Россия), Харикришна (Индия).
Группа В: Максим Вашье-Лаграв (Франция), Дин Лижень (Китай), Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана (США), Теймур Раджабов (Азербайджан), Аниш Гири (Голландия).

Результаты в группе А

1-й тур. Дубов – Грищук  0,5:0,5, Накамура – Карлсен - 0,5:0,5, Артемьев – Харикришна – 1:0.
2-й тур. Артемьев – Дубов – 1:0, Грищук – Накамура – 0,5:0,5, Харикришна – Карлсен – 0:1.
3-й тур. Карлсен – Грищук  0,5:0,5, Дубов – Харикришна – 1:0, Накамура – Артемьев – 0,5:0,5
4-й тур. Карлсен – Дубов – 0:1, Грищук – Артемьев  0,5:0,5, Накамура – Харикришна  0,5:0,5.
5-й тур. Артемьев – Карлсен  0,5:0,5, Дубов – Накамура  0,5:0,5, Харикришна – Грищук – 1:0.

Положение: Артемьев - 3,5, Дубов – 3, Карлсен – 2,5, Накамура – 2,5, Грищук – 2, Харикришна – 1,5.

Новости. Шахматы