Золотой хет-трик россиянок

В четверг в норвежском Тромсе завершилась 41-я Всемирная шахматная Олимпиада. Женская сборная России в третий раз подряд завоевала награды высшей пробы, обойдя принципиальных соперниц из Китая.
news

В четверг в норвежском Тромсе завершилась 41-я Всемирная шахматная Олимпиада. Женская сборная России в третий раз подряд завоевала награды высшей пробы, обойдя принципиальных соперниц из Китая. В то время как мужская команда во главе с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником осталась за чертой призеров, заняв четвертое место.

НЕВЕРОЯТНЫЕ КИТАЙЦЫ И ПОСЛЕДНЯЯ МЕДАЛЬ ПОЛГАР

Развязку мужского турнира (в котором приняли участие 178 национальных команд, что стало абсолютным рекордом!) иначе как феноменальной не назовешь. Россияне, по традиции имевшие статус безоговорочного фаворита Олимпиады, набрали 17 очков и остановились в шаге от призовой тройки, уступив серебряным и бронзовым медалистам по дополнительным показателям. Вот уже 12 лет самое представительное и престижное командное соревнование остается для наших шахматистов заколдованным… На этот раз – роковым стало неожиданное поражение (1:3) в матче 7-го тура против сборной Чехии. Изначально не пошла игра на третьей доске у семикратного чемпиона страны Петра Свидлера, потерявшего в Тромсе почти 20 рейтинговых очков.

Однако несолоно хлебавши Норвегию покидает не только сборная России, но и триумфаторы Олимпиад 2006, 2008 и 2012 годов армяне, занявшие лишь восьмое место, очень сильные команды Украины и Франции, а также сборная Азербайджана, лидировавшая на протяжении большей части турнира.

В то же время, каждая из команд-медалистов по-своему примечательна. Лидер сборной Китая гроссмейстер Ван Юэ завершил соревнования с отрицательным показателем (одно поражение при восьми ничьих), однако его товарищи по команде одержали на Олимпиаде 20 побед и не проиграли ни одной партии! Это уникальное достижение принесло представителям Поднебесной заслуженные места на высшей ступени пьедестала. Команда Индии, в составе которой по традиции отсутствовал экс-чемпион мира Вишванатан Ананд, сумела завоевать бронзовые награды, не имея в своих рядах ни одного гроссмейстера-»семисотника». Серебро же досталось венграм, обеспечившим громкий финальный аккорд карьере легендарной Юдит Полгар. 38-летняя шахматистка вдохновенно провела Олимпиаду, набрав 4,5 очка в 6 партиях, после чего объявила об уходе из больших шахмат.

НЕПОБЕДИМЫЕ КОСТЕНЮК И ГУНИНА

В женской части соревнований россиянки вихрем пронеслись по турнирной дистанции, оступившись лишь однажды – в матче 10-го тура со сборной Украины, которая незадолго до начала форума в Тромсе потеряла своего лидера. 22 июля Владимир Путин подписал указ о предоставлении гроссмейстеру Екатерине Лагно российского гражданства, а уже 2 августа шахматистка принесла нашей команде первое полновесное очко на Олимпиаде-2014.

Впрочем, главными героинями соревнования в составе сборной России стали уже трехкратные олимпийские чемпионки Валентина Гунина и Александра Костенюк. На двоих они одержали в Норвегии 12 побед и ни разу не уступили. Важнейшее психологическое и турнирное значение для команды имела встреча седьмого тура с грозными китаянками. Екатерина Лагно на первой доске воспользовалась неточностью действующей чемпионки мира Хоу Ифань в дебюте и сломила сопротивление титулованной соперницы на 40-м ходу, а общий счет матча – 3:1 в пользу российской четверки. После такого успеха наших девушек было уже не остановить.

«Я поверил в то, что мы выиграли Олимпиаду, только тогда, когда узнал победный счет. Потому что сегодня так нервничал, что не мог заставить себя смотреть за тем, как играются партии. Наши девушки просто молодцы - они умные, красивые и на олимпиаде сыграли на своем высоком уровне. Они - золотые девушки!», - рассказал президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Через два года в Батуми женская сборная России постарается повторить достижение команды Китая, которая на рубеже веков (1998 по 2004 год) одержала на Всемирных шахматных Олимпиадах четыре победы кряду.

Увы, не обошелся турнир в Тромсе и без трагического эпизода. Во время партии последнего, 11-го тура, представитель сборной Сейшельских островов Курт Мейер, играя с соперником из Руанды, внезапно упал на пол. Шахматиста настиг сердечный приступ. Инцидент вызвал кратковременную панику в зале: норвежская публика всерьез опасалась теракта. Мейер был немедленно госпитализирован, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Новости. Шахматы