Пономарев выиграл турнир в Дортмунде

Экс-чемпион мира по версии ФИДЕ украинец Руслан Пономарев выиграл супертурнир, завершившийся вчера в немецком Дортмунде, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ

В последнем туре Пономарев играл белыми фигурами с одним из своих ближайших преследователей – вьетнамским гроссмейстером Ле Куанг Льемом. В миттельшпиле азиатский шахматист сумел перехватить инициативу, но реализовать полученный перевес ему не удалось. В итоге Льем финишировал в Дортмунде вторым.

Девятикратный победитель этого соревнования россиянин Владимир Крамник в 10-м туре взял верх над Шахрияром Мамедьяровым, но это позволило ему лишь разделить 3-е место.

СТАТИСТИКА

10-й тур

Пономарев (Украина) – Льем (Вьетнам) – 0,5:0,5

Крамник (Россия) – Мамедьяров (Азербайджан) – 1:0

Леко (Венгрия) – Найдич (Германия) – 1:0

Итоговое положение: 1. Пономарев – 6,5 очка. 2. Льем – 5,5. 3-4. Крамник, Мамедьяров – по 5. 5. Найдич – 4,5. 6. Леко – 4.