Россия выиграла Олимпиаду из-за интернет-обрыва. Индию тоже объявили чемпионом

В финальном матче онлайн-Олимпиады наши шахматисты вроде бы одержали победу над индийской сборной, но последней помешали проблемы со связью.

Этот турнир ФИДЕ придумала вместо традиционной, классической Олимпиады, которая должна была пройти в августе в Москве и которую пришлось перенести на следующий год из-за коронавируса. Интернет-замену организовали с размахом: 163 команды, динамичный «рапид» и почти все сильнейшие - не хватало разве что Карлсена, Накамуры и Каруаны. Но, к сожалению, благие намеренья под конец привели организаторов если не в ад, то как минимум в чистилище: результат финальной серии определился не на доске, а где-то в глубинах всемирной сети. В решающий момент два человека в сборной Индии просрочили время из-за обрыва связи.

Вкратце напомним регламент. Играли смешанные команды аж на шести досках: две мужских, две женских и две – по одному для каждого пола – юниорских. Контроль времени: 15 минут на партию плюс 5 добавленных секунд на каждый ход. Формат всех раундов плей-офф: по два матча и, в случае равенства, - сразу «армагеддон». Причем, в отличие от футбольных еврокубков, суммарная разница очков значения не имела. Если команда, допустим, проигрывала 2:4, а потом побеждала 6:0, исход серии все равно решался в скоротечной «партии смерти».

АНАНД В ЗАПАСЕ

Сборная России дошла до финала без подобных приключений. Зато индусам в субботу пришлось до последнего рубиться с польской командой. Кто знает, чем бы закончился их полуфинал, если бы при жеребьевке «армагеддон» выпало играть не женщинам, а мужчинам, однако Индии повезло, и обладательница второго в мире рейтинга Хампи Конеру железной рукой вывела азиатскую сборную в финал.

На него индусы вышли с «камнем за пазухой»: убрали в запас самого Вишванатана Ананда и выдвинувшийся на первую доску Видит Гуджрати поймал на дебютную заготовку Яна Непомнящего. Обычно наш гроссмейстер играет очень быстро, а здесь и по времени сильно отстал, и позицию получил чуть ли не безнадежную. Но – все-таки спасся благодаря эффектной жертве ладьи! В итоге Гуджрати пришлось самому давать вечный шах.

Еле-еле отбилась от Конеру и Екатерина Лагно. Первый матч завершился шестью ничьими, что для сборной России было, мягко говоря, приемлемым результатом. Что называется, отскочили.

ПОБЕДА ГОРЯЧКИНОЙ – НО ВСЕ-ТАКИ НИЧЬЯ

Перед матчем №2 наши провели три замены: Дубов вместо Артемьева, Горячкина вместо Лагно и Есипенко вместо Сараны. Индусы в ответ достали из запасников Ананда, который четко сделал ничью с Непомнящим.

А решалось все на юниорских досках. Андрей Есипенко имел заметный перевес против Нихала Сарина, а Полина Шувалова, напротив, проигрывала Диве Дешмух в тот момент, когда в обеих партиях у индусов отвалился интернет, и они просрочили время. На момент обрыва на часах у них оставалось примерно по полминуты, что немало.

Зато в остальных партиях все прошло тип-топ. Включая последнюю, самую длинную, где Александра Горячкина в ладейном эндшпиле виртуозно домучила-таки Канеру. Это вроде бы давало России основание считать свою победу законной, хотя… Все-таки преимущество Дешмух на момент обрыва было явно покруче, чем у Есипенко, так что осадочек, как ни крути, оставался.

Индия, естественно, подала протест. Добавляло интриги то, что совсем недавно, в пятницу, уже индусам засчитали победу в 1/4 после аналогичных интернет-проблем у сборной Армении. Наконец ФИДЕ, президентом которой, напомню, является наш Аркадий Дворкович, посовещалась и вынесла вердикт: обе команды-финалистки объявлены чемпионами.

Что ж, оригинально. Не вполне понимаю, почему нельзя было доиграть партии Есипенко и Шуваловой, но с другой стороны – время-то уже ушло. Шахматисты успели бы воспользоваться дополнительным интернет-анализом. Правда, как наши, так и индийские. В общем, черт ногу сломит. Хорошего решения тут просто не было. Так или иначе, впервые с 2014 года Россия стала олимпийским чемпионом по шахматам.

Онлайн-Олимпиада. Дивизион 1

Финал

Россия – Индия – 1:1

Первый матч - 3:3 (ничьи: Гуджарати - Непомнящий, Артемьев – Харикришна, Прагнанандха - Сарана, Конеру – Лагно, Костенюк – Дронавалли, Шувалова – Дешмух).

Второй матч – 4,5:1,5 (Есипенко – Сарин – 1:0, Горячкина - Конеру – 1:0, Дешмух – Шувалова – 0:1, ничьи: Непомнящий – Ананд, Гуджарати – Дубов, Дронавалли - Костенюк). Результат матча аннулирован, объявлена ничья.