Семь партий – и три развечанных мифа

Несколько популярных заблуждений, которые уже развеял матч за первенство мира по шахматам.
news

Несколько популярных заблуждений, которые уже развеял матч за первенство мира по шахматам.

Миф первый. Современный шахматист без компьютера прожить не может

Принято считать, что современные шахматы без постоянного сидения с компьютером невозможно представить. Но Карякин уверяет: в эти дни он не берёт в руки ни компьютер, ни даже телефон. «Не брал телефон, чтобы вообще не отвлекаться этот месяц», - говорит Карякин. Если и есть телефонные переговоры, то все они – на плечах супруги Галии. А всё, что нужно посмотреть в интернете – для этого есть многочисленные помощники.

Миф второй. Карлсен никогда грубо не ошибается

Минувшая ночь показала, что ой как ошибается. Просчитать ситуацию на пять ходов вперед он не смог. В начале партии Карякин избрал оборонительную тактику (хотя и играл белыми). И вот на 17–22-х ходах произошёл крупный размен, в результате которого Карлсен потерял пешку. Жаль, что россиянин, получивший возможность побороться за очко, преимущество реализовать так и не смог.

Миф третий. Дебюты – слабое звено подготовки норвежца

О Магнусе Карлсене известно было до этого матча, казалось, практически все. Ну почти все. Вот это «почти» - как раз самое принципиальное уточнение. Первые семь партий показали, что он ещё и не оступается в дебютах. А это ведь всерьёз считали его слабой стороной. «Магнус развенчал миф, о котором говорили до матча — о том, что дебютная часть может быть его слабейшей стороной. Он очень хорошо готов, и мы это видим. Команда у него тоже очень сильная, и работа проделана очень серьезная», — говорит тренер российского гроссмейстера Владимир Поткин.

Новости. Шахматы