Срочно в номер! Топалов сохранил лидерство

Вчера в Софии была сыграна третья партия матча между Веселином Топаловым и Гатой Камским. На 37-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ

Напомним, что в среду болгарский гроссмейстер одержал красивую победу черными фигурами и вышел вперед.

Как и в стартовой партии, завершившейся вничью, вчера соперники разыграли защиту Грюнфельда. Камский, играя черными, снова пожертвовал пешку в дебюте, рассчитывая побороться за победу благодаря лучшему развитию фигур. Завязалась сложная позиционная борьба со взаимными шансами на успех, но в итоге Топалов принял решение форсировать ничью, не переводя игру в глубокий эндшпиль. Счет в матче – 2:1 в его пользу.

Победитель этого матча, в котором запланировано восемь партий, получит право сразиться за мировую шахматную корону с Вишванатаном Анандом. Очередная встреча состоится сегодня: белыми будет играть Гата Камский.