Крамник победил, но не догнал лидера

Во втором туре проходящего в Лондоне супертурнира россиянин Владимир Крамник переиграл китайского гроссмейстера Ни Хуа, но не сумел настичь юного норвежца Магнуса Карлсена, который также одержал победу, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий
news

ШАХМАТЫ

Во втором туре проходящего в Лондоне супертурнира россиянин Владимир Крамник переиграл китайского гроссмейстера Ни Хуа, но не сумел настичь юного норвежца Магнуса Карлсена, который также одержал победу, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Крамник и Ни Хуа разыграли славянскую защиту. Экс-чемпион мира создал серьезное давление на позицию черных, и его оппонент счел за благо перейти в несколько худшее для себя окончание. Однако расчет китайца не оправдался: в эндшпиле Владимир быстро и убедительно реализовал свое преимущество.

Карлсен в свою очередь взял верх над британцем Люком Макшейном. Таким образом, у 19-летнего норвежца – стопроцентный результат после двух туров. Напомним, что на старте турнира Магнус красиво обыграл Крамника.

Подсчет очков на лондонском турнире производится не по классической, а по «футбольной» системе (за каждую победу игрок получает 3 балла, за ничью – 1, за поражение – 0).

СТАТИСТИКА

2-й тур

Крамник (Россия) – Ни Хуа (Китай) – 1:0. Карлсен (Норвегия) – Макшейн (Великобритания) – 1:0. Адамс (Великобритания) – Накамура (США) – 0,5:0,5. Шорт (Великобритания) – Хауэлл (Великобритания) – 0,5:0,5.

Положение после двух туров: 1. Карлсен – 6 очков. 2-3. Крамник, Макшейн – по 3. 4-6. Хауэлл, Адамс, Накамура – по 2. 7-8. Шорт, Ни Хуа – по 1.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Шахматы. Вчера в Ханты-Мансийске стартовал финальный матч Кубка мира ФИДЕ. В первой партии украинец Руслан Пономарев, игравший белыми, сделал ничью с израильтянином Борисом Гельфандом. Вторая встреча состоится сегодня.

Новости. Шахматы